Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на перепланировку квартиры

В соответствии со статьей 26 ЖК РФ необходимо заранее получить разрешение на перепланировку вашей квартиры у органа местного самоуправления. Придется заполнить бланк заявления и приложить к нему подлинники и копии

  • правоустанавливающих документов;
  • проекта переустройства;
  • технического или кадастрового паспорта объекта.

Если перепланировка проведено самовольно, без получения на это права или с нарушением согласованного проекта, придется обращаться в суд с требованием о признании права на переустроенное (перепланированное) жилое помещение на основании статьи 29 ЖК РФ.

Перепланировка частного дома

Переустройство частного дома не требует согласования с местной властью, если земельный участок, занимаемый этим домом, имеет разрешенное использование «ИЖС» или «ЛПХ».

Перепланировка без разрешения

Штраф, как административная ответственность за незаконную перепланировку жилых помещений, предусмотрен по статье 7.21 КоАП РФ. Для гражданина он составляет 1000–2500 рублей.

Как получить разрешение на перепланировку вашего жилого помещения, как оформить самовольно переустроенную недвижимость? На все вопросы вам ответят юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «разрешение на перепланировку»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сосед повредил несущую стену
Добрый день. Я проживаю в трехкомнатной квартире в блочном доме серии ii-68-03 и разделяю общую несущую стену с соседней двухкомнатной квартирой (прикреплен файл со схемой для наглядности). Недавно сосед провел ремонт: объединил ванную с туалетом и вывел трубы в нашу общую несущую стену, сверху закрыв их плиткой. Теперь я ежедневно слышу шум воды по трубам из его ванны и туалета. Раннее, до ремонта, данного шума никогда не было. Я подошла с жалобой к соседу - в ответ он нахамил и захлопнул передо мной дверь, не желая разбираться в данной ситуации. После этого обратилась в жилищник: пришла лично в технический отдел и описала ситуацию, но в ответ не получила вразумительного ответа или каких-либо принятых действий. Сотрудники развели плечами и посоветовали мне самостоятельно обращаться в суд. Также сказали, что мне потребуется вызвать комиссию за свой счет, которая должна будет замерить уровень шума. Каким образом она его будет замерять, если сосед включает воду ночью и отказывается открывать дверь посторонним?- мне никто не объяснил. Прошу описать, какие в данном случае у меня права и действия, куда именно по данному случаю мне обращаться? Я предполагаю, что сосед не получал разрешения на перепланировку и самостоятельно без согласования с жилищной инспекцией вывел трубы в несущую стену.
, вопрос №2100142, Victoria, г. Москва
Жилищное право
Законно ли УК требует копию проекта перепланировки квартиры в бумажном виде?
Мы купили квартиру в новостройке, подали документы на получения разрешения на перепланировку. Пока ожидаем решения 45 дней, начали демонтировать самонесущие перегородки в соответствии с проектом (перепланировка не нарушает конструктивно-прочностные характеристики здания). УК увидела, как мы выносим строительный мусор из квартиры и стала требовать предоставить им копию проекта перепланировки в напечатанном виде. Правоправно ли их требование? Не воспользуются ли они материалами нашего проекта, чтобы составить жалобу в жилищную инспекцию или Администрацию города? Благодарю за ответы.
, вопрос №2051463, Карина, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Правомерно ли УК требует копию проекта перепланировки квартиры в бумажном виде?
Мы купили квартиру в новостройке, подали документы на получения разрешения на перепланировку. Пока ожидаем решения 45 дней, начали демонтировать самонесущие перегородки в соответствии с проектом (перепланировка не нарушает конструктивно-прочностные характеристики здания). УК увидела, как мы выносим строительный мусор из квартиры и стала требовать предоставить им копию проекта перепланировки в напечатанном виде. Правомерно ли их требование? Не воспользуются ли они материалами нашего проекта, чтобы составить жалобу в жилищную инспекцию или Администрацию города? Благодарю за ответы.
, вопрос №2051476, Kaрина, г. Краснодар
Жилищное право
Как получить разрешение на перепланировку нежилого помещения в нежилом здании в Ростове-на-дону?
где и как необходимо получить разрешение на перепланировку нежилого помещения в нежилом здании в Ростове-на-Дону перед проведением мероприятий?
, вопрос №2049629, Ковтун Владимир, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как обжаловать изменение фасада дома?
Здравствуйте! Сосед сверху изменил фасад МКД, сделал виражные окна в пол, срезал декоративную облицовку. С его слов у него есть якобы разрешение на перепланировку, но, насколько я знаю, для такого типа изменения фасада нужно согласие жителей дома. И возможно фиктивный протокол у него есть, но по факту собрание жителей по данному вопросу не проводилось. Можем ли мы подать жалобу и куда? Если это суд, имеет ли смысл групповой иск? Спасибо!
, вопрос №1971423, Людмила, г. Москва
ЖКХ
Могу ли я потребовать от УК возмещения ущерба, если разрешение на перепланировку я получил в 2017 году?
Здравствуйте. В 2015 году в квартире выше этажом прорвало стояк и произошла протечка в мою квартиру. Я вызвал специалиста из УК, он зафиксировал все повреждения, на тот момент в моей квартире была не узаконенная перепланировка санузла. После мне от УК пришла бумага где сообщалось, что УК готова рассмотреть возмещения ущерба, но только после предоставления документов о разрешении на перепланировку и документы о произведенном ремонте. В 2017 году перепланировка была узаконена. ВОПРОС: Могу ли я потребовать с УК возмещение ущерба, если разрешение на перепланировку я получил только в 2017?
, вопрос №1869345, Павел, г. Мытищи
Жилищное право
Нужен ли все-таки проект с допуском СРО?
Добрый день! Я хочу сделать перепланировку в своей квартире со сносом части ненесущих стен (внутренних перегородок) и переносом дверных проемов, объединить ванную с туалетом, снеся часть внутренней перегородки. Сама сделала эскизный проект по техническому плану, где указаны сносимые перегородки и вновь возводимые, а также новые дверные проемы. Чтобы получить разрешение на перепланировку, требуют проект с разрешением СРО. В то время как везде пишут, что если не затрагиваются несущие конструкции, для получения достаточно эскизного проекта, который может выполнить даже владелец квартиры. Я не переделываю электрику, не трогаю трубы отопления и водоснабжения. Единственное, что нужно будет сделать - перенести полотенцесушитель в санузле с одной стены на другую.Вопрос у меня такой: необходимо ли мне все-таки делать проект с разрешением СРО или нет? Или все же я могу подать документы на получение разрешения на перепланировку, имея на руках свой эскизный проект?
, вопрос №1853549, Ольга, г. Тольятти
Недвижимость
Как осуществить продажу 1/2 доли дома, если продавать целый дом сособственник не желает?
Добрый день, нужна консультация по продаже 1/2 дома, в доме живёт моя двоюродная сестра, 1/2 дома принадлежит мне и 1/2 участка, продавать целый дом она не желает и участка в Нижнем новгороде в советском районе, документы готовы: зелёнка, нужно разрешение на перепланировку и строительство, либо просто долю эту продать. можете помочь? Я нахожусь в Берлине, но при оформлении сделки или каких-то других формальностей, Я смогу лично приехать в Нижний Новгород Александр
, вопрос №1790115, Александр, г. Москва
Жилищное право
Какие документы нужно предоставить в УК для перепланировки?
Здравствуйте! Суть проблемы следующая. Сделана перепланировка квартиры, а именно снесена стена между кухней и гостиной. Заранее получили разрешение на перепланировку. Сделали новый план-проект в БТИ. Обновили техпаспорт. В администрации выдали акт комиссии по приемке в эксплуатацию жил.помещений. В БТИ (проект.организация) подписала и печать поставила, а управляющая компания ещё нет, т.к. не принимали квартиру после перепланировки. Так вот каковы мои дальнейшие действия? Какой перечень документов мне нужно оставить в управ.компании ЖКХ чтобы они приехали и посмотрели квартиру? В какие сроки это все делается? Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. там мне даже точного ответа не cмогли дать (сотрудник там молодой и не опытный). Спасибо большое.
, вопрос №1769155, Гузель, г. Казань
Жилищное право
Имею ли я право отказать во входе в свою жилую площадь в многоквартирном доме?
Добрый день! У нас на собрании собственников (ТСЖ) была создана комиссия для похода по жилым квартирам, с целью выявления перепланировок и проверок кранов на батареях, а так же обследования стояков отопления. 1) Имею ли я право отказать во входе в свою жилую площадь в многоквартирном доме, т.к. свидетельство о регистрации в котором указана площадь у ТСЖ есть? Грозят судом и штрафами за не предоставление доступа в жилую собственность! 2) Какие документы ИМЕЕТ ПРАВО запрашивать ТСЖ у собственников жилого помещения, т.к. они запрашивают план квартиры и разрешение на перепланировку?
, вопрос №1769140, Елена, г. Челябинск
Жилищное право
Какие нормы учитываются при расселении из коммунальной квартиры?
Здравствуйте. Какие нормы учитываются при расселение коммунальной квартиры .У нас комната 19,8кв.м,прописаны 2 человека,Я и мой сын 29(лет),комната приватизирована только мною,сын в приватизации участия не принимал(был в армии).Какой-то инвестор заинтересован в покупке нашей 5-ти комнатной коммунальной квартиры,в центре Санкт-Петербурга(метро Садовая,Сенная),для создания в последующем Хостела. Нижний этаж и квартира напротив уже выкуплены,у нас проблемы в напором воды из-за создания Хостела ниже этажом.Риэлтор,а может просто мошенник занимающийся расселением,сказал что более чем на 1кв. в размере 42кв.метров,мы претендовать на что то другое не можем или 2-х комнатную кв.такого же метража в хрущёвке на первом этаже. Мы встали на очередь в 2016году на улучшение жилищных условий. Этот риэлтор требует от нас подписания разрешения на перепланировку нашей квартиры,якобы эти действия будут производиться только после нашего переезда,но без этой бумаги не будет помощи и субсидий от гос-ва. Очень буду признательна,если Вы мне подскажите где правда,где ложь и посоветуете куда,в какую конкретно организацию города Санкт-Петербурга обратиться за точными разъяснениями.Заранее благодарна!
, вопрос №1758932, Светлана, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Требуется ли согласование для реконструкции или перепланировки, при объединении балкона с кухней?
Собственником жилого помещения выполнен демонтаж оконного и дверного блока балконного проема, при этом не затронуты конструктивные элементы многоквартирного дома (объединил кухню с балконом в одно помещение) . Является ли это перепланировкой и увеличивается ли площадь обогрева. Даже если на балконе выполнен теплый электрический пол.
, вопрос №1671441, Владимир Журавлев, г. Челябинск
1800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Перепланировка и капитальный ремонт
Добрый день! Два года назад получил разрешение на перепланировку, сделал ремонт, получил от сторонней фирмы акты выполненных скрытых работ и на этом остановился - не получил акт о завершении работ. Срок выданных разрешений был на 1 год. Теперь в доме проводят капитальный ремонт (плановый, делает ЖЭК), а т.к. часть моих перепланировок им мешает - мне предлагают вернуть всё как было за свой счет. Вопрос - о законности, все же изменения были сделаны после получения разрешения и неполучение акта о завершении работ не делает их незаконными.
, вопрос №1626487, Леонид, г. Москва
Недвижимость
Не будет ли проблем при покупке частного дома с неузаконенной пристройкой?
здравствуйте! собрались покупать дом, к нему сделана пристройка на 2 комнаты, в техническом паспорте не указана. продавец уверяет, что после сделки купли-продажи нам не составит труда это узаконить и внести изменения в тех.паспорт. Так ли это?
, вопрос №1609563, александра губанова, с. Молчаново
Жилищное право
Может ли администрация отказать в получении разрешения на перепланировку помещения?
Существует ли законное основание, ссылаясь на которое администрация местного самоуправления, может отказать собственнику квартиры выполнять (по чертежам лицензированной организации) дверной проём в уличной стене квартиры первого этажа (дом кирпичный 3-х этажный)?
, вопрос №1599372, Михаил Валерьевич,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.09.2018