Досрочное расторжение договора аренды собственником

Молодая семья с 1 ребенком проживает в съемной квартире. Заключен договор аренды сроком на 11 месяцев. Прожили менее 4х месяцев, хозяин присылает "уведомление" в вотсап, что, мол, ребята, через месяц съезжайте, мы квартиру продаем. И начались через день "просмотры" потенциальными покупателями. Но как же так-то?

1. В договоре срок указан 11 месяцев, прожили меньше 4х.

2. В договоре указано, что посещения хозяином не чаще 2х раз в месяц.

3. При переезде, потратились на машину и грузчиков + комиссия 50% риэлтору, с которым нет договора и передача денег не зафиксирована, хотя и происходила в присутствии хозяина.

Как быть? На чьей стороне правда? По закону, вроде как выселить нас можно только через суд... но, придут, спилят замки, отдадут новые ключи новым хозяевам, выбросят вещи и т.д. Как найти управу на таких хозяев? Как ограничить им доступ в соответствии с договором не более 2 раз в месяц? Можно ли истребовать компенсацию за переезд и услуги риэлтора?

, Игнат, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игнат.

Наймодатель (арендодатель) не может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Такое право есть только у Вас, как у нанимателя — право расторгнуть договор, предупредив вторую сторону за 3 мес. Конечно, нужно ещё посмотреть Ваш договор,  чтобы сказать точнее, но общее правило такое.

При этом даже в случае продажи квартиры договор сохраняет силу и новый собственник не может его расторгнуть.

Статья 675 Гражданского кодекса РФ. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

                                                                       С уважением, А.В. Максименко