Какие органы опеки должны давать разрешение на сделку?

Добрый вечер. Вопрос по продаже доли в квартире. Собственником доли является несовершеннолетнее лицо- дочь моей сестры. Квартира в Ижевске. А сестра с дочерью на данный момент проживают в Североморске. Продать долю дочери сестра хочет чтобы купить квартиру в Североморске. Остальные доли в квартире принадлежат отцу, матери и мне в равных долях. Нам сказали, что продать долю дочери моя сестра нам, как близким родственникам, не может. Подскажите какие возможны варианты отчуждения доли несовершеннолетней в пользу одного из собственников и какой порядок при этом должен быть соблюден, чтобы получить разрешение органов опеки? И какие органы опеки ( Ижевска или Североморска) должны давать разрешение на сделку? Заранее благодарю за ответ.

, Любовь, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если опека не дает согласие, то получайте письменный отказ и обжалуйте его

Постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010
...

специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Между тем, из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Любовь!

Нам сказали, что продать долю дочери моя сестра нам, как близким родственникам, не может.

Любовь

Кто вам сказал данную информацию?

Продажа доли несовершеннолетнего возможна только с разрешения органов опеки и попечительства, так как ухудшать положение несовершеннолетнего нельзя, возможно только улучшение.

Так как квартира принадлежит нескольким собственникам, т.е. находится в долевой собственности. В соответствии со статьей 250 ГК РФ дольщики имеют преимущественное право покупки. Необходимо сначала в письменном виде уведомить собственников о продаже доли и дождаться ответа в течении 30 дней. Ели ответ не поступил, то можно продавать 3-м лицам.

Что необходимо сделать:

1. Обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения и уточнения всех необходимых действий для продажи.

2. Подготовить письма для дольщиков в квартире с предложением покупки доли

3. Дождаться ответа и после этого действовать по ситуации.

Всего доброго!

Если вам необходима более подробная консультация напишите мне в чат, буду рад помочь!

С уважением, Синельников И.С.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Кратко. Продажа доли осуществляется с обязательным уведомлением других собственников (преимущественное право покупки) На сегодняшний день такие продажи осуществляются через нотариуса. Согласие на продажу доли несовершеннолетнего нужно брать по месту нахождения имущества. В этот орган, как правило, предоставляется предварительный договор купли-продажи квартиры по новому месту жительства, орган опеки Северморска обследует данное жилье, дает свое заключение, после чего дается согласие или несогласие на продажу доли с покупкой жилья, если не будут нарушатся интересы несовершеннолетнего. Есть еще несколько нюансов, которые на данном сайте не опишешь в полном объеме.

Вам нужно обратиться за юридическим сопровождением сделки к юристу, который будет Вас курировать от начала до конца сделки.