Как использовать материнский капитал на жилой пристрой к дому, путем займа в банке?

Добрый день!Хочу использовать материнский капитал на жилой пристрой к дому(увеличить площадь) путем займа в банке,администрация района выдала разрешение только на реконструкцию(разрешения на пристрой нет в законах,их ответ),а в местном офисе ПФР сказали что по разрешению на реконструкцию ни чего выплачивать не будут,и им нужно разрешение на пристрой.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Игорь.

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) при направлении средств материнского капитала на реконструкцию объекта недвижимости предоставляется копия разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат.

Форма разрешения на строительство утверждена Приказом Минстроя России от 19.02.2015 N 117/пр. В ней предусмотрено заполнение вида строительства (реконструкции) на которое дается разрешение.

Если ПФР не устраивает выданное разрешение на строительство, потребуйте письменное обоснование, и с ответом обратитесь в Администрацию для пояснения порядка выдачи документов для реконструкции дома. Полагаю что ПФР недопонимает ситуации.

Удачи!