Разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего в квартире

Здравствуйте, собираюсь продать 1/5 долю несовершенолетнего сына, и свою 1/5 долю, в трех комнатной квартире( 74.3 кв.м) хочу купить пол дома в этом же городе, в доме отдельные входы, земля 3 сотки, центральные комуникации, но по документам это 1/2 доля дома. Дом общей площадью 97кв.м. Сколько нужнл выделить ребенку площади в собственность что бы пропустила опека, и возможна ли такая сделка? ( дом с капитальным ремонтом, строится пристройка под сан.узел).

, Ольга Вакуленко, г. Орехово-Зуево
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Перед тем, как продавать старое жильё, предоставьте бумаги на продаваемую квартиру органам опеки и поинтересуйтесь, на какой вид жилья они выдадут разрешение. Не раз такое было, что родители просто покупали недорогую комнату и полностью оформляли её на ребёнка. В таком случае попечительский совет не давал разрешение, потому что несовершеннолетний не может жить один, а как минимум с матерью. Ведь на двоих такая площадь не достаточна.

Если старая доля была 1/5 от общей жилплощади, то новая должна быть тоже 1/5 или более того. Ни в коем разе недвижимость, которую Вы оформляете на ребёнка, не может быть меньше, чем он имел

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В квартире ребенку принадлежит 14,86 кв.м., в доме ребенку можно выделить 1/3 от 1/2 доли, т.е. 1/6 доли. Размер доли составит 16,16 кв.м. Так же нужно смотреть по стоимости этого имущества, т.к. опека просчитывает не только квадраты, но и деньги. Вообще лучше по площади вопрос согласовывать с инспектором отдела опеки, который будет рассматривать ваши документы при подаче вами заявления на разрешение продажи доли в квартире и покупке доли в доме.