Можно ли оформить пристройку, если не согласны соседи?

Добрый вечер. Что делать? Многодетная семья приобрела на материнский капитал участок с домовладением. У старого хозяина домовладения было разрешение на реконструкцию с расширением. В администрации где было выдано разрешение мне пояснили, что я могу воспользоваться этим разрешением и закончить реконструкцию с расширением отступив от проекта, так как приобретенное домовладение находилось в стадии реконструкции с отклонением. В связи с этим я пристраиваю к дому пристройку на столбах. Пристройка выполнена каркасного типа. Столбы находятся около межи на расстоянии 5см от линии на моем участке. Стена дома от линии находится в 50см. Пристройка находится с северо-восточной стороны от соседа и 2.8м от земли. Угрозы жизни кому либо не создается. Тени не создает, вода и снег отводятся на мой участок. Соседи требуют отодвинуть стену на 1м. А если не отодвину то не подпишут соглашение, хотя когда начиналось строительство была устная договоренность. Как оформить пристройку?

, Алексей, г. Тимашевск
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Ламар Мария, и одной из моих ключевых специализаций является недвижимость.

Такие случаи, как у вас — далеко не редкость, и данный вопрос можно решить правовыми методами. В вашей ситуации не известны до конца все обстоятельства дела, для чего мне необходимо исследовать все документы, чтобы ответить в полной мере на ваш вопрос.

Тооько после исследования всех документов, я смогу сделать окончательное заключение, Вы его получите в электронном виде, я также дам все необходимые пояснения, и дальше вы справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация и правовая поддержка, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате».

Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

жилое помещение от межи должно находится в 3 метрах, нежилое в 50 см, делаете пристройку и признаете ее нежилой, соседям нечего будет предъявить