Произошло нападение на меня арендатора второй части помещения, могу ли расторгнуть договор аренды?

Добрый день! Подскажите,

Если я, как ИП, арендую часть помещения, вторую часть помещения арендует другое ИП.

При этом на днях со стороны второго ИП произошло нападение на меня с угрозами и причинением ущерба автомобилю, считается ли это обстоятельством непреодолимой силы для досрочного расторжения договора аренды и возврата обеспечительного платежа и части платы за аренду за неистекшие дни?

, Оксана, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

1. Вы можете расторгнуть договор, по соглашению сторон, либо в судебном порядке на следующих основаниях:

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

2. По второй ситуации: «нападение на меня с угрозами и причинением ущерба автомобилю».

Вам необходимо написать заявление в полицию. Если в месте нападения установлены камеры, то попросить видеозапись либо сообщить полиции, что вам известно о камерах, которые могли зафиксировать нападение.

Вам надо также зафиксировать ущерб. Составить претензию о возмещение материального вреда и направить ее второму ИП.

Более детальная консультация возможна в чате, а также составление необходимых документов.