8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение финансового лицевого счета муниципальной квартиры

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, можно ли разделить финансовый лицевой счет муниципальной квартиры. В квартире прописаны: бывший муж (разведены) и наш сын (19 лет). Я прописана по другому адресу (у мамы). Сын осенью (с 01 октября должен уйти в армию. У меня большие опасения, что при уходе сына в армию отец, как ответственный квартиросъемщик, может выписать его из квартиры на время армии, по причине перерасчета оплаты и в это время прописать в квартиру "новую жену" или еще кого-нибудь.

Возможно ли ускоренное разделение финансового лицевого счета до 01 октября (можно выписать доверенность) и если возможно, то сколько ориентировочно будут стоить юридические услуги.

Приватизация квартиры невозможна из за категорического отказа бывшего мужа.

Заранее благодарна за ответ.

29 августа 2016, 07:13, Ирина, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Разделение финансового лицевого счета Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, можно ли разделить финансовый лицевой счет муниципальной квартиры. В квартире прописаны: бывший муж (разведены) и наш сын (19 лет). Я прописана по другому адресу (у мамы). Сын осенью (с 01 октября должен уйти в армию. У меня большие опасения, что при уходе сына в армию отец, как ответственный квартиросъемщик, может выписать его из квартиры на время армии, по причине перерасчета оплаты и в это время прописать в квартиру «новую жену» или еще кого-нибудь. Возможно ли ускоренное разделение финансового лицевого счета до 01 октября (можно выписать доверенность) и если возможно, то сколько ориентировочно будут стоить юридические услуги. Приватизация квартиры невозможна из за категорического отказа бывшего мужа. Заранее благодарна за ответ.
Ирина

Добрый день!

В Вашем случае раздел лицевого счета возможен только в судебном порядке.

Отец может выписать сына ТОЛЬКО через суд.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др

29 августа 2016, 07:47
1
0
1
0
Возможно ли ускоренное разделение финансового лицевого счета до 01 октября (можно выписать доверенность) и если возможно, то сколько ориентировочно будут стоить юридические услуги.
Ирина

С доверенностью это можно сделать и когда Ваш сын уйдет в армию.

Общий срок на рассмотрение дела — 2 месяца.

Но все зависит от суда — в зависимости от того, в каком районе находится жилое помещение.

29 августа 2016, 07:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Раздел финансового лицевого счета не собственником жилья при наличии долга по ЖКХ
Бывший фиктивный муж имея другую семью хочет разделить финансовый лицевой счет в муниципальной квартире при этом не являясь собственником жилья .На данный момент по квартире имеется долг.Может ли суд приняв это во внимание разделить финансовый лицевой счет .
18 марта 2019, 12:33, вопрос №2294889, Наталия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как составить иск о разделении лицевого счета муниципальной квартиры на две семьи?
Здравствуйте, как правильно составить иск о разделении лицевого счета муниципальной квартиры на две семьи. Долги растут, платить никто не хочет, прописаны 7 человек. 2 из одной семьи и остальные из другой.
19 февраля 2019, 14:53, вопрос №2266242, Сергей, г. Няндома
2 ответа
Жилищное право
Разделение лицевого счета муниципальной квартиры
Есть муниципальная квартира, которая числится как 4-х комнатная(точнее квартир 2: 3-х комнатная и 1-комнатная, соответсвенно 2 ордера, в то время как лицевой счет 1). В ней прописаны все члены семьи: мать, 3 сына и дочь (в поле прописка указаны обе квартиры). Несколько лет назад дочь вышла замуж и родила ребенка. Живет в этой квартире (в однушке) с мужем (он на этой площади не зарегистрирован). Мать является ответственным "собственником" по договору найма и приватизировать не желает по внутренним убеждениям. Дочь хочет оформить в собственность "свою" жилплощадь (1-ую кв.). В текущий момент жилищный департамент не разделяет лицевые счета. Возможно ли через суд, в текущей ситуации, разделить лицевой счет с последующей приватизацией, по причине вновь образовавшейся молодой семьи?
30 января 2017, 06:37, вопрос №1518100, Александр, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Разделение имущества или для начала финансового лицевого счета муниципальной квартиры
Трехкомнатная муниципальная квартира.В квартире прописаны Я, моя жена ,двое детей отец, мачеха и брат.В семье конфликтные отношения совместное проживание не представляется возможным по этой причине мне с детьми приходится жить в другом месте.Отец с мачехой отказывается приватизировать квартиру для раздела имущества, хотя мачеха имеет свою квартиру но проживает в этой. Вопрос какие есть варианты и есть ли они вообще по разделу муниципальной квартиры и разделу лицевых счетов? Дает ли раздел лицевого счета право приватизации своей части квартиры?
02 октября 2016, 18:10, вопрос №1394951, Андрей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Финансовый лицевой счет на квартиру
Нас обслуживает 4 организации (отопление, вода и канализация, техобслуживание, электроэнергия) как получить выписку финансового лицевого счета?
14 июля 2015, 13:26, вопрос №905335, светлана Иванова, г. Костомукша
1 ответ
Дата обновления страницы 29.08.2016