Разрешение опеки на продажу доли несовершеннолетнего в квартире

У мужа с несовершеннолетним ребёнком имеется квартира, у каждого 1\2 доли. Хотим её продать и вложить деньги в имеющуюся ипотеку. Ребёнку взамен этой доли я (мать) по договору дарения передам в собственность квартиру (равноценную по площади имеющейся доли), возможно ли получить разрешение органов опеки на продажу доли ребёнка при дарении ребёнку квартиры, вместо имеющейся доли?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, в обозначенном Вами случае права ребенка не будут нарушены, органы опеки на практике не любят такие схемы — ведь уменьшается имущество семьи, но это не имеет значения по закону, раз не уменьшается имущество ребенка. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

соответственно для начала обратитесь в органы опеки, озвучте им порядок действий, затем осуществите дарение, регистрацию права за ребенком, орган опеки даст разрешение и можно проводить сделку.