Как вернуть деньги по договору из-за отсутствия нужных материалов

Здравствуйте.Я заключила договор с ИП на изготовление стелажа.На следующий день мне позвонили из цеха и сказали, что есть возможность сделать все из труб диаметром 25мм или 16, я хотела чтобы стойки были 25мм а под полками диаметр труб 16мм, мне ответили, что нет таких переходников, я написала претензию на возврат денег по договору.Но ИП требует от меня заявление на расторжение договора в одностороннем порядке.Это правомерно? Как поступить?

, Людмила Александровна, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если у вас в договоре прописаны конкретные размеры, а их не может выполнить Подрядчик, то тогда расторжение договора будет происходить по их инициативе и они обязаны будут возместить вам убытки, если таковые имеются.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Однако, если убытков нет то тогда можете заключить сними соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и всё.А в одностороннем порядке заявлять требования о расторжении не надо, а то они еще скажут, что расторгли по вашей инициативе и укажут, чтобы вы им оплатили проведенную какую-нибудь работу.

Людмила Александровна
Клиент, г. Хабаровск

Роман, а соглашение пишется в произвольной форме или нужно сослаться на статью Закона?

Общая статья — 450 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила Александровна.

Нет требование неправомерно.

Есть заключенный договор.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение… об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы  заказчик. ИП — исполнитель.

Исполнитель не исполняет принятых на себя обязательств, то есть не исполняет условия договора.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги)… потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Поэтому Вы правильно сделали, что своевременно направили претензию, закрепив требования и сроки начала спора. Никаких односторонних отказов писать не следует, так как в этом случае исполнитель заявит, что начал подготовку к исполнению договора и понес соответствующие траты, которые Вы обязаны будете возместить.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ваши действия в ситуации абсолютно верны и находятся в рамках ЗоЗПП.

Сейчас Вам достаточно выждать ответа на претензию — маловероятно, что ИПшник пойдет на конфликт, это не в его интересах, так как спор он все равно проиграет.

Людмила Александровна
Клиент, г. Хабаровск

ИП ответили мне, что у них есть материалы, т. е трубы диаметром 25мм и 16мм, могут сделать всю конструкцию из труб 25 или 16, а я просила чтобы стойки были 25, а под стелажами 16, чтобы соединить эти две трубы  у них нет таких переходников, в ответе они не указали это.