Узаконивание самовольной перепланировки объекта в нежилом здании

В каком порядке производится узаконивание самовольной перепланировки помещения в нежилом здании? Ведь ЖК РФ распространяет свое действие лишь на перепланировку жилых помещений...

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Александр! Перепланировка — это понятие относится к жилым помещениям, к нежилым — реконструкция и капитальный ремонт.

В целях Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения (ч. 14 ст. 1 ГрК РФ). Следует отметить, что несущие конструкции здания — строительные конструкции, образующие заданную проектом схему здания, обеспечивающие его пространственную устойчивость при расчетных внешних воздействиях.

Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Разрешение на строительство, реконструкцию выдается органом местного самоуправления. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы (полный перечень приведен в ч.7 ст.51 ГрК РФ): — правоустанавливающие документы на земельный участок; — материалы, содержащиеся в проектной документации, в т.ч. пояснительная записка; схема планировочной организации земельного участка, схемы, отображающие архитектурные решения; сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта. В случае, если реконструкция не затрагивает несущие конструкции здания, не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности объекта, получать разрешение на реконструкцию не нужно, даже в случае изменения площади нежилого помещения произошедшее в результате реконструкции (перепланировки).

 В случае, если в результате реконструкции произошло изменение площади объекта недвижимого имущества, не повлекшего за собой существенного изменения объекта (не изменялись внешние границы такого объекта перепланировка, переустройство не требующие получения разрешения) представляется возможным внести изменения в учетно-техническую документацию объекта и в Единый государственный реестр прав сведений, путем подачи заявления о внесении изменений в управление Росреестра. С примерным перечнем документов можно ознакомиться на официальном сайте управления Росреестра. После внесения изменений, заявителю будет выдано новое свидетельство о регистрации права собственности с уточненной