Какие нормы учитываются при расселении из коммунальной квартиры?

Здравствуйте. Какие нормы учитываются при расселение коммунальной квартиры .У нас комната 19,8кв.м,прописаны 2 человека,Я и мой сын 29(лет),комната приватизирована только мною,сын в приватизации участия не принимал(был в армии).Какой-то инвестор заинтересован в покупке нашей 5-ти комнатной коммунальной квартиры,в центре Санкт-Петербурга(метро Садовая,Сенная),для создания в последующем Хостела. Нижний этаж и квартира напротив уже выкуплены,у нас проблемы в напором воды из-за создания Хостела ниже этажом.Риэлтор,а может просто мошенник занимающийся расселением,сказал что более чем на 1кв. в размере 42кв.метров,мы претендовать на что то другое не можем или 2-х комнатную кв.такого же метража в хрущёвке на первом этаже. Мы встали на очередь в 2016году на улучшение жилищных условий. Этот риэлтор требует от нас подписания разрешения на перепланировку нашей квартиры,якобы эти действия будут производиться только после нашего переезда,но без этой бумаги не будет помощи и субсидий от гос-ва. Очень буду признательна,если Вы мне подскажите где правда,где ложь и посоветуете куда,в какую конкретно организацию города Санкт-Петербурга обратиться за точными разъяснениями.Заранее благодарна!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Какие нормы учитываются при расселение коммунальной квартиры.У нас комната 19,8кв.м, прописаны 2 человека, Я и мой сын 29(лет), комната приватизирована только мною, сын в приватизации участия не принимал(был в армии).

Светлана

Добрый день! Поскольку вы являетесь собственником то никто не может руководить вами при принятии решения о распоряжении имущества. Т.е. Вы можете её продать, или не продавать данную квартиру. Вы можете сами назначить свою цену за данное жильё и предложить её...

Нижний этаж и квартира напротив уже выкуплены, у нас проблемы в напором воды из-за создания Хостела ниже этажом.

Светлана

Для решения данной проблемы подайте письменное заявление в адрес управляющей компании для восстановления системы подачи воды и напора.

Этот риэлтор требует от нас подписания разрешения на перепланировку нашей квартиры, якобы эти действия будут производиться только после нашего переезда, но без этой бумаги не будет помощи и субсидий от гос-ва.

Светлана

Скорее всего Вас пытаются ввести в заблуждение. От Вас для проведения работ по реконструкции необходимо согласие выраженное в письменной форме.Без этого согласия они не могут провести работы.А помощь в субсидии это вообще что то новенькое — нет у риэлтора полномочий в оказании помощи в выделении субсидии.

Очень буду признательна, если Вы мне подскажите где правда, где ложь и посоветуете куда, в какую конкретно организацию города Санкт-Петербурга обратиться за точными разъяснениями.Заранее благодарна!

Светлана

С данными вопросами вы можете обратиться в адрес главы местной администрации и в жилищную инспекцию СПБ — как письменно так и устно… С Уважением...