8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор, чтобы максимально обезопасить интересы заказчика?

Вопросы:

1) В какой из версий договора Заказчик более защищен от убытков?

2) 2й вариант договора, п.6.1.: "Исполнитель обязуется возместить Заказчику

фактически понесенные Заказчиком расходы" - означает ли это, что если Заказчик купит билеты на самолет до места оказания образовательных услуг (г. Москва) и арендует жилье / снимет комнату в отеле, то при своевременном расторжении договора в одностороннем порядке со стороны Заказчика (за 14 дней и более) Исполнитель обязан будет возместить данные расходы Заказчику? Какие расходы относятся к "фактически понесенным Заказчиком"?

3) 1й вариант договора, п.6.1.: "Заказчик обязуется возместить Исполнителю

фактически понесенные им расходы". Какие расходы относятся к "фактически понесенным Исполнителем"?

4) Оба варианта, п.6.3.: "Заказчик возмещает Исполнителю

фактически понесенные им расходы, размер которых по соглашению Сторон составляет

не менее 50% от стоимости услуг" - в данном случае рискует ли Заказчик стать обязанным возместить не ровно 50%, а 75%, 90%? Какой формулировкой можно зафиксировать процент от стоимости услуг, который Заказчик обязан будет возместить Исполнителю согласно условию одностороннего отказа со стороны Заказчика в п.6.3.?

Показать полностью
, Готово, г. Москва
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 782 Гражданского Кодекса Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данная норма является императивной то есть не может быть изменена по соглашению сторон, поэтому лучше всего придерживаться данной формулировки, так как норму договору противоречащую ей могут признать недействующей.

0
0
0
0
Готово
Готово
Клиент, г. Москва
Спасибо за пояснение! Заказчику важно обладать правом на полный возврат уплаченной суммы при заблаговременном расторжении договора. Какой пункт необходимо добавить в договор, чтобы не нарушать императивной нормы из ст.782 ГК РФ ч.1, но в то же время быть защищённым от потери денежных средств?
Готово
Готово
Клиент, г. Москва
Заказчик заключает договор об оказании образовательных услуг. Вопросы касаются раздела о разрешении споров. Изначально данный раздел выглядит так: 6. Разрешение споров. 6.1.Заказчик имеет право одностороннего отказа от настоящего договора без объяснения причин, но с обязательным уведомлением Исполнителя не менее чем за две недели до начала оказания услуг. При этом Заказчик обязуется возместить Исполнителю фактически понесенные им расходы. 6.2.Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон. 6.3.В случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения Договора до начала обучения, но позднее срока, указанного в п. 6.1 Договора, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы, размер которых по соглашению Сторон составляет не менее 50% от стоимости услуг. 6.4.Все споры и разногласия, возникающие между сторонами в рамках Договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его заключения, изменения, исполнения, нарушения, расторжения или признания недействительным, разрешаются путём переговоров. В случае невозможности разрешения спора путём переговоров, он передается на рассмотрение районного суда г. Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заказчика не удовлетворяли пункты 6.1. и 6.3., потому что в пункте 6.1. не была указана информация по поводу возвращения Заказчику уплаченных им средств при расторжении Заказчиком договора в одностороннем порядке за 14 дней и более. Напротив, информация по поводу возвращения Заказчиком уплаченных средств Исполнителю в размере не менее 50% в договоре была указана (пункт 6.3.).
Похожие вопросы
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2018