Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на реконструкцию

Реконструкция помещений жилого и нежилого типа регулируется статьями 25–29 Жилищного кодекса РФ. Для получения разрешения на реконструкцию жилого дома и нежилого здания нужно собрать ряд документов и получить несколько согласований. Эти мероприятия могут занять немало времени (от полугода до двух лет). Согласие на проведение перепланировки квартиры получается в зависимости от субъекта РФ, в котором будут оформляться документы.

Перед тем как получить разрешение, следует обратиться в территориальный региональный орган, который выдаёт такие документы. Там же можно получить образец заявления и список документов.

После того как согласие на проведение перепланировки нежилого здания получено и выполнен комплекс соответствующих работ, следует пройти согласование на введение дома в эксплуатацию. Обратиться за этим с заявлением необходимо в тот же орган, который давал разрешение на реконструкцию. В некоторых случаях право на осуществление изменений не требуется.

Проконсультироваться по этим вопросам можно у профессионального юриста, позвонив по телефону либо задав вопросы в электронной форме, размещённой на сайте сервиса Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «разрешение на реконструкцию»

Фильтры
Недвижимость
Каковы сроки сбора документов и получения разрешения на реконструкцию жилого дома?
Добрый день. Подскажите пож-та, сколько по времени может занять процедура сбор документов и получения разрешения на реконструкцию жилого дома?
, вопрос №1742267, Зиля, г. Набережные Челны
Недвижимость
Можно ли оформить пристройку, если не согласны соседи?
Добрый вечер. Что делать? Многодетная семья приобрела на материнский капитал участок с домовладением. У старого хозяина домовладения было разрешение на реконструкцию с расширением. В администрации где было выдано разрешение мне пояснили, что я могу воспользоваться этим разрешением и закончить реконструкцию с расширением отступив от проекта, так как приобретенное домовладение находилось в стадии реконструкции с отклонением. В связи с этим я пристраиваю к дому пристройку на столбах. Пристройка выполнена каркасного типа. Столбы находятся около межи на расстоянии 5см от линии на моем участке. Стена дома от линии находится в 50см. Пристройка находится с северо-восточной стороны от соседа и 2.8м от земли. Угрозы жизни кому либо не создается. Тени не создает, вода и снег отводятся на мой участок. Соседи требуют отодвинуть стену на 1м. А если не отодвину то не подпишут соглашение, хотя когда начиналось строительство была устная договоренность. Как оформить пристройку?
, вопрос №1740673, Алексей, г. Тимашевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Право собственности на объект незаверш строительства
Здравствуйте, уважаемые юристы! помогите , пожалуйста, советом. У меня и у моей сестры в собственности с 2009года два смежных земельных участка. Получив разрешение каждая из нас построила магазины(стена одна общая), при чём застроили только часть своей земли Оба магазина ввели в эксплуатацию В 2011 году мы получили разрешение на реконструкцию. Соединили проёмом оба здания и стали торговать вместе, на оставшейся после строительства пустой земле построили ещё один торговый зал(часть моей земли, часть -сестры) В эксплуатацию не ввели. В 2014г я развелась, при разделе имущества , суд разделил в общедолевую собственность между бывшими супругами магазин( который введён в эксплуатацию) и землю( объект незавершенного строительства поделён не был, тк БМ не доказал, что имущество преобретено в браке). Землю разделили так же в общедолевую, включая ту, что под объектом незаверш строительства. Вопрос как теперь узаконить объект незавершенного строительства, если его часть стоит на земле БМ.? Можно ли оформить право собственности исключая БМ? те на меня или на мою сестру или между сестрами в общедолевую? Никто ни продавать ни покупать долю другого не желает. Под самоволку не подходит, разрешение выдавалось, объект построен, но не узаконен. Срок отведённый на реконструкцию истек более года назад
, вопрос №1734894, Ангелина, г. Волгоград
Жилищное право
Возможно ли применение маткапитала на реконструкцию жилого дома?
Здравствуйте, участок под ЛПХ в аренде на 20 лет ,дом в собственности ,с 2015 года,сегодня получили разрешение на реконструкцию (увеличить дом) ,можно рассчитывать на деньги от маткапитала на реконструкцию жилого дома (участок под ЛПХ в АРЕНДЕ) ?
, вопрос №1726180, Павел, г. Пенза
Земельное право
Как получить разрешение на реконструкцию?
Обратился за градостроительным планом для получения разрешения на реконструкцию частного дома. Пришел ответ "согласно информации филиала ФГБУ ФКП Росреестра... отсутствуют сведения о земельном участке с кадастровым номером ...". Как теперь получить разрешение на реконструкцию?
, вопрос №1701808, евгении, г. Омск
Недвижимость
Правомерно ли требование Росреестром разрешения на реконструкцию жилого дома на дачном участке?
Здравствуйте. Правомерно ли требование Росреестра разрешения на реконструкцию жилого дома, расположенного на дачном земельном участке?
, вопрос №1692031, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Получение разрешения на реконструкцию частного жилого дома
У нас на участке в 1195 кв.м. (почти 12 соток) построено и зарегистрировано 2 дома, один из них по дачной амнистии. Встал вопрос о реконструкции старого дома, его уже снесли и подали документы в администрацию района в отдел строительства (вместе с градостроительным планом). и теперь выясняется что мы не могли строить 2 дома на одном участке (с одним собственником), и администрация нам отказывает, но как такое возможно если у нас получено уже было 2 свидетельства на оба дома в Росреесте. А реконструкцию запрещают теперь! Как выйти из этой ситуации? Собственник земли и обоих домов - один.
, вопрос №1687296, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Узаконивание самовольной перепланировки объекта в нежилом здании
В каком порядке производится узаконивание самовольной перепланировки помещения в нежилом здании? Ведь ЖК РФ распространяет свое действие лишь на перепланировку жилых помещений...
, вопрос №1669471, Александр, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на завершение реконструкции здания?
Добрый день! Супруге подарили дом с не законченной реконструкцией, разрешение на реконструкцию никто не брал, можем ли мы использовать материнский капитал для завершения ремонта здания? и какие нужны документы?
, вопрос №1667883, Алексей, г. Краснодар
Жилищное право
Разрешение на строительство для реконструкции жилья
Добрый день . Опишу суть затем вопрос . Являюсь владельцем жилого дома (в собственности все) завершенное строительство . А три года назад встал в программу на губернаторский сертификат. Вот и моё время пришло и получил сертификат. За дом (в ипотеке) не могу отдать его т.к. у физ.лица покупал, решил потратить на реконструкцию жилья . Просят с меня разрешение на строительство , я так понял нужно по новой кучу бумаг и разрешений собирать ? и потом еще в водить в эксплуатацию и регистрировать в бти придется ? Я правильно всё понял ? Или я могу получить разререшение на строительство и ни чего не строить ?
, вопрос №1665834, Евгений, г. Пенза
Недвижимость
Не дают разрешение на строительство из-за наличия муниципальной квартиры в доме на 2 квартиры
У мамы приватизированная квартира в двухквартирном доме в посёлке, вторая квартира муниципальная, Участок в собственности. Дом признан аварийным. Маме не дают разрешение на строительство, говорят, что нужно выкупить вторую квартиру в этом доме. Правомерно ли это?
, вопрос №1649531, Анастасия, г. Петрозаводск
Жилищное право
Как реконструировать многоквартирный жилой дом в индивидуальный?
Хочу реконструировать многоквартирный жилой дом в индивидуальный жилой дом, так как одна и вторая квартира принадлежат мне на праве собственности. Что для этого нужно сделать? Какие необходимы документы? Нужно ли мне разрешение на реконструкцию и на ввод объекта в эксплуатацию?
, вопрос №1634316, Ирина,
Недвижимость
Оформление права после разделения исходного объекта недвижимости после реконструкции на два объекта
В 2011 г. я приобрела в собственность земельный участок с помещением (назначение: жилое, общая площадь 177 кв.м, этаж 1, мансардный, подвальный) по договору купли-продажи. Из-за технологических нарушений при строительстве, а также за 7 лет эксплуатации произошел сильный износ кровли и стен мансардного этажа. 18.12.2015 г. мной было получено разрешение на реконструкцию моей «части жилого дома», которая учтена и зарегистрирована в ЕГРН в качестве помещения. В 2016-2017 г. г. была произведена реконструкция, в результате которой произошло разделение исходного объекта на два независимых друг от друга объекта недвижимости. В настоящее время моя «часть жилого дома» учтена и зарегистрирована в ЕГРН в качестве помещения, на практике возникает вопрос относительно правового статуса и регистрации права на данный объект после реконструкции и разделения исходного объекта. В связи с необходимостью оформления моей части жилого дома возникли следующие вопросы: 1. Каким образом с 01.01.2017 г. возможно провести учет изменений, осуществить кадастровый учет и регистрацию права моей «части жилого дома», которая учтена и зарегистрирована в ЕГРН в качестве помещения, если в случае реконструкции такая часть жилого дома стала отдельностоящим, автономным, независимым объектом от исходного объекта недвижимости? 3. Каким образом можно провести учет изменений на оставшиеся «части жилого дома» исходного объекта, которые являются помещениями (принадлежат на праве собственности соседям) и не отвечают признакам зданий (т.е. не могут быть оформлены как блок в доме блокированной застройки)? Заранее спасибо за ответ! Надежда.
, вопрос №1630831, Надежда, г. Мытищи
Право собственности
Как зарегистрировать право собственности на дом после реконструкции, чтобы он не считался новым?
Здравствуйте. В 2006г. купили старый домик и зем. уч. Затем было оформлено разрешение на реконструкцию дома. В 2016г. получен новый паспорт БТИ и кадастровый. Как правильно сейчас зарегистрировать право собственности на дом после реконструкции, что бы он не считался новым строением и при продаже не облагался НДФЛ?
, вопрос №1630771, Виталий, г. Новомосковск
Земельное право
Какие документы нужны для реконструкции нежилого здания?
Добрый день. Какие документы нужны для реконструкции нежилого здания и сколько по времени это займет, если делать самим.
, вопрос №1624209, Алиса, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.09.2017