Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего

Последние вопросы по теме «разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Разрешение опеки на продажу доли несовершеннолетнего в квартире
У мужа с несовершеннолетним ребёнком имеется квартира, у каждого 1\2 доли. Хотим её продать и вложить деньги в имеющуюся ипотеку. Ребёнку взамен этой доли я (мать) по договору дарения передам в собственность квартиру (равноценную по площади имеющейся доли), возможно ли получить разрешение органов опеки на продажу доли ребёнка при дарении ребёнку квартиры, вместо имеющейся доли?
, вопрос №2167160, Алена, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Выдают ли разрешение органы опеки на совершение сделок с недвижимостью?
Согласно 48-ФЗ, странным кажется что органы опеки и попечительства дают или не дают разрешения на совершения сделок по недвижимости с участием несовершеннолетнего. Ведь ребенок не имеет статуса опекаемого, или нуждающегося в попечении. Опекают или осуществляют попечение вообще-то третьи лица, а никак не биологические родители. А родители, вне зависимости от их гражданского состояния  обязаны Законом заботиться и улучшать.  Кто что думает?
, вопрос №2036796, Николай, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Потребуется ли разрешение органов опеки для продажи квартиры с долей несовершеннолетней?
Добрый день. Хотим продать 2х комн. квартиру 42 кв.м. и купить 2 студии 25 кв.м. по переуступке ДДУ. В нашей квартире 1/2 доли у ребенка . Дочке 14 лет. Потребуется ли разрешение органов опеки? Если да, то дадут ли они разрешение , если дом не сдан? Может ли ребенок один быть собственником квартиры?
, вопрос №2034183, Алексей, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего в квартире
Здравствуйте, собираюсь продать 1/5 долю несовершенолетнего сына, и свою 1/5 долю, в трех комнатной квартире( 74.3 кв.м) хочу купить пол дома в этом же городе, в доме отдельные входы, земля 3 сотки, центральные комуникации, но по документам это 1/2 доля дома. Дом общей площадью 97кв.м. Сколько нужнл выделить ребенку площади в собственность что бы пропустила опека, и возможна ли такая сделка? ( дом с капитальным ремонтом, строится пристройка под сан.узел).
, вопрос №1973634, Ольга Вакуленко, г. Орехово-Зуево
Усыновление, опека и попечительство
Необходимо ли получение разрешения органов опеки при продаже доли квартиры несовершеннолетнего?
Добрый день! Прошу разъяснить: есть 3- комнатная квартира 61,5 кв. м. У моего несовершеннолетнего сына доля 1/6. Необходимо продать эту квартиру, для чего требуется получить разрешение органов опеки. У меня в совместной с мужем собственности есть 2- комнатная квартира без обременений, планируем выделить в ней собственность ребенку в размере 1/4 доли. Как это сделать? По метражу и стоимости она улучшает жилищные условия ребенка, и он постоянно там проживает вместе с родителями. Прошу рассмотреть все возможные варианты для моей ситуации, в целях продажи 3- комнатной квартиры. Либо мену моей доли с долей моего ребенка в указанных квартирах, а в дальнейшем продажу уже без участия несовершеннолетнего Обе квартиры находятся в Москве. С уважением Светлана.
, вопрос №1962206, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Получение согласия органов опеки на продажу комнат по месту временной регистрации детей
Добрый день. Продаем 2 комнаты 32,2м2 в Уфе, среди собственников 2 детей 14 и 15 лет. Постоянная регистрация в г. Уфа, временная в г. Анапа. Квартиру покупаем 3-хкомн 89,9м2 в стадии строительства в г. Анапе. Есть справка о готовности 99%, там выполняются работы по подключению газа и дом по плану в июне сдается, но планируют раньше сдать. Можно ли взять разрешение(согласие) на продажу комнат в г. Уфе у органов опеки с г. Анапы по месту временной регистрации детей? Покупка квартиры в г. Анапы будет проходить по переуступке ДДУ.
, вопрос №1937093, Сергей, г. Анапа
Усыновление, опека и попечительство
Как получить разрешение от органов опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего?
Здравствуйте. Я овдовела 2 года назад. После смерти мужа сыну (11 лет) досталась 1/12 доля в нашей 4-комн. квартире в г. Бугульма. Мы планируем переехать в г. Санкт-Петербург. Для этого я купила там в ипотеку 2-комн. квартиру. Собственник - только я. Обременение, естественно, ипотека. Подала заявление в органы опеки в г. Бугульма для получения разрешения на продажу квартиры. В заявлении указала, что средства от продажи пойдут на погашение ипотеки, и что я обязуюсь одновременно со снятием обременения выделить ребенку 1/2 долю квартиры в Санкт-Петербурге. Получила отказ. Якобы сделки должны пройти одновременно. Как это возможно, если между городами 2 тыс.км? Как мне правильно поступить, чтобы получить разрешение на продажу квартиры в Бугульме?
, вопрос №1930296, Елена, г. Казань
Усыновление, опека и попечительство
Разрешение органов опеки на покупку дома
Здравствуйте. Могут ли органы опеки разрешить покупку частного дома несовершеннолетним собственникам на земле сельхозназначения? Или разрешенное использование может быть только ИЖС?
, вопрос №1924523, Мария, г. Москва
Недвижимость
Каков должен быть износ дома, чтобы органы опеки одобрили его покупку?
хотим купить частный дом.Требуется одобрение органов опеки попечительства. Какой должен быть износ дома?и какие документы нужны на дом и какого года для опеки ?одновременно продаем квартиру.
, вопрос №1863034, ирина, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Все
Получить разрешение опеки на продажу детских долей
Здравствуйте! Хотели улучшить жилищные условия. 2х комнатная квартира. Мать 9/20 доли, Отец 9/20 доли. В связи с использованием Мат капитала, выделили доли 2м детям по 1/20 доли. Двое несовершеннолетних детей 3 года и 8 лет. Хотим купить 4х комнатную квартиру, чтобы у разнополых детей были отдельные комнаты. Мать имеет так же собственность в другой квартире, 1/4 доли. Проходя опеку, просили разрешение на продажу и одновременно покупку, с выделением тех же долей детям по 1/20 , и еще дарением доли матери детям (каждому по 1/8 доли в 3х комнатной квартире), при условии обременения новой квартиры в силу закона в связи с ипотекой. Опека отказала. Есть ли выход из этой ситуации. Как победить опеку? Может какая то схема. Не знаем что делать? Сделка срывается.
, вопрос №1853874, Виктория, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка
Добрый день. В нашей 3-хкомнатной квартире площадью 59 кв. м. 1/3 доли принадлежит мне (матери) и 2/3 доли - 12 летней дочери. Отец ребенка при разводе подарил ребенку свою 1/3 (оформлен договор дарения). Квартира наша в старом доме. Кроме того, у ребенка ЕЩЕ ЕСТЬ 1/2 доли (16 кв. м.) в квартире бабушки (моей мамы), где мы планируем жить после продажи нашей квартиры. Хотим продать старую квартиру и приобрести новую с площадью 58 кв.м. в новом еще строящемся доме. На нашу квартиру уже есть покупатели, а нам еще нужно разрешение Органа опеки и попечительства (ООП). Знаю, что от отца ребенка, который не живет с нами, нужно нотариально заверенное согласие на продажу квартиры. НО договор долевого участия в строительстве будет заключаться только в феврале 2018г, т.к. только закладывается фундамент дома. Могу ли я открыть СЧЕТ на имя ребенка, куда можно положить деньги от продажи квартиры, чтобы позже перевести эти средства на счет строительной организации. Даст ли ООП разрешение на продажу квартиры в такой ситуации? Как правильнее поступить в данной ситуации? Какие документы необходимо оформить? Спасибо.
, вопрос №1840840, Вероника, г. Чебоксары
Усыновление, опека и попечительство
Какие органы опеки должны давать разрешение на сделку?
Добрый вечер. Вопрос по продаже доли в квартире. Собственником доли является несовершеннолетнее лицо- дочь моей сестры. Квартира в Ижевске. А сестра с дочерью на данный момент проживают в Североморске. Продать долю дочери сестра хочет чтобы купить квартиру в Североморске. Остальные доли в квартире принадлежат отцу, матери и мне в равных долях. Нам сказали, что продать долю дочери моя сестра нам, как близким родственникам, не может. Подскажите какие возможны варианты отчуждения доли несовершеннолетней в пользу одного из собственников и какой порядок при этом должен быть соблюден, чтобы получить разрешение органов опеки? И какие органы опеки ( Ижевска или Североморска) должны давать разрешение на сделку? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1834482, Любовь, г. Ижевск
Недвижимость
Требуется ли разрешение органов опеки для сделки с недвижимостью?
Здравствуйте Требуется разрешение опеки на действие с недвижимостью Опека дала список документов которые нужны, в списке есть пункт "заявление - уведомление нотариуса с проектом соглашения " Нотариус к которому обращалась сказал что они такого не делают Хотелось бы разъяснить есть ли вообще такое заявление?
, вопрос №1817619, Елена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Органы опеки не дают разрешение на продажу участка с долей собственности несовершеннолетнего
Здравствуйте! Хотела продать земельный участок,который получили как многодетные.Собтвенниками на землю являюсь я и ребёнок 4 лет по 1\2доли,остальные дети совершенналетние.Взамен хотела выделить ребенку 1\2 доли в своей квартире. Получается я ни чем не обделяю ребёнка.Органы опеки не дают разрешения.Правильное ли их решение?
, вопрос №1759518, лиля, г. Стерлитамак
Усыновление, опека и попечительство
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего, на какой НПА ссылаться при обращении в опеку?
Мы продаем квартиру с долей несовершеннолетнего и переезжаем из одного региона в другой. Нам необходимо, чтобы орган опеки и попечительства разрешил провести сделку при условии открытия банковского счета на имя ребенка и положить на этот счет сумму с продажи его доли. На какую статью закона мне можно ссылаться при обращении в органы опеки?
, вопрос №1631146, Марина, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.11.2018