8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если срок аренды помещения заканчивается и арендодатель требует освободить помещение?

В течении трех лет ИП было арендовано помещение под частный детский сад. Первый договор был заключен на 11 месяцев, затем дважды продлевался на неопределенный срок. В договоре предусмотрено повышение арендной платы ежегодно в соответствии с инфляцией, что ежегодно и делалось, так же регулярно повышались и платежи за коммунальные услуги. Арендатор своевременно вносил арендные платежи.В этот раз арендодатель прислал за 3 месяца уведомление о прекращении договора аренды и предложил заключить новый договор на срок 11 месяцев. Новый договор не только не устраивает арендатора по размеру арендной платы существенно отличающейся от повышения на величину инфляции, но и по многим другим пунктам которые отвечают интересам только арендодателя, например арендодатель включил пункт о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя без объяснения причин, увеличены размеры пени, штрафов, сроки передачи арендуемых помещений по окончании договора с 10 дней до 2х, убран пункт о возмещении арендатору неотделимых улучшений, перекладывание обязанностей арендодателя за капитальный ремонт на арендатора и т.д. В то же время арендатор еще до окончания срока аренды многократно извещал арендодателя о существенных ухудшениях арендуемых помещений, а именно было обнаружено, что под обоями стены утеплены тонкими пенопластовыми плитами в нарушении требований пожарной безопасности. Арендатор неоднократно направлял претензии с требованием удалить пожароопасный пенопласт и оштукатурить и покрасить стены,т.к помещение арендовалось изначально в полной отделкой и высокой арендной платой, в ответ на что арендодатель соглашается устранить недостатки только после подписания нового договора аренды на грабительских условиях . Срок который определи арендодатель датой окончанием договора истекает через месяца, арендатор вынужден вести свою деятельность в пожароопасном помещении. Как поступить в такой ситуации, если арендатор заинтересован в данном помещении ?

, Татьяна, г. Тобольск
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Татьяна, Вы много написали, но из личного опыта хочу спросить: а Вы с арендодателем общались на эту тему, лично директор с директором. ведь должна быть причина: требование акционеров или участников, плачевное состояние их финансов и т.п. Такая информация позволит определиться и Вам: вы поймете, что или от Вас хотят избавиться или просто за вас счет улучшить свое финансовое положение. А вот уже после можно переходить к правовом вопросам вашей ситуации.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тобольск

Спасибо большое за ответ. Общались с директором неоднократно, арендодатель в нас заинтересован, в переписке каждый раз указывает, что все исправит после того, как мы подпишем договор на их условиях, никакие поправки в договор от нас не принимает. Но по новому договору он уже не будет обязан устранять неисправности и делать капитальный ремонт. Я думаю наш арендодатель просто уверен что нам некуда идти и мы много вложили в неотделимые улучшения. Кстати неотделимые улучшения возмещать отказываются, хотя в договоре прописано их возмещение.

в переписке каждый раз указывает

Татьяна

в переписке какой, в интеренет?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Арендодатель требует освободить помещения во время ремонта
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я в 2017 году через гос.торги взял в аренду сроком на 5 лет помещение в здании, находящегося в муниципальной собственности у администрации города и которое является объектом культурного наследия и подпадает под федеральный закон №73 ФЗ «Об объектах культурного наследия». Так же на это здание утверждено Охранное обязательство в 2016г. Через пол года администрация, так же через аукцион продает это здание физическому лицу с обременением моим договором аренды, то есть покупатель согласился с обременением и был в курсе его, более того даже заключил дополнительное соглашение со мной о том, что теперь он является арендодателем. 30 июля 2020 года собственник здания прислал мне извещение о том, что для исполнения Охранного обязательства на это здание он нанял подрядную организацию, которая начинает комплекс работ по ремонту и реставрации фасадов здания, так же в этом извещении собственник требует от меня возместить ему часть затрат на эти работы по реставрации, пропорционально площади которую я арендую по отношению к полной площади здания. К извещению прилагается акт передачи объекта, от собственника подрядчику, для производства реставрационных и ремонтных работ, по которому здание передается подрядчику полностью за исключением подвала и арендуемых мной на 1-м этаже помещений. Через 3 недели, 23 августа, собственник здания присылает следующее извещение в котором требует уже чтобы я в обще выехал полностью до 1 сентября 2020 года со всем имуществом из арендуемых помещений на срок проведения реставрационных работ(срок работ не указывает) мотивируя это тем, что необходимо проведение работ, исключающих возможность эксплуатации арендуемых помещений во время проведения работ, и так же продолжает требовать с меня компенсацию части его расходов на ремонт фасадов, мотивируя это тем, что я должен это делать по договору аренды, хотя в договоре не слова про это нет. Подскажите пожалуйста : 1) Сейчас собственник требует освободить арендуемые мной помещения, но согласно акту передачи подрядчику здания для ремонта, эти помещения не передаются подрядчику и в перечне работ по реставрации нет работ внутри помещений. На каком основании он это требует, законны ли такое действия и какие у нас варианты избежать выселения? 2) На каком основании собственник требует с меня возмещение части расходов на реставрацию фасадов и может ли он их требовать вообще? Ведь эти расходы не относятся к эксплуатационным расходам или к текущему ремонту, и так же в соответствии с п.11 ст. 47.6 №73 ФЗ «Об объектах культурного наследия» Охранное обязательство подлежит выполнению собственником, а не арендатором, арендатор в моем случае несет расходы на содержание объекта согласно договору и 1-З с. 47.3 №73 ФЗ, как я понимаю расходы на содержание объекта не могут относится к расходам на реставрацию фасадов здания. 3) Собственник требует от меня освободить помещения в срок всего 7 дней, данный срок не реальный для меня, за это время нет возможности найти другие помещения для аренды, заключить новый договори и переехать, да и такой срок просто не разумный. При этом ранее мне о возможном выселении в ближайшее время собственник не уведомлял. Какие сроки для освобождения арендуемых помещений являются разумными с точки зрения законодательства, если этот момент не указан в договоре аренды? Да и в обще договором аренды не предусмотрено проведение этих работ, а просто на меня возложена обязанность по соблюдению 1-З с. 47.3 №73 ФЗ. 4) По плану ремонта здания, который утвержден комитетом по охране объектов культурного наследия, вход с улицы в арендуемые мной помещения будет ликвидирован при этом собственник не говорит мне будет ли вообще отдельный вход с улицы в эти помещения и где он будет находиться, что по сути сделает невозможным аренду мной этих помещений, может ли собственник убрать вход при действующем договоре аренды? Если это будет сделано и после ремонта на основании этого собственник откажет нам в использовании и на основании этого будет требовать расторгнуть договор, на сколько это будет законным? 5) Помогите составить мотивированный ответ на уведомления от собственника, с учетом того, что срок на выселения мне необходим не 7 дней а больше, так же я хочу сохранить договор аренды и продолжать арендовать эти помещения даже с учетом того что будет убран вход в помещения, что бы собственник разъяснил будет ли новый вход и где он будет находиться, и естественно без расходов с моей стороны на реставрацию.
, вопрос №2847666, Дмитрий, г. Вологда
16 ответов
Взыскание задолженности
Как быть, если должник скрылся с квартиры и теперь требует возврат вещей?
Здравствуйте, гражданин заключил договор на аренду квартиры сроком на 11 месяцев с сентября 2016 по август 2017. За квартиру заплатил 2 раза, далее рассказывал о различных обстоятельствах, которые мешают внести оплату. Летом 2017 года его просили неоднократно забрать вещи, внести оплату. Когда срок договора истёк поменяли замки в квартире, вещи гражданин свои забрал. В настоящее время (декабрь 2019) гражданин стал названивать и писать сообщения о том, что у него были ценные вещи которые были украдены из нашей квартиры и он требует от нас вернуть ему эти вещи, потому что мы виноваты в том, что мы сменили замки, намекая на то, что его вещи забрали мы. Куда нужно обратиться с этим вопросом, как его разрешить? Нужно ли обращаться в полицию?
, вопрос №2625069, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как унаследовать арендованную землю, если срок аренды заканчивается?
Здравствуйте, у меня умер отец, у него в аренде была земля. Срок аренды истекает через неделю, а в права наследования я смогу вступить только в июле. Может ли администрация отнять землю, и что мне сделать что-бы этого не произошло?
, вопрос №2273422, Вячеслав, г. Екатеринбург
2 ответа
Земельное право
Как отстоять права на земельный участок, если администрация отказывают в продлении срока аренды?
Что делать если администрация города отказывается продлить срок аренды земельного участка? И выдвигает требования освободить земельный участок от самовольных построек и сдать зем участок по акту приема-передачи.
, вопрос №1423251, ДАРЬЯ, г. Лангепас
1 ответ
Договорное право
Если договор аренды жилья заканчивается, можем ли съезжать без дополнительной оплаты?
здравствуйте, скажите если договор аренды жилья заканчивается и если его не продлевать, может ли арендатор заставить как то платить за то что не сказали за месяц, что продлевать не будем и тд?
, вопрос №1390073, Ирина, г. Белгород
1 ответ