Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. В нашей 3-хкомнатной квартире площадью 59 кв. м. 1/3 доли принадлежит мне (матери) и 2/3 доли - 12 летней дочери. Отец ребенка при разводе подарил ребенку свою 1/3 (оформлен договор дарения). Квартира наша в старом доме.

Кроме того, у ребенка ЕЩЕ ЕСТЬ 1/2 доли (16 кв. м.) в квартире бабушки (моей мамы), где мы планируем жить после продажи нашей квартиры.

Хотим продать старую квартиру и приобрести новую с площадью 58 кв.м. в новом еще строящемся доме.

На нашу квартиру уже есть покупатели, а нам еще нужно разрешение Органа опеки и попечительства (ООП).

Знаю, что от отца ребенка, который не живет с нами, нужно нотариально заверенное согласие на продажу квартиры.

НО договор долевого участия в строительстве будет заключаться только в феврале 2018г, т.к. только закладывается фундамент дома.

Могу ли я открыть СЧЕТ на имя ребенка, куда можно положить деньги от продажи квартиры, чтобы позже перевести эти средства на счет строительной организации.

Даст ли ООП разрешение на продажу квартиры в такой ситуации? Как правильнее поступить в данной ситуации?

Какие документы необходимо оформить? Спасибо.

, Вероника, г. Чебоксары
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могу ли я открыть СЧЕТ на имя ребенка, куда можно положить деньги от продажи квартиры, чтобы позже перевести эти средства на счет строительной организации.

Вероника

Добрый день.

Для сделки Вам необходимо получит согласие органов опеки, а далее вы либо кладете средства на счет, либо приобретаете жилье площадью не меньшей, чем было в квартире, в которой продали долю несмовершеннолетнего.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Даст ли ООП разрешение на продажу квартиры в такой ситуации? Как правильнее поступить в данной ситуации?

Вероника

В данном случае Вы ничего незаконного не делаете.

 Вы вправе положить средства на счет, но когда вы будете перечислять средства застройщику, Вам повторно придется получать согласие органов опеки, т.к. будете распорядаться средствами несмовершеннолетнего.

Какие документы необходимо оформить?

Вероника

Договор купли-продажи оформить у нотариуса (т.к. будет сделка с долями. подлежащая оюбязательному нотариальному заверению), получить согласие опеки, обратиться в МФЦ для подачи документов на регистрацию права собственности.

Дополню:

Определенные трудности могут возникнуть, если приобретаемое взамен жилое помещение еще не существует – например, если квартира приобретается по договору долевого строительства жилья. В одном из дел орган опеки отказал родительнице в даче разрешения на продажу квартиры, в которой ее дочь имела долю, поскольку посчитал, что приобретение объекта долевого строительства в строящемся жилом доме для несовершеннолетней не гарантирует возникновение у нее права собственности на данный объект, а построенная в результате квартира может оказаться меньшей площади, чем указано в договоре, и жилищные права ребенка могут быть ущемлены. Суд, тщательно исследовав договор, счел, что его условия, за неисполнение которых законом установлена соответствующая ответственность, свидетельствуют об обратном; довод опеки о возможном уменьшении площади квартиры при сдаче дома в эксплуатацию носит предположительный характер; а тот факт, что право собственности во вновь приобретенной квартире ребенок приобретает не одновременно с прекращением существующего у нее права собственности на жилую квартиру, не свидетельствует о нарушении ее имущественных прав и законных интересов (см. апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 29 августа 2012 г. по делу № 33-2699). В другом деле родители намеревались продать квартиру с долями, принадлежащими детям, с целью строительства индивидуального жилого дома. В суде они представили доказательства, что являются добросовестными родителями: имеют работу, стабильный заработок, транспортное средство, по месту работы и жительства характеризуются положительно, их дети посещают образовательные учреждения, им создаются условия для полноценного развития, поэтому суд счел, что они не имеют намерения ухудшить жилищные условия детей, и отказ органа опеки в выдаче разрешения на продажу незаконен (решение Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от 25 апреля 2011 г. по делу № 2-319/2011).
https://www.garant.ru/ia/opini...

В связи с чем, думаю, что проблемы если и возникнут, то их можно будет решить в суд. порядке.

Или оно не нужно?

Вероника

Да, данное согласие требуют и если вдруг второй родитель против, то есть также практика об оспаривании действий, что отец препятствует уцлучшению жил условий ребенка.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте, в данной ситуации Вы можете открыть на имя своей дочери банковский счет экроу, который потом будет использоваться при выполнении договора долевого участия, что полностью соответствует положениям Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», о том даст ли ООП согласие на такую сделку сложно сказать поскольку, на время строительства дома по сути жил. условия ребенка ухудшаются, тем более что даже договора на долевое строительство пока нет — поэтому вряд ли ООП даст свое согласие, если остались вопросы пишите — с радостью отвечу.

Добрый вечер. Развод оформлен почти 4 года назад. Нотариально заверенное согласие от отца ребенка, как законного представителя (отец не лишен родит. прав), спрашивают в ООП. Или оно не нужно? Спасибо

Вероника

Данное согласие требует ООП поскольку Ваш бывший супруг, наравне с Вами является законным представителем Вашего совместного ребенка, а следовательно и несет в равной степени и обязанности перед ним

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В нашей 3-хкомнатной квартире площадью 59 кв. м. 1/3 доли принадлежит мне (матери) и 2/3 доли — 12 летней дочери. Отец ребенка при разводе подарил ребенку свою 1/3 (оформлен договор дарения). Квартира наша в старом доме.

Вероника

Добрый день! Прошу уточнить когда вы оформили расторжение брака?

На нашу квартиру уже есть покупатели, а нам еще нужно разрешение Органа опеки и попечительства (ООП).

Вероника

В обязательном порядке необходимо будет подавать письменное заявление на разрешение совершения сделки купли-продажи. Необходимо будет убедить опеку дать такое разрешение.

Знаю, что от отца ребенка, который не живет с нами, нужно нотариально заверенное согласие на продажу квартиры.

Вероника

Кто от вас требует данное согласие?

Могу ли я открыть СЧЕТ на имя ребенка, куда можно положить деньги от продажи квартиры, чтобы позже перевести эти средства на счет строительной организации.

Вероника

Это как вариант — для разговора с опекой.

Даст ли ООП разрешение на продажу квартиры в такой ситуации? Как правильнее поступить в данной ситуации?

Вероника

Сложность состоит в том, что дом ещё не построен и речь идёт о долевом строительстве — поэтому опека может и отказать из-за возможных рисков при данной сделке. Вот если бы вы уже приобретали готовое жилое помещение то проблем не было бы. Подумайте о других вариантах приобретения готового жилья. Но для начала придите просто на приём в опеку и поговорите с сотрудниками занимающимися выдачей разрешений и после этого будет уже видно как действовать. С Уважением...

Какие документы необходимо оформить? Спасибо.

Вероника

Главное правило, которого нужно придерживаться при получении разрешения опеки на продажу квартиры – это предварительная подготовка полного пакета документов. В органы опеки имеет смысл обращаться только при наличии полного пакета необходимых бумаг. Необходимо предоставить как подлинники всех документов, так и их копии.

Вместе с заявлением-уведомлением от родителей (опекунов), в органы опеки нужно подать пакет документов (подлинники и их копии):

паспорта (или паспорт, если родитель-одиночка) заявителей;
заявление о согласии на отчуждение имущества от несовершеннолетнего, достигшего 14 лет и его паспорт;
копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке или его расторжении;
банковский документ (выписка со счета), если на счет детей внесены деньги (в случае, если ребенок поступает под опеку государства);
банковский документ (выписка со счета), если на счет детей внесены деньги (в случае, если вместо покупки нового жилья полагающуюся ребенку долю перечислили деньгами);
документы на имеющееся (отчуждаемое) жилье:
Свидетельство права собственности;
Кадастровые и технические паспорта и планы;
Договор приватизации, если есть;
Оригинал выписки из Росреестра о стоимости жилья;
Оригинал справки из ЕИРЦ об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Такая справка не обязательна, но ее могут потребовать;
Оригинал выписки из домовой книги на квартиру, в отношении которой планируется осуществить сделку;
Оригинал выписки о состоянии финансово-лицевых счетов на все жилые помещения, которые участвуют в сделке.

После того как будет выдано разрешение — вернее получения постановления вы можете смело совершать на сделку. Продажа старого и покупка нового жилья должны проходить одновременно.

После процесса регистрации и перехода права владения квартирой на нового собственника, начинается процесс по прописке ребенка по новому месту жительства.

И это еще не все. Нужно будет повторно уведомить органы опеки, что несовершеннолетний получил равноценное имущество в собственность. «Копии договоров по отчуждению жилой площади должны представляться в органы опеки и попечительства в месячный срок с момента выдачи разрешения на совершение сделки…» – так говорится в письме Министерства образования РФ от 20.02.95 N 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних».

Вероника
Клиент, г. Чебоксары

Добрый вечер. Развод оформлен почти 4 года назад.

Нотариально заверенное согласие от отца ребенка, как законного представителя (отец не лишен родит. прав), спрашивают в ООП. Или оно не нужно? Спасибо

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я открыть СЧЕТ на имя ребенка, куда можно положить деньги от продажи квартиры, чтобы позже перевести эти средства на счет строительной организации.

Открыть  счёт  можете, но  в  дальнейшем  понадобиться  получать  разрешение  на  перевод  денег  направляемых  на   оплату  строительства  нового  дома.

НО договор долевого участия в строительстве будет заключаться только в феврале 2018г, т.к. только закладывается фундамент дома.

Вот  в  этом  и  есть  проблема, продаёте  квартиру  сейчас, а  вступать  в  долевое  строительство  будете  через  два  месяца.

Даст ли ООП разрешение на продажу квартиры в такой ситуации? Как правильнее поступить в данной ситуации?

  Правильнее   поступить,  это будет  обратиться   в  орган  опеки  и  попечительства,  и   привести   все  доводы  которые  у  Вас  есть,  это   то  что  деньги  будут  переведены  на  специальный  счёт,  и  то  что

у ребенка ЕЩЕ ЕСТЬ 1/2 доли (16 кв. м.) в квартире бабушки (моей мамы), где мы планируем жить после продажи нашей квартиры.

По  результатам  изучения  всех  условий  органами  опеки  и  попечительства, я  думаю, есть  шанс  что  данную  сделку  одобрят.

Знаю, что от отца ребенка, который не живет с нами, нужно нотариально заверенное согласие на продажу квартиры.

Действительно  так, согласие от  отца  ребёнка нужно, органы опеки и попечительства при даче согласия на  оформление  сделки будут учитывать мнение обоих родителей, так как в соответствии с Семейным законодательством России, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.