480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Куда обратиться, если задерживают выплату комиссионного вознаграждения по агентскому договору?

куда обратиться, если задерживают выплату комиссионного вознаграждения по агентскому договору?

Агентом (ИП) оказана услуга по поиску Арендатора, за которую Арендодатель перечислил денежные средства на счет Агенства недвижимости (ООО), с которым у ИП заключен агентский договор. Акт выполненных работ подписан. Однако Агентство Недвижимости отказывает в выплате комиссионного вознаграждения ИП, ссылаясь на условия своего договора возмездного оказания услуг с Арендодателем (возврат вознаграждения при условии расторжения договора аренды с Арендатором в течении 6 месяцев). Насколько это юридически правильно?

31 Октября 2018, 22:37, вопрос №2152573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1599
ответов
1087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марианна.

Вам необходимо написать претензию в адрес агентства с требованием выплатить Вам агентское вознаграждение по договору.

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

31 Октября 2018, 22:47
q Отблагодарить
1 0
Марианна
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

То есть условия ДВОУ агентства недвижимости с арендодателем (возврат вознаграждения при условии, что арендатор в течении 6 мес расторгнет договор аренды) не могут влиять на сроки выплаты вознаграждения по агентскому договору Агенту, если Акт выполненных работ подписан и вознаграждение агентство получило

31 Октября 2018, 22:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1599
ответов
1087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

У Вас с агентством  в договоре прописан срок выплаты агентского вознаграждения?

31 Октября 2018, 22:57
Марианна
клиент, г. Москва

«вознаграждение выплачивается в течение 5 дн с даты приёмки Акта-отчета Брокера по Сделкам, вознаграждение по которым поступило на р/с Агентства»

Вознаграждение Агентству поступило 01 октября. Но отчет у меня не принимают, аргументируя, что должно пройти 6 мес.

31 Октября 2018, 23:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1599
ответов
1087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В таком случае, Вам должны выплатить денежные средства в течении 5 дней с даты приема акта.

31 Октября 2018, 23:06
Марианна
клиент, г. Москва

Акт-очет Брокера по Сделке не принимают. Как  правильно зафиксировать этот факт?

01 Ноября 2018, 06:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут