Необходимо ли получение разрешения органов опеки при продаже доли квартиры несовершеннолетнего?

Добрый день!

Прошу разъяснить: есть 3- комнатная квартира 61,5 кв. м. У моего несовершеннолетнего сына доля 1/6. Необходимо продать эту квартиру, для чего требуется получить разрешение органов опеки.

У меня в совместной с мужем собственности есть 2- комнатная квартира без обременений, планируем выделить в ней собственность ребенку в размере 1/4 доли. Как это сделать?

По метражу и стоимости она улучшает жилищные условия ребенка, и он постоянно там проживает вместе с родителями.

Прошу рассмотреть все возможные варианты для моей ситуации, в целях продажи 3- комнатной квартиры. Либо мену моей доли с долей моего ребенка в указанных квартирах, а в дальнейшем продажу уже без участия несовершеннолетнего

Обе квартиры находятся в Москве.

С уважением Светлана.

, Светлана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Надо этот вопрос решать с органами опеки, возможно придется выделить долю ребенку в 2 комн. квартире

Гражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст. 37 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 37]

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я и хочу ему выделить 1/4 в 2 комнатной квартире. Если дарением то поясняют что это безвозмездная сделка, а купля-продажа возмездная и нельзя продать одновременно подарив другую долю. А также ссылаясь на 37 статью, запрещают любые сделки с подопечным. Хотя мои действия НЕ ВЛЕКУТ уменьшение имущества, а наоборот

Дак вы и спросите что хотят органы опеки. Ваши действия верны, а если что, действия органов опеки можно всегда обжаловать

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

В любом случае Вам надо обращаться в органы опеки и попечительства и получать разрешение. Возможно органы опеки и попечительства обяжут Вас положить деньги, полученные от продажи доли на счет несовершеннолетнего.

Светлана
Клиент, г. Москва

Мой вопрос как раз и заключается в получении этого разрешения, как его получить наделив ребенка собственностью в другой квартире, которая принадлежит его маме и папе

В заявлении, которое будете подавать в органы опеки и попечительства указывайте, что готовы выделить долю в другой квартире, указывайте характеристики квартиры (можно копию техпаспорта приложить или выписку из егрн). В случае отказа его можно оспорить в судебном порядке.