Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг

В п.2 статьи 69 ЖК РФ сказано, что взрослые члены семьи, которые живут в неприватизированной квартире, несут солидарную ответственность по обязательствам договора соц.найма, поэтому разделить лицевой счет за коммунальные услуги нельзя. А если человек стал бывшим членом семьи ответственного квартиросъемщика, но продолжает жить в той же самой квартире, у него появляется самостоятельная обязанность по платежам. Тогда в соответствии с п.4 статьи 69 ЖК РФ лицевые счета разделить можно.

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам

Что касается квартиры, которая находится в собственности нескольких граждан, в статье 249 ГК РФ говорится о том, что каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах пропорционально своей доле, а значит, может требовать оформления персонального лицевого счета.

Если разделение лицевых счетов путем соглашения произвести не удается, возник спор между членами семьи или с управляющей организацией, тогда придется обращаться в суд.

Вам нужна помощь в разделе коммунальных платежей? Юристы портала Правовед.ru подскажут, кто и за что должен платить, а также как составить заявление в управляющую организацию или в суд.

Последние вопросы по теме «разделение лицевых счетов»

Фильтры
ЖКХ
Как мне разделить с бывшим мужем долги по коммунальным платежам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как составить исковое заявление!Я развелась с мужем уже долгое время живу в другом городе.Квартира долгое время пустует.мы за неё не платили накопился долг.На меня подали в суд.Я выплачиваю ,но хотелось бы что бы и бывший муж выплачивал половину он тоже считался собствиник квартиры.Подскажите как лучше сделать!
, вопрос №1410778, Анастасия, г. Омутнинск
Жилищное право
Раздел счетов по коммунальным платежам и выписка квартиросьемщика
Добрый вечер, меня интересует вопрос: мы с мужем в разводе, квартира приобретена в долевой собственности в браке, он прописан в ней, я с детьми нет, он не проживает в ней и не платит за нее, скажите, как мне правильней поступить, я хочу в судебном порядке разделить счета по оплате ком. услуг, затем выписать его из квартиры, на квартире образовался долг по ком.платежам, скажите этот долг тоже будет разделен пополам?
, вопрос №1405817, Анна, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Как разделить лицевые счёта по оплате коммунальных услуг за квартиру, которая в долевой собственности?
как разделить лицевые счёта по оплате коммунальных услуг за квартиру которая в долевой собственности? У нас квартира на троих собственников- жена имеет 2\3, дочь-1\6 и мать-1\6. По суду.
, вопрос №1400485, вера, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Разделение лицевого счета в не приватизированной квартире и дальнейшая приватизация доли
В не приватизированной квартире прописаны 4 человека.Проживают по факту 2 человека.Платит за всех один человек(на протяжении 6 лет)Главный наниматель не проживает в квартире.Возможно ли разделить л/счета?Как доказать, что живут по факту 2 человека? И можно ли в дальнейшем приватизировать свою часть квартиры-за которую будут оплачиваться коммунальные услуги(т.к. остальные не хотят приватизировать и платить за квартиру)
, вопрос №1398118, Яна, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Разделение имущества или для начала финансового лицевого счета муниципальной квартиры
Трехкомнатная муниципальная квартира.В квартире прописаны Я, моя жена ,двое детей отец, мачеха и брат.В семье конфликтные отношения совместное проживание не представляется возможным по этой причине мне с детьми приходится жить в другом месте.Отец с мачехой отказывается приватизировать квартиру для раздела имущества, хотя мачеха имеет свою квартиру но проживает в этой. Вопрос какие есть варианты и есть ли они вообще по разделу муниципальной квартиры и разделу лицевых счетов? Дает ли раздел лицевого счета право приватизации своей части квартиры?
, вопрос №1394951, Андрей, г. Москва
ЖКХ
Как составить иск в суд для разделения лицевого счета, если один из собственников не проживает в квартире?
Как правильно подать исковое заявление в суд о разделе лицевого счета в определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги в приватизированной квартире по 1/2 в долевой собственности, когда один собственник не проживает в квартире(т.е не пользуется рядом коммунальных услуг). Собственники не являются родственниками.
, вопрос №1389156, Мария, г. Пенза
ЖКХ
Имеют ли право сотрудники ЖКХ, объединять лицевые счета в квартире, в отсутствие одного из собственников?
Есть решение суда, об разделении двух комнат в одной квартире и присвоении раздельных лицевых счетов, на оплату коммунальных услуг. Т.к. одна половина платит, а вторая нет. На основании этого решения, подписано соглашение с жкх в начале 2010 года, начисления оплачивались теперь отдельно. В 2012 году родился ребенок, был прописан в квартиру и прикреплен к счету, который оплачивался. С мая 2014 по 2019 года временно зарегистрировались в другом городе, о чем уведомили письменной форме бухгалтерию жкх, где также указали о перерасчете начислений по коммуналке. При перечислении оплаты коммунальных услуг за 2014-2015г есть переплата. В 2016г. жкх прислали уведомление, что нужно подписать новое соглашение со мной, т.к. прописался ребенок( еще в конце 2012г.) Заметьте, жкх не сделало это сразу, при прописке ребенка. Прислали уведомление на адрес,нашего постоянного проживания, заведомо зная, что мы временно зарегистрированы и проживаем в другом городе и получить его по факту не сможем. На основании моего "отсутствия", жкх приняли решение, закрыть отдельный счет, заморозив переплату по счету который оплачивался. Объединить, снова, лицевые счета. Задолжность второго лицевого чета составляет больше 170т.р. И уже с мая месяца нас начисляют по общему тарифу. Вопрос: Имеет ли право жкх на такие действия? Нет ли нарушения по решению судебного решения(выписка из дела): "не являются членами одной семьи, на основании этого разделить счета для оплаты коммунальных платежей"?
, вопрос №1361031, Лиана, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Разделение финансового лицевого счета муниципальной квартиры
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, можно ли разделить финансовый лицевой счет муниципальной квартиры. В квартире прописаны: бывший муж (разведены) и наш сын (19 лет). Я прописана по другому адресу (у мамы). Сын осенью (с 01 октября должен уйти в армию. У меня большие опасения, что при уходе сына в армию отец, как ответственный квартиросъемщик, может выписать его из квартиры на время армии, по причине перерасчета оплаты и в это время прописать в квартиру "новую жену" или еще кого-нибудь. Возможно ли ускоренное разделение финансового лицевого счета до 01 октября (можно выписать доверенность) и если возможно, то сколько ориентировочно будут стоить юридические услуги. Приватизация квартиры невозможна из за категорического отказа бывшего мужа. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №1359920, Ирина, г. Москва
ЖКХ
Разделение счетов за коммунальные услуги, если один из прописанных вообще отказывается платить
Добрый день! В квартире прописаны 3 человека. Собственником является один из них. Можно ли разделить лицевые счета на оплату ком. услуг, если один из прописанных вообще отказывается платить?
, вопрос №1144465, Татьяна, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как разделить оплату за коммунальные услуги, если другие собственники не подписывают заявление?
У меня такая проблема. Нас в квартире 3 собственника. Год назад один из собственников написал в ЖЕКе заявление на разделение оплаты коммунальных услуг, и основную оплату за свет и воду повесил на нас, а 3 собственник не платит за это ни копейки. Мы пошли в ЖЭК, чтобы написать заявление на разделение по 1/3, нам сказали, что нужны подписи всех собственников. Но в прошлом заявлении мы не подписывали, в ЖЭКе сказали, что был другой бухгалтер, и сейчас они требуют подписи всех собственников. А подписывать наше заявление остальные 2 собственника не хотят. Им удобно, что они ничего не платят. Помогите пожалуйста с нашей проблемой. Как нам поступить? Аннулировать прошлое заявление, т.к. оно было не законным, потому что нет на нем нашей подписи? Или идти в суд, прокуратуру или жилищную инспекцию. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1353542, Елена, г. Челябинск
ЖКХ
Как правильно оформить разделение лицевого счёта в квартирах, по обоюдному согласию?
Как правильно разделить лицевой счёт в квартире, если все собственники абоюдно согласны, есть права на собственность у каждого члена семьи?
, вопрос №1345774, Лидия, г. Москва
ЖКХ
Разделение счета по оплате ЖКХ в коммунальной квартире
В коммунальной квартире прописано 6 человек . Я одна плачи за ЖКХ за себя и двоих детей . Могу ли я разделить счет по коммунальным услугам и платить только за себя и детей.
, вопрос №1341011, Наталия, г. Москва
Жилищное право
Возможен раздел лицевого счёта в коммунальной квартире?
добрый вечер!Могу ли я разделить лицевой счёт по оплате электроэнергии в коммунальной квартире,чтобы долги неплательщиков не повисли потом на мне?
, вопрос №1337301, ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли суд обязать выплачивать счета если часть доли квартиры, которое перешло по наследству но я это наследство не принял?
Умерла бывшая жена моего мужа в другом городе, осталась дочь 2 лет, которую мы забрали к себе, я ее удочерила и прописала в свою квартиру.От бывшей жены осталась квартира, 1/3 часть которой доля девочки.Квартира маленькая однокомнатная. Муж категорически против этого наследства, сказал это ей не нужно и наследство не принимал. Во первых там большие долги за квартплату с 2010 года, Еще и плохие отношения с бывшей тещей,он и ребенка кое как забрал у нее. Она приняла наследство свою часть и часть внука. Теперь она хочет через суд разделить лицевые счета чтоб обязать мужа платить за третью часть квартиры, в которой она живет с внуком. Муж никогда там на был прописан (это другой город), наследство дочери он не принимал и не собирается. Бывшая теща подала в суд на разделение лицевых счетов.Может ли суд обязать его платить за третью часть квартиры??
, вопрос №1330458, Оксана, г. Усть-Кут
ЖКХ
Разделение оплаты коммунальных платежей между собственниками
Доброе утро. С сестрой купили квартиру, являемся собственниками 1/2 доли каждая и здесь же зарегистрированы. Кроме нас также зарегистрирован отец, но по факту не проживает. Никто из них не оплачивает коммунальные платежи! Как вернуть свои деньги, потраченные на оплату коммунальных платежей? Кто и как из нас должен оплачивать за коммунальные услуги? Есть ли возможность разделения лицевых счетов?
, вопрос №1318914, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.10.2016