8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на перепланировку нежилого помещения в нежилом здании в Ростове-на-дону?

где и как необходимо получить разрешение на перепланировку нежилого помещения в нежилом здании в Ростове-на-Дону перед проведением мероприятий?

, Ковтун Владимир, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Перепланировка жилых помещений. Порядок проведения переустройства и перепланировки жилых помещений (квартир) определен в главе 4 Жилищного кодекса РФ, а порядок согласования утвержден Постановлением главы Администрации г. Ростова-на-Дону от 13.08.2012г. № 660 «Об утверждении административного регламента № АР-164-04-Т муниципальной услуги «согласование переустройства и(или) перепланировки жилых помещений».

 Перепланировка квартир производится только по согласования с органами местного самоуправления на основании принятого ими решения (ч.1 ст. 26 ЖК РФ). В г. Ростове-на-Дону согласование перепланировки жилых помещений осуществляют Отделы архитектуры Администраций Ворошиловского, Первомайского, Октябрьского, Советского, Кировского, Ленинского, Железнодорожного, Пролетарского районов города.

 Для согласования перепланировки собственник (собственники) помещения должен подать заявление в отдел архитектуры администрации района, в котором находится его помещение. Также заявление может быть подано через Муниципальное казенное учреждение «Управление многофункциональных центров города Ростова-на-Дону» (далее – УМФЦ, тел. 282-55-55). Бланк заявления можно получить у специалистов отделов архитектуры администраций районов либо УМФЦ, или распечатать с сайта официального портала Ростовской-на-Дону городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону (http://www.rostov-gorod.ru), или регионального портала государственных услуг Ростовской области (http://www.pgu.donland.ru).

 К заявлению собственник обязан приложить следующие документы:

Правоустанавливающие документы на жилое помещение (оригинал + 1 копия).
Технический паспорт жилого помещения (оригинал + копия). Технический паспорт выдается районным БТИ по месту проживания.
Проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (4 экземпляра оригинала). Проект может изготовить любая организация, имеющая допуск СРО, но лучшим вариантом будет обратиться к проектировщику дома.
Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
 Последний документ не является обязательным. Если его нет, заявление всё равно органы обязаны принять и сами запросить его в порядке межведомственного взаимодействия. Собственник, при подаче заявления, должен иметь паспорт, а представитель собственника – доверенность.

Отдел архитектуры или УМФЦ не имеет право требовать от собственника предоставления других документов, за исключением выше перечисленных (ч.3 ст. 26 ЖК РФ).

 Отдел архитектуры администрации района обязан в течение 45 дней принять решение о согласовании перепланировки либо об отказе в согласовании. Решение об отказе в согласовании может быть обжаловано в досудебном порядке путём подачи жалобы на имя Мэра (главы Администрации) г. Ростова-на-Дону, либо в судебном порядке.

В случае принятия решения о согласовании собственнику выдаётся 2 экземпляра распоряжения администрации и 2 экземпляра решения о согласовании перепланировки.

Согласование перепланировки является бесплатной услугой.

 После получения согласования собственник обязан произвести работы по перепланировке в соответствии с проектом в сроки, указанные в решении о согласовании, и произвести техническую инвентаризацию жилого помещения совместно с членами приёмочной комиссии, сформированной при администрации района. Для этого требуется предоставить заявление о завершении переустройства в районную администрацию. 

Документом, подтверждающим законность произведённой перепланировки является подписанный приёмочной комиссией акт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и через неделю отправили на украину перелом зафексирован в госпитале ростова.положить они его не положили на лечение
, вопрос №4094748, Наталья, г. Владивосток
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018