8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение лицевого счета в не приватизированной квартире и дальнейшая приватизация доли

В не приватизированной квартире прописаны 4 человека.Проживают по факту 2 человека.Платит за всех один человек(на протяжении 6 лет)Главный наниматель не проживает в квартире.Возможно ли разделить л/счета?Как доказать, что живут по факту 2 человека? И можно ли в дальнейшем приватизировать свою часть квартиры-за которую будут оплачиваться коммунальные услуги(т.к. остальные не хотят приватизировать и платить за квартиру)

05 октября 2016, 13:29, Яна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отвечаю по порядку.

Лицевые счета разделить возможно, если Вы имеете в виду именно счета на оплату за жилищно-коммунальные услуги. Если Вы хотите оплачивать за коммунальные услуги отдельно от других/другого члена семьи (в т.ч. бывшего), то Вам необходимо обратиться с иском в районный суд по месту жительства об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за жилищно-коммунальные услуги с обязанием ГКУ ЖА формировать на Вас отдельный платежный документ.

Доказывать что вы живете вдвоем, а не втроем для целей разделения счетов на оплату нет необходимости. Это нужно было бы для признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением (если человек длительный период времени не проживает в муниципальной квартире, при этом выехал он добровольно в новое место жительства и не по причине неприязненных отношений, то его можно «выписать» через суд).

Приватизировать часть квартиры невозможно. От раздельных и совместных счетов на оплату ЖКУ это не зависит. Если Вы «выпишете» непроживающего через суд, то можете приватизировать на двоих. Ордера или договоры социального найма также не делятся, согласно действующему законодательству.

Я как раз специалист по жилищным спорам, так что если нужна будет помощь в суде — звоните. Помогу.

05 октября 2016, 13:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.