8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как использовать материнский капитал на жилой пристрой к дому, путем займа в банке?

Добрый день!Хочу использовать материнский капитал на жилой пристрой к дому(увеличить площадь) путем займа в банке,администрация района выдала разрешение только на реконструкцию(разрешения на пристрой нет в законах,их ответ),а в местном офисе ПФР сказали что по разрешению на реконструкцию ни чего выплачивать не будут,и им нужно разрешение на пристрой.

07 ноября 2017, 13:15, Игорь, г. Нижний Новгород
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Игорь.

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) при направлении средств материнского капитала на реконструкцию объекта недвижимости предоставляется копия разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат.

Форма разрешения на строительство утверждена Приказом Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр. В ней предусмотрено заполнение вида строительства (реконструкции) на которое дается разрешение.

Если ПФР не устраивает выданное разрешение на строительство, потребуйте письменное обоснование, и с ответом обратитесь в Администрацию для пояснения порядка выдачи документов для реконструкции дома. Полагаю что ПФР недопонимает ситуации.

Удачи!

07 ноября 2017, 14:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Могу ли я купить квартиру на материнский капитал, недожиясь трехлетия ребенка путем займа
У меня есть неоплаченный кредит и займ с просрочками... Могу ли я купить квартиру на материнский капитал, недожиясь трехлетия ребенка путем займа
18 мая 2020, 13:50, вопрос №2775427, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Материнский капитал
Как использовать материнский капитал для покупки дома?
ребенку 1 год 4 месяца как использовать материнский капитал для покупки дома без ипотеки. Материнский капитал плюс доплата наличными
18 сентября 2019, 06:21, вопрос №2514644, Владимир, с. Шира
1 ответ
Недвижимость
Можем ли мы использовать материнский капитал на ремонт дома?
Всем доброе время суток.подскажите пожалуйста по поводу материнского капитала Итак история такая проживаем в доме но дом оформлен на мою маму ,хотим сделать ремонт но денег не имеем Зато есть трое детей и естественно материнский капитал так вот Можем ли мы использовать материнский капитал на ремонт дома Если наша мама сделает дарственную на детей только не всего дома А хотя бы 1/2 спасибо
03 января 2018, 03:50, вопрос №1861236, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома на земле мамы?
Добрый день! У моей мамы есть земля, я указана в справке о составе семьи (я являюсь дочерью, мне выдали материнский капитал после рождения второго ребенка,семья полная). Можем ли мы использовать материнский капитал на постройку дома на этой земле? Спасибо большое за ответ!
24 марта 2016, 09:01, вопрос №1193523, Яна, г. Стерлитамак
2 ответа
Социальное обеспечение
Можем ли использовать материнский капитал на строительство дома?
Здравствуйте,мы с супругой купили садовый участок в 2 километрах от города.Хотим там построить жилой дом.На участок и домик зелёнки на руках.Участок переведён в ИЖС.Можем ли мы использовать материнский капитал на стротельство дома.Недвижимости в собственности больше нет.
22 марта 2016, 14:43, вопрос №1191028, Константин, г. Южноуральск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017