Куда обратиться, если задерживают выплату комиссионного вознаграждения по агентскому договору?

куда обратиться, если задерживают выплату комиссионного вознаграждения по агентскому договору?

Агентом (ИП) оказана услуга по поиску Арендатора, за которую Арендодатель перечислил денежные средства на счет Агенства недвижимости (ООО), с которым у ИП заключен агентский договор. Акт выполненных работ подписан. Однако Агентство Недвижимости отказывает в выплате комиссионного вознаграждения ИП, ссылаясь на условия своего договора возмездного оказания услуг с Арендодателем (возврат вознаграждения при условии расторжения договора аренды с Арендатором в течении 6 месяцев). Насколько это юридически правильно?

, Марианна, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марианна.

Вам необходимо написать претензию в адрес агентства с требованием выплатить Вам агентское вознаграждение по договору.

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Марианна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

То есть условия ДВОУ агентства недвижимости с арендодателем (возврат вознаграждения при условии, что арендатор в течении 6 мес расторгнет договор аренды) не могут влиять на сроки выплаты вознаграждения по агентскому договору Агенту, если Акт выполненных работ подписан и вознаграждение агентство получило

У Вас с агентством  в договоре прописан срок выплаты агентского вознаграждения?