Разделение финансового лицевого счета муниципальной квартиры

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, можно ли разделить финансовый лицевой счет муниципальной квартиры. В квартире прописаны: бывший муж (разведены) и наш сын (19 лет). Я прописана по другому адресу (у мамы). Сын осенью (с 01 октября должен уйти в армию. У меня большие опасения, что при уходе сына в армию отец, как ответственный квартиросъемщик, может выписать его из квартиры на время армии, по причине перерасчета оплаты и в это время прописать в квартиру "новую жену" или еще кого-нибудь.

Возможно ли ускоренное разделение финансового лицевого счета до 01 октября (можно выписать доверенность) и если возможно, то сколько ориентировочно будут стоить юридические услуги.

Приватизация квартиры невозможна из за категорического отказа бывшего мужа.

Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Разделение финансового лицевого счета Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, можно ли разделить финансовый лицевой счет муниципальной квартиры. В квартире прописаны: бывший муж (разведены) и наш сын (19 лет). Я прописана по другому адресу (у мамы). Сын осенью (с 01 октября должен уйти в армию. У меня большие опасения, что при уходе сына в армию отец, как ответственный квартиросъемщик, может выписать его из квартиры на время армии, по причине перерасчета оплаты и в это время прописать в квартиру «новую жену» или еще кого-нибудь. Возможно ли ускоренное разделение финансового лицевого счета до 01 октября (можно выписать доверенность) и если возможно, то сколько ориентировочно будут стоить юридические услуги. Приватизация квартиры невозможна из за категорического отказа бывшего мужа. Заранее благодарна за ответ.
Ирина

Добрый день!

В Вашем случае раздел лицевого счета возможен только в судебном порядке.

Отец может выписать сына ТОЛЬКО через суд.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др

Возможно ли ускоренное разделение финансового лицевого счета до 01 октября (можно выписать доверенность) и если возможно, то сколько ориентировочно будут стоить юридические услуги.
Ирина

С доверенностью это можно сделать и когда Ваш сын уйдет в армию.

Общий срок на рассмотрение дела — 2 месяца.

Но все зависит от суда — в зависимости от того, в каком районе находится жилое помещение.