Предусмотрено ли расторжение договора в одностороннем порядке?

Добрый день! Между ИП и ООО заключен договор возмездного оказания услуг, в котором имеется пункт " Договор может быть расторгнут только лишь по взаимному соглашению. Расторжение договора в одностороннем порядке не предусмотрено, в связи оказания Заказчику аукционных услуг". Правомерно ли это?

, Мадина, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, если договором не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке, тогда расторжение договора одной из сторон возможна при существенном нарушении договора другой стороной.