8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прекращение договора аренды

Пункт договора:

Арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора аренды в соответствии со статьей 450.1 ГК РФ полностью, и расторгнуть его во внесудебном порядке, путем направления Арендатору письменного уведомления не позднее, чем за 90 (девяносто) календарных дней до намеченной даты расторжения Договора Аренды.

Договор 11мес. Есть ли шанс оспорить в суде такой способ расторжения, например как противоречащий положениям п.4 ст. 450.1 ГК РФ, п.3 ст.1, п.2 ст.6, п.5 ст.10 ГК РФ о добросовестности, разумности и справедливости?

Или по каким-то еще основаниям?

Показать полностью
, Григорий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Если договор аренды заключен на определенный срок, досрочный односторонний отказ от такого договора, по общему правилу, невозможен ни со стороны арендатора, ни со стороны арендодателя, если иное прямо не предусмотрено договором.

В силу п. 2 ст. 310 ГК РФ стороны договора аренды, заключенного на определенный срок, могут договориться о возможности досрочного одностороннего отказа от договора. При этом право на односторонний отказ может быть как поставлено в зависимость от нарушения условий договора другой стороной, так и не быть связанным с какими-либо нарушениями договора другой стороной.

Учитывая, что в договоре закреплено право на односторонний отказ от договора, то такой отказ вполне возможен.

Кроме того, существует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). 

0
0
0
0

Если в договоре предусмотрено только право арендодателя на  односторонний отказ от договора, а аналогичного права нет у арендатора, то в этом случае применение ст. 10 ГК РФ возможно (нет равенства в правах, тем более, если проект договора был предложен арендодателем). 

0
0
0
0

В Постановлении от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах» (пункты 9, 10) Пленум ВАС РФ разъяснил, что 

в тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе изменить или расторгнуть соответствующий договор по требованию такого контрагента.
0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
Есть ли шанс оспорить в суде такой способ расторжения, например как противоречащий положениям п.4 ст. 450.1 ГК РФ, п.3 ст.1, п.2 ст.6, п.5 ст.10 ГК РФ о добросовестности, разумности и справедливости?

Григорий

Григорий, добрый вечер.

Шанс есть, но нужно выяснить, кто предложил проект договора и навязывал свои условия, а также был ли протокол разногласий и согласованы ли были спорные пункты.

Возможность применения ст. 1, 6, 10 ГК РФ есть, но нужно исходить из конкретных обстоятельств. 

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах» 

9. В тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе изменить или расторгнуть соответствующий договор по требованию такого контрагента.

0
0
0
0

В дополнение приведу выдержку из судебной практики:

Постановление АС ВВО от 27 апреля 2018 г. по делу № А82-14356/2016

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора . Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Пунктом 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 619 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что договором аренды могут быть установлены основания его досрочного расторжения по требованию арендодателя. Ни статья 310, ни пункт 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации не связывают право на односторонний отказ от исполнения договора с наличием каких-либо оснований для такого отказа , предусмотренных законом или соглашением сторон. 

Для одностороннего отказа от исполнения договора , связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, достаточно самого факта указания в законе или соглашении сторон на возможность одностороннего отказа. 

В рассмотренном случае контрагенты согласовали условия договора аренды от 13.08.2010 о том, что арендатор (Общество) наделен правом на односторонний отказ от договора аренды с предварительным письменным уведомлением арендодателя за 2 месяца до даты расторжения договора в случае, если сторонами не достигнуто соглашение об изменении размера арендной платы.

Уведомление о расторжении договора аренды от 18.07.2016 № 238, как верно указал суд апелляционной инстанции, является односторонней сделкой, направленной на прекращение договорных обязательств в связи с реализацией уполномоченной стороной права на отказ от исполнения договора (пункт 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»), и при несоблюдении требований к ее совершению не влечет юридических последствий, на которые она была направлена (пункт 51 того же постановления).

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Таким образом, как я уже отвечал ранее, имеет значение процедура заключения договора (кто инициатор и предложил проект, были ли разногласия в согласовании условий договора). Если разногласия были и не достигнуто соглашение, то в этой части договор является незаключенным — п. 1 ст. 432 ГК РФ  (касаемо вашей ситуации может быть не согласовано условие об одностороннем отказе от договора). 

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва
Сложно сказать, слабая ли я сторона договора. Я накануне заключения договора. Это типовой договор бизнесцентра. Для крупных арендаторов этот пункт некритичен, тк во-первых бц в них заинтересован, во-вторых ареедатор не сильно много теряет при переезде в другой бц. Для меня, а я оказываю услуги обществ. питания, и я покупаю существующий в этом месте бизнес — это потеря бизнеса. Мне, чтобы отбить вложения нужно 10-12 месяцев работы. Поэтому вопрос — если вдруг арендодатель решит меня выпроводить раньше — есть ли чем защититься?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
586 ₽
Гражданское право
Мне нужно помощь с договором аренды помещения
Мне нужно помощь с договором аренды помещения.
, вопрос №4081912, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Какие нормы применимы для прекращения ИП?
В сентябре 2012 на основании судебного приказа от сентября 2012 было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2021 ИП было окончено за невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращен банку. В марте 2024 года СПИ возбуждает ИП по тому же делу, но указывает другой номер ИЛ и дату от февраля 2024. Какие нормы применимы для прекращения ИП? (прошу обратить внимание на даты!!!! 12 лет у приставов, другой № и дата ИЛ, причем, не дубликат)
, вопрос №4081077, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2018