Как составить договор, чтобы максимально обезопасить интересы заказчика?

Вопросы:

1) В какой из версий договора Заказчик более защищен от убытков?

2) 2й вариант договора, п.6.1.: "Исполнитель обязуется возместить Заказчику

фактически понесенные Заказчиком расходы" - означает ли это, что если Заказчик купит билеты на самолет до места оказания образовательных услуг (г. Москва) и арендует жилье / снимет комнату в отеле, то при своевременном расторжении договора в одностороннем порядке со стороны Заказчика (за 14 дней и более) Исполнитель обязан будет возместить данные расходы Заказчику? Какие расходы относятся к "фактически понесенным Заказчиком"?

3) 1й вариант договора, п.6.1.: "Заказчик обязуется возместить Исполнителю

фактически понесенные им расходы". Какие расходы относятся к "фактически понесенным Исполнителем"?

4) Оба варианта, п.6.3.: "Заказчик возмещает Исполнителю

фактически понесенные им расходы, размер которых по соглашению Сторон составляет

не менее 50% от стоимости услуг" - в данном случае рискует ли Заказчик стать обязанным возместить не ровно 50%, а 75%, 90%? Какой формулировкой можно зафиксировать процент от стоимости услуг, который Заказчик обязан будет возместить Исполнителю согласно условию одностороннего отказа со стороны Заказчика в п.6.3.?

, Готово, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 782 Гражданского Кодекса Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данная норма является императивной то есть не может быть изменена по соглашению сторон, поэтому лучше всего придерживаться данной формулировки, так как норму договору противоречащую ей могут признать недействующей.

Готово
Клиент, г. Москва
Спасибо за пояснение! Заказчику важно обладать правом на полный возврат уплаченной суммы при заблаговременном расторжении договора. Какой пункт необходимо добавить в договор, чтобы не нарушать императивной нормы из ст.782 ГК РФ ч.1, но в то же время быть защищённым от потери денежных средств?
Готово
Клиент, г. Москва
Заказчик заключает договор об оказании образовательных услуг. Вопросы касаются раздела о разрешении споров. Изначально данный раздел выглядит так: 6. Разрешение споров. 6.1.Заказчик имеет право одностороннего отказа от настоящего договора без объяснения причин, но с обязательным уведомлением Исполнителя не менее чем за две недели до начала оказания услуг. При этом Заказчик обязуется возместить Исполнителю фактически понесенные им расходы. 6.2.Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон. 6.3.В случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения Договора до начала обучения, но позднее срока, указанного в п. 6.1 Договора, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы, размер которых по соглашению Сторон составляет не менее 50% от стоимости услуг. 6.4.Все споры и разногласия, возникающие между сторонами в рамках Договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его заключения, изменения, исполнения, нарушения, расторжения или признания недействительным, разрешаются путём переговоров. В случае невозможности разрешения спора путём переговоров, он передается на рассмотрение районного суда г. Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заказчика не удовлетворяли пункты 6.1. и 6.3., потому что в пункте 6.1. не была указана информация по поводу возвращения Заказчику уплаченных им средств при расторжении Заказчиком договора в одностороннем порядке за 14 дней и более. Напротив, информация по поводу возвращения Заказчиком уплаченных средств Исполнителю в размере не менее 50% в договоре была указана (пункт 6.3.).