8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на договор аренды квартиры?

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на договор аренды квартиры, заключённый между двумя гражданами, физ лицами? Может ли арендатор гражданин физ лицо требовать возврата денег от арендодателя гражданина физ лица, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, если арендатор хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке и съехать досрочно? В самом договоре условия досрочного расторжения договора аренды и возврата денег, к сожалению, не прописаны.

20 октября 2018, 00:34, Руслан, г. Сочи
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Данный закон не применяется в Вашем случае, так как он регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами.

При этом

под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

а изготовителем, исполнителем, продавцом могут выступать организация или индивидуальный предприниматель.



20 октября 2018, 10:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать иск по Закону Защиты Прав потребителей
Наняла рабочего сделать ремонт балкона и лоджии. Договор был в устной форме Была расписка о получении денег за ремонт лоджии 88 тыс 21 мая. и общей стоимости ремонта лоджии 120 тыс руб. К ремонту приступил 5 октября.В прцессе ремонта получил еще 39 тыс .Привел других рабочих.Но за работу им не заплатил. Пришлось оплатиь самой 10 000 руб На 15 тыс пришлось поупать самой строй материалы.Всего потрачено 147 тыс руб вместо указанных в расписе 120 тыс. Чеки не представил.Ремонт сделан некачественно .Хочу подавать в суд. Исполнитель на словах говорил, что он ИП. Знаю не менее 5 квартир, где он делает ремонт. Оказалось, что он ИП но по доставе суши. Фактически занимается ремонтом квартир. Суши бар содержит его мама. Могу ли я подать иск по Закону Защиты Прав потребителей. Я пенсионерка. Физическое лицо.
25 ноября 2020, 15:51, вопрос №2920323, любовь алексеевна, г. Томск
2 ответа
Защита прав потребителей
Отличаются ли последствия защиты прав потребителей в бытовом подряде, если подрядчиком выступает ИП?
Добрый вечер!Отличаются ли последствия защиты прав потребителей в бытовом подряде если подрядчиком выступает ИП, а не юридическое лицо? Обоснуйте и приведите пример
12 января 2020, 07:58, вопрос №2642970, Татьяна, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей?
Здравствуйте Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Не знаю в каком направлении двигаться. В 2008 году я по договору поставки установила ПВХ окна физическому лицу. Окна поставили, деньги заплатили. Сумма договора 78000. В ноябре 2008 года с меня как с ИП взыскана неустойка за просрочку по закону защиты прав потребителей в размере 45000. На суде я не была, извещение не получала. Взыскатель отнес ИЛ в ОСП. В 2013 году взыскателю выдан дубликат ИЛ. Исп. производство окончено в 2016 году. Снова начато в 2017. И снова окончено в 2019. До июля 2019 приставы не беспокоили, не было извещений. Деятельность как ИП я закончила 27.01.2012 года. Вопрос такой есть нормы предъявления по закону защиты прав потребителей к бывшему ИП. И не слишком ли большая неустойка? Предоплата по заказу была 20000. Можно ли как то опротестовать решение суда вступившего в законную силу. Есть ли какие-то разумные сроки по решению по закону о защите прав потребителей? Неужели нет выхода?
06 января 2020, 13:52, вопрос №2638011, Лиля, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию, если договор аренды квартиры был заключен на 11 месяцев?
Нужно ли подавать налоговую декларацию, если договор аренды квартиры был заключен на 11 мес? Планируется сдавать квартиру в аренду. Договор планируется оформить на 11 мес. Будет ли сделка под контролем ИФНС? И надо ли ее регистрировать?
06 марта 2019, 08:50, вопрос №2282613, Александра, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Продлевается ли гарантия на срок пребывания телефона в ремонте,либо на какой срок продлевается гарантия по закону Защите прав потребителей?Заранее спасибо за консультацию.С уваженим Андрей
Здравствуйте подскажите пожалуйста.Ситуация такая;сдал телефон в ремонт 29 ноября 2016 г.гарантия заканчивалась 19 декабря.Получил телефон с ремонта 20 января 2017г.в неисправном состоянии.Пробовал сдать в ремонт еще раз мне ответили что гарантия закончилась.Продлевается ли гарантия на срок пребывания телефона в ремонте,либо на какой срок продлевается гарантия по закону Защите прав потребителей?Заранее спасибо за консультацию.С уваженим Андрей.
28 февраля 2017, 09:22, вопрос №1554979, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018