Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора аренды

Договор аренды движимого и недвижимого имущества (квартир, производственных помещений, транспортных средств) является распространенным актом оформления гражданских правоотношений. Он может заключаться как между физическими лицами, так и между организациями.
На практике стороны сделки нередко сталкиваются с необходимостью досрочного расторжения договора. Причины его аннулирования могут быть самыми разными. Однако вне зависимости от мотивации участников, необходимо придерживаться требований законодательства РФ. Как грамотно оформить расторжение договора аренды - рассмотрим далее.

Основания для расторжения договора аренды

Возможность и условия для расторжения арендного соглашения раньше указанного срока следует предусмотреть заранее, еще на стадии составления документа, прописав указанные пункты в тексте договора. В противном случае, стороны могут понести значительные денежные убытки для компенсации возникших неудобств, а кроме этого, они рискуют оказаться втянутыми в длительные судебные разбирательства. Согласно действующему законодательству, арендный договор может досрочно завершить свое существование в следующих случаях: 

  •  по инициативе одной из сторон; 
  •  по обоюдному согласию участников сделки. 

 Рассмотрим подробнее каждую из причин.

В одностороннем порядке

Процедура прекращения рассматриваемых правоотношений в одностороннем порядке подразделяется на 2 вида:

  • по инициативе одной из сторон сделки в мировом порядке на основании условий заключенного договора (если при составлении в нем была предусмотрена такая возможность);
  • по инициативе из сторон сделки в судебном порядке на основании положений, установленных ГК РФ - если в тексте арендного договора возможность его расторжения в одностороннем порядке не предусмотрена.

По соглашению сторон

Согласно ст. 450 ГК РФ, если обе стороны согласны досрочно прервать свои правоотношения,  расторгнуть договор на аренду можно без каких-либо дополнительных условий и финансовых затрат. В данной ситуации они не обязаны заранее  предупреждать друг друга о намерении аннулировать заключенный договор.

В случае достижения обоюдного согласия в вопросе расторжения договора между арендодателем и арендатором оформляется соглашение, которое будет выступать основанием прекращения их правоотношений.

Досрочное расторжение договора арендодателем

Основания для расторжения арендного договора в судебном порядке по инициативе арендодателя установлены в ст. 619 ГК РФ. Его аннулирование возможно, если ответчик:

  • существенно или неоднократно нарушил условия заключенного соглашения или предназначения имущества;
  • испортил имущество, переданное ему в пользование истцом (например, сделал самовольную перепланировку жилого или нежилого помещения, ухудшив своими действиями его внешний вид или функциональность);
  • более 2 раз подряд не внес плату за пользование вещью в установленный срок;
  • не осуществляет своевременный капитальный ремонт арендованного имущества (если такая обязанность установлена условиями заключенного договора или нормативно-правовыми актами).

Нарушение может считаться существенным, если в результате него арендатор в значительной мере лишается того, на что он мог рассчитывать при оформлении арендного договора.

Кроме указанных выше ситуаций, поводом на досрочное аннулирование арендных правоотношений через суд может выступать существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ). Не следует забывать, что если инициатором преждевременного расторжения договора выступает арендодатель, то до подачи заявления в суд он обязан соблюсти досудебный порядок урегулирования конфликта. Ему необходимо направить противной стороне письменное уведомление о необходимости выполнения последним взятых на себя обязательств.

Досрочное расторжение договора арендатором

Законодательством РФ установлены следующие случаи, когда арендатор может заявить в суд требование о досрочном прекращения действия договора аренды, если:

  • после подписания документа арендодатель (ответчик) не передал в пользование истцу арендуемую вещь;
  • ответчик создает препятствия для законного пользования имуществом;
  • переданное имущество имеет изъяны, мешающие его использованию, а ответчик о них знал, но скрыл от истца;
  • ответчик не выполняет в установленные сроки капитальный ремонт сданной в аренду недвижимости;
  • произошла форс-мажорная ситуация (не по вине истца) и арендованное имущество стало непригодным для дальнейшего использования.

Порядок расторжения договора аренды

Когда участник сделки желает аннулировать договор в одностороннем порядке по одному из прописанных в документе оснований, то он просто уведомляет об этом второго участника сделки. Уведомление направляется заказным письмом с описью вложения и оповещением о доставке в срок не позже, чем за 2 месяца до даты фактического расторжения.

Если в договоре на аренду имущества отсутствуют условия, предусматривающие возможность его одностороннего расторжения, либо субъект хочет прекратить правоотношения по иным причинам, он может аннулировать соглашение только через суд.

Уведомление о расторжении договора

Когда арендатор никак не реагирует на уведомление с просьбой выполнить свои обязательства, арендодатель вправе направить ему другое письмо - о расторжении договора аренды.

Законодателем не предусмотрена форма подобного документа. На практике уведомление о расторжении арендного договора обычно имеет следующую структуру:

  • преамбула - указывается кем и кому адресован документ;
  • основная часть - прописывается информация о подлежащем расторжении договору (его номер, место подписания, полное наименование, дата заключения, данные сторон), а также причины прекращения правоотношений;
  • заключительная часть - уточняются необходимые детали: дата прекращения отношений по договору, срок для ответа на письмо и др.;
  • список прилагаемых к уведомлению бумаг;
  • подпись арендодателя и дата составления документа.

Немаловажным обстоятельством также является правильная передача уведомления противной стороне. Документы можно передать двумя способами:

  • адресату лично в руки и под роспись;
  • отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Письменное подтверждение передачи документа поможет отправителю обезопасить свои права, ведь в отсутствие доказательств адресат может отрицать факт получения данного уведомления.

Споры относительно арендных правоотношений довольно распространены. Чтобы расторжение договора осуществлялось без проблем, еще на этапе его заключения следует предусмотреть различные нюансы. Наилучшим решением будет обращение за помощью к нашим опытным юристам.

Последние вопросы по теме «расторжение договора аренды»

Фильтры
Договорное право
Процедура досрочного расторжения договора аренды нежилого помещения в одностороннем порядке
Добрый день. Наша организация арендовала нежилое помещение для производственных целей (мебельное производство). Договор заключен на срок 11 мес. Мы хотели бы расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке. В договоре на эту тему прописан один единственный пункт: "Досрочное расторжение настоящего договора по требованию Арендателя осуществляется в соответствии со ст. 620 ГК РФ." Ст.620 указывает только на основания, связанные с нарушением арендодателем своих обязанностей, либо на другие основания, которые могут быть установлены договором аренды. Мы хотим досрочно расторгнуть договор в связи с утратой арендатором производственной необходимости в использовании арендуемого помещения, что, в свою очередь, произошло в связи с прекращением какой-либо производственной деятельности. Имеем ли мы право указать данную причину, если она НЕ прописана в договоре? Если ДА, то на какую статью ГК РФ необходимо сослаться? Заранее благодарю за Вашу консультацию. С уважением, Марина
, вопрос №1925565, Марина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нормы и порядок расторжения договора аренды
расторжение договора аренды
, вопрос №1922109, Сергей, г. Анапа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Какой порядок признания договора аренды помещения недействительным?
Арендатор и арендодатель заключили соглашение о расторжении договора аренды помещения б/н от 26.09.2016г Соглашение от 22.09.2017г.Но в соглашении указывается о прекращении договора с 23.09.2016 и последняя дата действия договора считается 22.09.2016г. Акт приема передачи составлен от 22.09 2016г хотя должен быть составлен от 22.09.2017г Затем этот же арендатор с тем же арендодателем на ту же территорию заключает новый договор аренды помещения но на других условиях. На основании этих ошибок, можно ли считать старый договор не расторгнутым, а новый не действительным.
, вопрос №1917116, Любовь, г. Астрахань
Договорное право
Как расторгнуть договор аренды 2-х комнат,если срок его действия еще не закончился?
Подскажите как написать расторжение договора аренды 2-х комнат по своей инициативе,если срок сдачи ещё не закончился,а нужна сданная площадь для своего проживания. Претензии к съёмщикам нет
, вопрос №1914695, Дарья, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Как происходит оплата после расторжения договора аренды квартиры?
Добрый день! У меня вопрос по сдаче квартиры, я собственник и сдала квартиру людям 21 января на срок 1 месяц. Наниматели решили выехать раньше, а точнее 16 февраля днем по обоюдному согласию. Подскажите пожалуйста, должна ли я брать с них плату за последний день, если они съезжают в 12.00?
, вопрос №1909277, Анастасия, г. Саратов
Договорное право
Как правильно оформить в договоре раздел "Расторжение договора аренды"?
Добрый день. Я Индивидуальный предприниматель в настоящий момент заключаю договор долгосрочной коммерческой аренды нежилого помещения в качестве арендатора.Подскажите как мне правильно оформить раздел "о расторжении договора", какие доп. условия добавить , что бы у меня всегда была возможность в одностороннем порядке, с уведомлением за 30 дней арендодателя, расторгнуть договор не нарушая закон. Арендую на 3 года, есть риски что могут быть проблемы с бизнесем, или возможно потребуется съезжать на другие площади, по ближе к центру. Опасаюсь что базовые условия договора: По требованию Арендатора настоящий Договор может быть расторгнут досрочно с соблюдением Арендатором 30-дневного срока предупреждения Арендодателей о расторжении договора, в следующих случаях: - При возникновении препятствий для использования Помещения в соответствии с условиями настоящего договора; - В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ и настоящим договором. ведут в арендную кабалу, и не позволят легко прекратить аренду.
, вопрос №1909249, Илья, г. Нижний Новгород
Договорное право
Как расторгнуть договор аренды с администрацией, если по прежнему заявлению не все оформили?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть в следующей ситуации: в своё время при открытие ип я орендавал нежилое помещение у администрации своего города,через некоторое время я закрыл ип и написал заявление на расторжение договора аренды, с тех пор мне звонят с администрации через каждые 2-3 месяца и просят придти заключить доп соглашение ( переписать заявление на расторжение договора только сегодняшним числом , а предыдущее заявление просят считать не действительным) якобы мне звонили просили придти поставить там какую то подпись ,но я не приходол, то этот сотрудник был на учёбе и ему не когда было заниматься моим заявлением и т.д и т. п. По договору на расторжение заявление я должен писать за два месяца до расторжения, и платить аренду на два месяца вперёд. Соответственно при переписки заявления мне приходится платить аренду , комуналку и просрочку. Вчера позвонили с просьбой снова придти и переписать заявление , подскажите как положить этому конец.
, вопрос №1907634, Ринат, г. Екатеринбург
Договорное право
Возможно ли рассмотрение расторжения договора аренды квартиры между физ лицом и юр лицом?
Здравствуйте. Возможно ли рассмотрение расторжения договора аренды квартиры между собственником физ-лицом (истцом-Калининград) и арендатором юр.лицом (ответчиком-Санкт-Петербург) в суде по месту исполнения договора, т.е. по месту жительства истца, в Калининграде. Юр.лицо имеет фактический адрес в Калининграде
, вопрос №1906895, Константин, г. Калининград
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор аренды - порядок выселения Арендатора
Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь Арендодателем. Хочу себя обезопасить в плане, если Арендатор перестанет платить. Не могу разобраться с положениями действующих законов по части внесудебного расторжения договора аренды нежилого. В своем договоре четко написал, но можно ли ими воспользоваться на деле ? Не противоречат ли они Гражданскому кодексу ? 1. Право любой Стороны на одностороннее(внесудебное) расторжение, с уведомлением по смс за 15 дней. Смс - надлежащее 2. Прекращение Договора в случае невнесения платы (норму эту точно нигде не видел, но так для устрашения вписал) А после прекращения Договора - Арендатору срок 3 суток на освобождение помещения. Тут им невыгодно, если не освободят в срок (тоже для устрашения) Можно ли на деле воспользоваться таким правом ?
, вопрос №1905099, Николай, г. Хабаровск
Договорное право
Какой срок досрочного расторжения договора аренды квартиры арендатором установлен законодательством?
Здравствуйте! Я - арендатор жилого помещения. Хочу досрочно расторгнуть договор аренды квартиры по причине переселения в другую. В договоре указана формулировка: "Договор прекращает своё действие в случаях... досрочного расторжения по инициативе Арендатора с обязательным письменным уведомлением об этом Арендодателя, не позднее, установленного законом срока". Какой срок регламентирован законодательством? Не будет ли являться нарушением этого самого законодательства уведомление за 18 дней до выселения? Заранее спасибо!
, вопрос №1904638, Владимир, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Какое время отводится на снятие рекламной конструкции при расторжении договора аренды?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как сразу нужно снять рекламную вывеску с магазина, если я расторгаю договор аренды.
, вопрос №1902306, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что предусмотрено за расторжение договора аренды нежилого помещения?
Здравствуйте! Меня зовут Аркадий. В праве ли арендодатель расторгнуть долгосрочный оформленный через кадастровую палату договор если арендатор не платит коммунальные услуги и арендную плату в течении нескольких месяцев, а также арендуемое помещение было опечатано приставом из за заявления соседей, потому как были нарушены их права. Все это связано с возведением мангала в арендуемом помещении в отношении которого соседи категорически против. На данном этапе идет суд. Требование соседей убрать мангал, а арендатор не хочет этого делать, так как понес затраты по ремонту арендуемого помещения. Хотя при постройке мангала разрешения на его строительство не просил не у соседей и не у арендодателя.Арендатор Пытался разрешить этот вопрос самостоятельно, но у него не вышло. На данном этапе арендатор уехал из города на какое то время и демонтировать мангал не собирается. В телефонном разговоре на просьбу разобрать мангал арендатор ругается нецензурной бранью и категорично не желает разбирать мангал. Могу ли я без его присутствия как арендодатель зайти в арендуемое помещение и самостоятельно разобрать мангал. Подскажите, что я, как арендодатель смогу сделать в этой ситуации по разрешению конфликта между соседями и арендатором и как расторгнуть договор в одностороннем порядке. С уважением, Аркадий.
, вопрос №1900683, аркадий, г. Краснодар
Договорное право
Как можно досрочно расторгнуть договор аренды помещения в одностороннем порядке?
Фирма сдает по договору аренды в аренду помещения, сейчас фирма арендодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с арендатором. Арендатор за один месяц просрочил платеж арендной платы по договору аренды, арендатор должен оплачивать в течение 7 дней с указанной в договоре даты арендную плату,ьсейчас арендатор задолженность погасил. Может ли это условие являться Основанием для расторжения договора аренды, если задолженность погашена? Как правильно расторгнуть данный договор и что для этого необходимо?
, вопрос №1896939, Наталья, г. Москва
Договорное право
Нужно ли регистрировать расторжение договора аренды нежилого помещения?
Здравствуйте. ООО зарегистрировала договор аренды на 5 лет. Хочет расторгнуть. Вопрос: Расторжение также надо регистрировать ? Спасибо большое.
, вопрос №1889314, Оксана, г. Новозыбков
Договорное право
Начисляется ли арендная плата в день расторжения договора аренды недвижимого имущества?
Договор аренды недвижимого имущества расторгается 31.12.2017 , заключено соглашение о расторжении договора аренды от 31.12.2016г. подписан акт приема -передачи имущества от31.12.2016г. Нужно ли начислять и оплачивать арендную плату за 31.12.2016г.
, вопрос №1882619, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.03.2018