8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие органы опеки должны давать разрешение на сделку?

Добрый вечер. Вопрос по продаже доли в квартире. Собственником доли является несовершеннолетнее лицо- дочь моей сестры. Квартира в Ижевске. А сестра с дочерью на данный момент проживают в Североморске. Продать долю дочери сестра хочет чтобы купить квартиру в Североморске. Остальные доли в квартире принадлежат отцу, матери и мне в равных долях. Нам сказали, что продать долю дочери моя сестра нам, как близким родственникам, не может. Подскажите какие возможны варианты отчуждения доли несовершеннолетней в пользу одного из собственников и какой порядок при этом должен быть соблюден, чтобы получить разрешение органов опеки? И какие органы опеки ( Ижевска или Североморска) должны давать разрешение на сделку? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Любовь, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если опека не дает согласие, то получайте письменный отказ и обжалуйте его

Постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010
...

специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Между тем, из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего

0
0
0
0
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Любовь! 

Нам сказали, что продать долю дочери моя сестра нам, как близким родственникам, не может.

Любовь

Кто вам сказал данную информацию? 

Продажа доли несовершеннолетнего возможна только с разрешения органов опеки и попечительства, так как ухудшать положение несовершеннолетнего нельзя, возможно только улучшение. 

Так как квартира принадлежит нескольким собственникам, т.е. находится в долевой собственности. В соответствии со статьей 250 ГК РФ дольщики имеют преимущественное право покупки. Необходимо сначала в письменном виде уведомить собственников о продаже доли и дождаться ответа в течении 30 дней. Ели ответ не поступил, то можно продавать 3-м лицам. 

Что необходимо сделать: 

1. Обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения и уточнения всех необходимых действий для продажи. 

2. Подготовить письма для дольщиков в квартире с предложением покупки доли

3. Дождаться ответа и после этого действовать по ситуации. 

Всего доброго! 

Если вам необходима более подробная консультация напишите мне в чат, буду рад помочь! 

С уважением, Синельников И.С.

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Кратко. Продажа доли осуществляется с обязательным уведомлением других собственников (преимущественное право покупки) На сегодняшний день такие продажи осуществляются через нотариуса. Согласие на продажу доли несовершеннолетнего нужно брать по месту нахождения имущества. В этот орган, как правило, предоставляется предварительный договор купли-продажи квартиры по новому месту жительства, орган опеки Северморска обследует данное жилье, дает свое заключение, после чего дается согласие или несогласие на продажу доли с покупкой жилья, если не будут нарушатся интересы несовершеннолетнего. Есть еще несколько нюансов, которые на данном сайте не опишешь в полном объеме. 

Вам нужно обратиться за юридическим сопровождением сделки к юристу, который будет Вас курировать от начала до конца сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 13.12.2017