Имею ли я право отказать во входе в свою жилую площадь в многоквартирном доме?

Добрый день! У нас на собрании собственников (ТСЖ) была создана комиссия для похода по жилым квартирам, с целью выявления перепланировок и проверок кранов на батареях, а так же обследования стояков отопления.

1) Имею ли я право отказать во входе в свою жилую площадь в многоквартирном доме, т.к. свидетельство о регистрации в котором указана площадь у ТСЖ есть? Грозят судом и штрафами за не предоставление доступа в жилую собственность!

2) Какие документы ИМЕЕТ ПРАВО запрашивать ТСЖ у собственников жилого помещения, т.к. они запрашивают план квартиры и разрешение на перепланировку?

, Елена, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

1) Имею ли я право отказать во входе в свою жилую площадь в многоквартирном доме, т.к. свидетельство о регистрации в котором указана площадь у ТСЖ есть? Грозят судом и штрафами за не предоставление доступа в жилую собственность!

Елена

Здравствуйте. Конечно. Никто без Вас зайти в квартиру не может. Или без Вашего разрешения.

2) Какие документы ИМЕЕТ ПРАВО запрашивать ТСЖ у собственников жилого помещения, т.к. они запрашивают план квартиры и разрешение на перепланировку?

Елена

Да запрашивать они имеют право в принципе любые документы, не запрещено. А вот давать их или нет, это уже Ваша воля, закон не обязывает им что то передавать и ответственности за это нет.

Елена
Клиент, г. Челябинск

"Здравствуйте. Конечно. Никто без Вас зайти в квартиру не может. Или без Вашего разрешения."

1) На какую статью я могу ссылаться?

2) В случае не допуска представителей ТСЖ (за исключением проверки показаний счетчиков учета-с эти я согласна их впустить) могут ли они применить к нам

ИЗ ПИСЬМА ТСЖ: С 01.01.2017 года Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего

имущества в многоквартирном доме».

В случае недопуска потребителем исполнителя (сотрудника УК, ТСЖ)

для проведения проверки состояния прибора учета и достоверности

ранее переданных сведений о показаниях приборов учета, после

составления акта недопуска в помещение, размер платы

за коммунальные услуги в помещении будет производиться по формуле:

Норматив потребления х Количество постоянно/временно зарегистрированных

(Количество собственников помещения,

если никто не зарегистрирован) х Тариф на коммунальный ресурс х Повышающий коэффициент 1,5. ???