Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать после вступления в силу решения суда о взыскании задолженности платежа по коммунальным услугам?

Я (Заря Виталий Валерьевич) был зарегистрирован в квартире, в которой собственником является мой дядя (Жданов Игорь Анатольевич). В данной квартире я никогда не проживал. Больше в квартире никто не зарегистрирован.

ЖСК, подало иск о взыскании задолженности платежа за коммунальные услуги, где в качестве ответчиков выступаю я и мой дядя.

Скан иска прикладываю к вопросу.

28.09.2016 состоялось судебное заседание, на котором судья вынес решение.

"Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение можете обжаловать через Выборгский городской суд в течении месяца со дня изготовления."

1) Что означает "солидарная ответственность"? Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты?

2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм?

3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)?

4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем?

5) Мой дядя неплатежеспособен (не работает, средств на счетах и картах не имеет). Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня. Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?

20160419_20160419_163248.jpg163248.jpg
20160419_20160419_163255.jpg163255.jpg
Возражения Возражения по иску.docпо иску.doc
ЛистЛист1.JPG1.JPG
ЛистЛист2.JPG2.JPG
23 Октября 2016, 23:06, вопрос №1417607

Уточнение клиента

Не очень понял сколько времени у меня осталось на апеляцию? Месяц после судебного заседания, на котором было вынесено решение или месяц после получения решения суда?

24 Октября 2016, 11:48

Уточнение клиента

Исполнительный лист передается судебным приставам. Приставы возбуждают исполнительное производство и предлагают время на погашение долга.

Правильно ли я понял, что приставы не будут делить долг пополам. А пойдут самым простым путем: спишут средства со счетов (на которых что-то есть)? Так как у меня есть счет ИП, который я не могу закрыть, то в худшей ситуации оказываюсь я.

Или в практике работы приставов есть варианты, когда они требуют с должников доли долга?

Я могу на основе данного исполнительного производства оплатить 50% и успокоиться?

Как лучше поступить?

24 Октября 2016, 12:22

Уточнение клиента

У меня последние уточнения.

1) Каковы мои шансы послы выплаты 100% взысканной суммы истцу в судебном порядке взыскать с дяди в порядке регрессии 50% суммы?

2) Могу ли я после выплаты всей взысканной суммы истцу в судебном порядке взыскать с дяди его долю, которая будет соответствовать фактической части платы за коммунальные услуги (с учетом того, что я не проживал в квартире и не пользовался услугами, оплата за которые рассчитывается не по количеству зарегистрированных, например: вода по счетчику). Каковы шансы на такой иск?

25 Октября 2016, 12:51

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, прикладываю скан возражение по иску моего дяди. Под данным возражением я также подписывался.

Мотивированного решения суда до сих пор нет. Боюсь, что дату в решении поставят задним число и не будет времени ни на апелляцию, ни рассмотрение судьей заявление о предоставлении рассрочки.

Из нового: помощник судьи сказала, что в моем случае солидарная ответственность не будет подразумевать то, что судебные приставы могут требовать всю взысканную сумму с одного ответчика. Ответственность будет разделена между ответчиками мной и дядей.

Я хочу написать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Но не могу понять, могу ли я при составлении графика платежей взять как свою часть - половину от взысканной суммы. Как быть?

ЛистЛист1.JPG1.JPG
ЛистЛист2.JPG2.JPG
28 Ноября 2016, 15:17
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (47)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    гк

    ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
    1.
    При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
    2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
    Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

    таким образом долг с вас могут взыскать частями а могут весь долг требовать с вас — например если у дяди нет ничего

    Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты?
    Виталий

    вплоть до всего долга полностью

    2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм?
    Виталий

    судебным приставам, если кредиторам известно что у вас есть счет в банке- могут подать исполнительный лист сразу в банк

    3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)?
    Виталий

    единовременно если не просите об отсрочке через суд (в рамках ст 203 гпк)

    далее пристав в праве арестовывать карты, имущество и т.д

    4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем?
    Виталий

    стоит, никак не избежите пока на вас висит долг

    не имеют права взыскивать только имущество по ст 446 гпк, например единственное жилье

    гпк

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
    Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня.
    Виталий

    именно так- гк позволяет

    Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?
    Виталий

    всмысле? они могут все требовать с вас

    Более того- решение то уже вынесли- отзывать им нечего, разве что исполнительный лист не подавать, но опять же — смысл им тогда было идти в суд

    23 Октября 2016, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У дяди помимо квартиры в собственности есть дача (участок и дом) и гараж. На них может быть обращено взыскание по исполнительным документам? Или это относится только к средствам на счетах?

    24 Октября 2016, 00:01
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1) Что означает «солидарная ответственность»? Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты?
    Виталий

    Здравствуйте.

    Статья 322. ГК РФ Солидарные обязательства
    1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
    2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
    Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
    1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
    2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
    Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
    Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
    1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
    2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
    1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
    2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
    3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

    Проще говоря, Вы и Ваша дядя оба должны указанную сумму, и взыскана она может быть с любого из Вас, а потом, тот кто заплатил больше, может взыскать часть переплаченной суммы с другого.

    2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм?
    Виталий

    Через месяц после вынесения решения суда, если оно не обжаловано, выдается исполнительный лист, который выдается взыскателю или направляется по его заявлению приставам, для принудительного исполнения.

    3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)?
    Виталий

    С точки зрения закона единовременно, но если у человека нет возможности оплатить сразу все, то обращается взыскание на имущество, на которое можно обратить взыскание, если есть заработная плата, на неё до 50%. Если нет ничего, значит долг не погашается и будет висеть.

    4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем?
    Виталий

    Стоит. Закрыть счета и продать автомобиль или подарить близкому родственнику.

    5) Мой дядя неплатежеспособен (не работает, средств на счетах и картах не имеет). Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня. Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?
    Виталий

    Такое возможно, если истец согласится. Вы можете заключить мировое соглашение.

    23 Октября 2016, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Виталий, добрый вечер! Согласно ст. 292 ГК РФ

    Дееспособные и ограниченные судом в
    дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

    в данном случае ваша регистрация в данном жилом помещении была приравнена к проживанию

    согласно ст. 322 ГК

    1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

    согласно ст. 325 ГК

    1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
    2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
    1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
    2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
    3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

    после вступления решения в силу есть смысл обратится в суд вынесший решение и на основании ст. 203 ГПК просить отсрочку или рассрочку ну и выписаться из данной квартиры

    1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
    судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
    сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
    исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи
    заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
    деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
    не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
    перед судом вопроса.
    23 Октября 2016, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
    1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
    2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
    Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
    Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
    1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
    2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
    1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
    2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
    3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
    1) Что означает «солидарная ответственность»? Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты?
    Виталий

    положения ст.323 и 325 привел выше

    2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм?
    Виталий

    подадут ИЛ приставам и те будут взыскивать

    3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)?
    Виталий

    единовременно, а при недостаточности будут взыскивать из дохода или обратят взыскание на имущество.

    4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем?
    Виталий

    да, стоит. либо гасить, либо просите отсрочку/рассрочку.

    5) Мой дядя неплатежеспособен (не работает, средств на счетах и картах не имеет). Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня. Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?
    Виталий

    это и сделают. взыщут все с платежеспособного и будете Вы потом взыскивать часть погашенного долга с дяди.

    можете подать апелляционную жалобу, время еще есть, и оспаривать решение, как минимум затянете время и сможете обнулить счета и переоформить имущество.

    23 Октября 2016, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    1) Что означает «солидарная ответственность»? Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты?
    Виталий

    Здравствуйте, Виталий как указали коллеги ранее сумму могут взыскать как всю с Вас, так и часть.

    Но тут важно понимать, каким было решение? Заочным или нет, возможно был вынесен судебный приказ?

    Заочное решение и суд. приказ подлежат отмене.

    Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    Вы на заседании присутствовали?

    2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм?
    Виталий

    Да, могут направить как приставам, так и сразу непосредственно в банк, где у Вас или дяди имеются счета

    Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
    1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
    3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)?
    Виталий

    По правилам, судебный пристав обязан направить Вам и дяде постановление о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней ( срок для добровольного погашения долга), но на практике пристав этого не делает и сразу производит арест имеющихся счетов и все средства, которые находятся на счетах списываются в полном объеме, что опять же является нарушением.

    Т.к. согласно закона имеют право взыскивать не более 50% от суммы

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    [Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Т.е. при неполучении постановления о возбуждении производства и аресте счетов, вы вправе подать жалобу на действия пристава

    4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем?
    Виталий

    Да, стоит. Обратиться к приставу и просить направить исполнительный лист для взыскания на работу

    5) Мой дядя неплатежеспособен (не работает, средств на счетах и картах не имеет). Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня. Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?
    Виталий

    Иск уже отозвать нельзя, т.к. вынесено решение.

    Вы можете с ними заключить соглашение о выплате долга частями.

    Либо подать заявление в суд о предоставлении рассрочки/отсрочки платежей, если имеются основания

    Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
    23 Октября 2016, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Но тут важно понимать, каким было решение? Заочным или нет, возможно был вынесен судебный приказ?

    Заочное решение и суд. приказ подлежат отмене."

    Я не очень понимаю разницу. Было судебное заседание, судья вынесла решение и сказала, что его можно обжаловать в течении месяца со дня изготовления.

    "Вы на заседании присутствовали?"

    Да, присутствовал.

    "Либо подать заявление в суд о предоставлении рассрочки/отсрочки платежей, если имеются основания"

    А как это сделать?

    24 Октября 2016, 00:11
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Виталий!

    1) Что означает «солидарная ответственность»? Какую часть из взысканной суммы должен оплатить я? Какие есть варианты?
    Виталий

    Это такая ответственность, когда всю сумму долга могут взыскать с одного из должников, например с Вас. При таком раскладе Вы получите право в порядке регресса требовать с остальных должников их долю, которую с Вас за них взыскали.

    2) Каким образом решение суда будет или может быть выполнено? Решение передается судебным приставам или есть другой механизм?
    Виталий

    Взыскатель получает исполнительный лист и передаёт его приставам. Приставы возбуждают исполнительное производство и предлагают Вам дней пять на то что бы погасить долг иначе Вам грозит исполнительский сбор.

    3) В какие сроки и в каком объеме нужно оплачивать взысканную сумму (единовременно, частями)?
    Виталий

    Если Вы не обращались за рассрочкой или рассрочкой оплаты долга, то единовременно.

    4) Стоит ли мне опасаться блокировки счетов, карт, ареста имущества (автомобиля)? Если да, то как избежать данных проблем?
    Виталий

    Приставы не только заблокируют Ваши счета, но и снимут с них сумму достаточную для погашения задолженности. Избежать — обнулить счета.

    5) Мой дядя неплатежеспособен (не работает, средств на счетах и картах не имеет). Слышал, что в связи с этим всю сумму могут взыскать с меня. Имеет ли смысл в таком случае обратиться к истцу с предложением оплатить свою часть от взысканной суммы и отозвать иск ко мне?
    Виталий

    Именно так и сделают, всю сумму будут взыскивать с Вас, с того кто более платёжеспособен.

    Скан иска прикладываю к вопросу.
    Виталий

    Вам ещё грозит взыскание судебных расходов за оплату услуг адвоката. Только не понятно, почему такое требование не заложено в иск? Неужели они пойдут с заявлением о взыскании судебных расходов и взыщут помимо представительства в 1 инстанции по иску ещё за составление заявления о взыскании судебных расходов. Я сам так работаю с УК по абонементу и за каждый такой иск беру от 3 до 5 т.р. и такие требования закладываю в сам иск, т.к. иск беспроигрышный а должников жалко.

    До вступления в законную силу данного решения осталось 5 дней. Надо решить, стоит ли Вам обжаловать, т.к. в противном случае Вы попадёте на услуги адвоката понесённые в апелляции. За апелляция я беру от 3 до 5 т.р. Сколько берёт их адвокат, нам пока не известно.

    Взыскать плату за управление, содержание и ремонт могли только с собственника, т.е. с дяди, а не с зарегистрированного.Не пойму почему взыскали и с Вас.

    Вы на суде были? Заявляли об уменьшении пени?

    Так же не понятно, почему этот иск был принят районным судом, если это дела приказного производства. Вы судебный приказ отменяли?

    Всё таки я бы обжаловал бы такое решение суда, только лишь потому что за управление, содержание общего имущества МКД взыскивается только с собственника, т.е. с Вашего дяди.

    23 Октября 2016, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    28.09.2016 состоялось судебное заседание, на котором судья вынес решение. «Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать. Решение можете обжаловать через Выборгский городской суд в течении месяца со дня изготовления.»
    Виталий

    А теперь по поводу решения суда. Зря Вы конечно не пошли на суд, т.к. можно было разделить задолженность и уменьшить сумму взыскания с Вас. Теперь увы поздно, т.к. это требует представления новых доказательств и суд апелляционной инстанции их не примет, если только не будет доказано, что Вас не известили о судебном заседании по месту регистрации.

    Но можно попробовать пойти иным путем.

    Если в квартире нет приборов учета, то можно просить ЖСК произвести перерасчет за период Вашего отсутствия, если есть документы подтверждающие факт отсутствия, на коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению. Счетчик на электроснабжение наверняка есть. Соответственно, сумма долга за взыскиваемый период уменьшится, сведения о проведении перерасчета Вы можете предоставить приставам.

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 6 мая 2011 г. N 354
    ПРАВИЛА
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
    И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
    И ЖИЛЫХ ДОМОВ

    VIII. Порядок перерасчета размера платы
    за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
    отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
    не оборудованном индивидуальным и (или) общим
    (квартирным) прибором учета
    86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
    87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
    90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
    91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
    92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
    К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
    При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
    93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
    а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
    д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
    е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
    ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
    з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
    и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
    к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
    23 Октября 2016, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Зря Вы конечно не пошли на суд, т.к. можно было разделить задолженность и уменьшить сумму взыскания с Вас."

    Я был на суде, но не заявлял о разделении задолженности и уменьшении суммы взыскания в возражении (к сожалению, юрист, который готовил для меня возражение мне этого не подсказал).

    Прикладываю мое возражение на иск.

    Можно ли все таки в аппеляции (несогласии с решением районного суда) заявить об разделении задолженности и уменьшении суммы иска?

    Возражения Возражения по иску.docпо иску.doc
    24 Октября 2016, 00:24
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Взыскать плату за управление, содержание и ремонт могли только с собственника, т.е. с дяди, а не с зарегистрированного.Не пойму почему взыскали и с Вас.
    Казаков Евгений

    Не знаю почему Евгений Вы так решили, но закон считает иначе.

    Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    Если клиент вселен как член семьи и нет соглашения, то он тоже обязан оплачивать содержание и ремонт общего имущества.

    ПРЕЗИДИУМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 11 июля 2016 г. N 4-1003/2016
    Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
    Из системного толкования указанных норм следует, что по общему правилу жилищное и гражданское законодательство возлагает на собственника помещения в многоквартирном доме бремя несения расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом, ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, лежит на членах семьи собственника жилого помещения, проживающих в принадлежащем собственнику помещении.

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 4 апреля 2016 г. по делу N 33-8049
    В соответствии с п. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
    Согласно п. 1 ст. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства; в силу п. 1 ст. 323 вышеназванного Кодекса, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

    Применительно к правилам приведенной выше статьи, за период с *** по *** гг. включительно истец ГБУ г. Москвы «Жилищник Тимирязевского района» был вправе требовать погашения задолженности за содержание, ремонт и предоставленные коммунальные услуги в отношении квартиры N *** дома *** корпус *** по *** в г. *** как с ее собственника М.Б.А., так и с любого из иных солидарных должников, т.е. в том числе и с М.Н.С., М.Н.Б.; размер задолженности согласно представленным истцом расчетам, которые не были опровергнуты ответчиками и в которых учтены поступившие от них платежи (т. 2, л.д. 11 — 12), составил *** руб.
    За период с *** по *** гг. за содержание, ремонт и коммунальные услуги было начислено *** + *** = *** руб., соответственно, М.А. и М.Н.С., как собственники квартиры N *** дома *** корпус *** по *** в г. *** в равных долях, должны были оплатить по *** части от указанной суммы, или по *** руб.
    Согласно материалам дела, за тот же период с *** по *** гг. включительно, М.Б.А. оплатил *** руб., а М.Н.С. — *** руб. При определении суммы внесенных каждым из сособственников платежей судебная коллегия учитывает объяснения М.Б.А. о том, что платежи, учтенные в расчете истца (л.д. 11 — 12), с *** г. вносила его бывшая супруга М.Н.С.

    С учетом суммы платежей, внесенных каждым из сособственников, за период с *** по *** гг. включительно размер задолженности М.Б.А. составит *** руб. — *** руб. = *** руб., а задолженность М.Н.С. составит *** руб. — *** руб. = *** руб., — при этом проживающие в указанной выше квартире лица, которые были вселены в нее в качестве членов семьи ее собственника, несут ответственность по указанным обязательствам солидарно с каждым из сособственников, — поскольку порядок пользования жилым помещением не определен.

    24 Октября 2016, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    У дяди помимо квартиры в собственности есть дача (участок и дом) и гараж. На них может быть обращено взыскание по исполнительным документам? Или это относится только к средствам на счетах?
    Виталий

    Может. Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание предусмотрен ст. 446 ГПК РФ.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
    24 Октября 2016, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    На них может быть обращено взыскание по исполнительным документам?
    Виталий

    Если средств для погашения задолженности недостаточно, то пристав вправе произвести арест имеющегося имущества, но сумма долга не велика и соответственно реализовать что — либо из указанного имущества вряд ли будет возможно, т.к. стоимость имущества в разы превышает сумму долга

    Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
    1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
    1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
    2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления
    .3. Арест на имущество должника применяется:
    1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
    2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
    3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
    Или это относится только к средствам на счетах?
    Виталий

    Пристав вправе произвести арест, как имеющихся счетов, так и имущества

    Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
    1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
    2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
    3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
    24 Октября 2016, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    У дяди помимо квартиры в собственности есть дача (участок и дом) и гараж. На них может быть обращено взыскание по исполнительным документам? Или это относится только к средствам на счетах?
    Виталий

    да, может быть обращено. вот только стоимость их скорее всего явно несоразмерна долгу.

    24 Октября 2016, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    У дяди помимо квартиры в собственности есть дача (участок и дом) и гараж. На них может быть обращено взыскание по исполнительным документам? Или это относится только к средствам на счетах?
    Виталий

    О да, приставы могут реализовать в счёт долга участок с домом либо гараж.

    Не знаю почему Евгений Вы так решили, но закон считает иначе.
    Болтунова Марина

    Марина, я работаю с УК по должникам и провёл уже около сотни дел, и у нас в крае сложилась практика поддерживаемая краевым судом, что долги за управление и содержание ложатся только на собственника помещения. Никогда с зарегистрированных не взыскивали, кроме как при социальном найме, где собственник администрация.

    Мало того, у нас никогда не взыскивают солидарно, а делят требования на всех сособственников.

    24 Октября 2016, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну в первую очередь взыскивают денежные средства а уже потом на имущество может быть обращено взыскание. Должник также может самостоятельно предложить очередность имущества для взыскания. Что касается дачи то если это нежилое помещение по ЕГРЮЛ то да, на него могут обратить взыскание за неимением денежных средств и другого ликвидного имущества. Если жилое- то либо на дачу либо на квартиру так как в силу статьи 446 ГПК единственное жилье для кредиторов неприкосновенно если не находится в залоге.

    24 Октября 2016, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Я не очень понимаю разницу. Было судебное заседание, судья вынесла решение и сказала, что его можно обжаловать в течении месяца со дня изготовления.
    Виталий

    Т.к. вы присутствовали, то заочного решения не могло быть, в Вашем случае только подача апелляционной жалобы, но смысла в ней не вижу, только если затянуть процесс

    А как это сделать?
    Виталий

    Обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки платежа.

    Суд рассмотрит заявление и если будут основания, удовлетворит его.

    Мало того, у нас никогда не взыскивают солидарно, а делят требования на всех сособственников.
    Казаков Евгений

    Евгений, в каждом регионе своя практика, а я подаю и взыскиваем только солидарно, и с собственника и со всех зарегистрированных. А они уже между собой как хотят так пусть и разбираются.

    24 Октября 2016, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    «Но тут важно понимать, каким было решение? Заочным или нет, возможно был вынесен судебный приказ? Заочное решение и суд. приказ подлежат отмене.» Я не очень понимаю разницу. Было судебное заседание, судья вынесла решение и сказала, что его можно обжаловать в течении месяца со дня изготовления.
    Виталий

    У Вас очное решение. Какой судебный приказ если подано исковое заявление в районный суд. Почему только рассматривалось в исковом производстве, если эти требования должны рассматриваться в мировом суде в приказном производстве.

    «Либо подать заявление в суд о предоставлении рассрочки/отсрочки платежей, если имеются основания» А как это сделать?
    Виталий

    После вступления в законную силу решения суда оплачиваете часть долга, получаете справки о доходах, Ваши и дяди и иные заслуживающие внимания документы (спраки, инвалидность, награды, иные обязательства), и идёте в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке либо отсрочке выплаты долга. Там будет судебное заседание, на которое придёт истец и Вы вновь можете потенциально понести расходы на представителя.

    В нашем суде очень редко удовлетворяют такие заявления, исключительно пенсионерам и инвалилдам. Как говорят соблюдаю баланс интересов сторон.

    24 Октября 2016, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    А как это сделать?

    После вступления решения в силу пишите ходатайство, в судах как правило висят образцы, ссылаетесь на тяжелое материальное положение иные обстоятельства, прикладываете копии документов, приходите в заседание и рассказываете почему вам необходима отсрочка или рассрочка

    24 Октября 2016, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    «Зря Вы конечно не пошли на суд, т.к. можно было разделить задолженность и уменьшить сумму взыскания с Вас.» Я был на суде, но не заявлял о разделении задолженности и уменьшении суммы взыскания в возражении (к сожалению, юрист, который готовил для меня возражение мне этого не подсказал). Прикладываю мое возражение на иск.
    Виталий

    На основании чего Вы решили что можно уменьшить сумму задолженности? Основной долг разве что из-за счётной ошибки. Срок ИД Вы прервали платежами. Судя по ровной сумме пени суд сам уменьшил её размер без Вашего заявления об этом.

    Можно ли все таки в апелляции (несогласии с решением районного суда) заявить об разделении задолженности и уменьшении суммы иска?
    Виталий

    Я не вижу оснований для таких заявлений.

    Евгений, в каждом регионе своя практика, а я подаю и взыскиваем только солидарно, и с собственника и со всех зарегистрированных. А они уже между собой как хотят так пусть и разбираются.
    Магола Виолетта Олеговна

    Что же у нас за страна, где же оно единство практики!? Мне недавно в городском суде так и сказали, убери свой Пленум, нам он не нужен, до ВС далеко...

    24 Октября 2016, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Можно ли все таки в аппеляции (несогласии с решением районного суда) заявить об разделении задолженности и уменьшении суммы иска?
    Виталий

    Виталий оснований для уменьшения суммы не имеется, об этом необходим было заявлять в суде первой инстанции, сейчас либо рассрочка, либо будут взыскивать по 50% от з-п, а то и при первоначальной блокировке все средства находящиеся на счетах.

    24 Октября 2016, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Можно ли все таки в аппеляции (несогласии с решением районного суда) заявить об разделении задолженности и уменьшении суммы иска?
    Виталий

    Можно. В Ваших возражениях указано, что Вы не член семьи собственника, правда не совсем верно указано основание, т.к. вселялись Вы именно как член семьи собственника. Писать и доказывать было необходимо, что Вы перестали быть членом семьи собственника.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 2 июля 2009 г. N 14

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
    ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
    КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
    Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
    При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

    Как бывший член собственника Вы не несете солидарной ответственности за оплату услуг, а если бы было соглашение с дядей о безвозмездном пользовании, то и совсем бы не платили.

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 8 августа 2016 г. N 33-28469/2016
    Удовлетворяя исковые требования и взыскивая сумму задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени за нарушение срока оплаты таких услуг, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. ст. 153 — 155 ЖК РФ и ч. 3 ст. 31 ЖК РФ и исходил из того, что обязанность по оплате расходов на содержание и ремонт жилого помещения, а также оплате коммунальных услуг возложена на собственников таких помещений, а дееспособные и ограниченно дееспособные члены семьи несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, в связи с чем возложил солидарную обязанность по выплате задолженности и пени на Ч.А.Г. и П.С.
    Между тем, судом при вынесении решения не было учтено, что в силу ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
    Судом первой инстанции не выяснялись правовые основания для проживания и пользования жилым помещением П.С., тогда как указанное обстоятельство является юридически значимым при разрешении настоящего спора.
    Разрешая заявленные требования, суд исходил из того, что П.Г. является членом семьи собственника и должен нести в силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
    МАГАДАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 24 ноября 2015 г. N 33-1404/2015
    В соответствии с частью 3 статьи 31 ЖК РФ солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, в том числе по оплате за жилье и коммунальные услуги, несут дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения.
    Однако из материалов дела видно, что ответчик членом семьи собственника не является.
    Согласно части 2 статьи 30 названного Кодекса собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
    Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, в силу части 7 статьи 31 ЖК РФ имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
    Из материалов дела усматривается, что ответчик М. был зарегистрирован в принадлежащем К. жилом помещении, на основании заявления последнего от <дата> Из содержания заявления следует, что комната была предоставлена ответчику собственником жилого помещения на безвозмездной основе для временного проживания сроком на один год.
    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что фактически между К. и М. был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением.
    Доказательства тому, что между указанными гражданами было достигнуто соглашение относительно несения ответчиком расходов по оплате коммунальных услуг в материалах дела отсутствуют, что в силу положений 7 статьи 31 ЖК РФ исключало возможность возложения обязанности по оплате задолженности за потребленную тепловую энергию и горячую воду на ответчика.

    Как видно из возражений, Вы хотели пригласить свидетелей-соседей, которые видимо и должны были подтвердить, что Вы там не проживали и не ведете общего хозяства, не знаю отказали Вам или нет.

    Если с дядей отношения нормальные, то пишите совместную жалобу, в которой указывайте, что Вы бывший член семьи, квартирой пользуетесь на безвозмездной основе и ещё раз просите вызвать соседей, если Вам отказали в первой инстанции.

    24 Октября 2016, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    на безвозмездной основе и ещё раз просите вызвать соседей, если Вам отказали в первой инстанции.
    Болтунова Марина

    А причем тут возмездность?? речь о жку

    факт прописки уже дает основания такому иску

    на самом деле перспектив особых в апелляции не вижу но подать можете конечно как коллеги советуют

    но будьте готовы к отказу и брать рассрочку по ст 203 гпк

    24 Октября 2016, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    Можно ли все таки в апелляции (несогласии с решением районного суда) заявить об разделении задолженности и уменьшении суммы иска?
    Виталий

    Скажу Вам исходя из практики. Да, Вы вправе обжаловать данное решение суда по любым основаниям, потянув тем самым время на месяца три, однако результат такого обжалования предсказуем — данное решение суда оставят без изменения, либо чуть уменьшат пени, хотя и оснований для уменьшения пени не усматривается, Вы и Ваш дядя не платили более 3-х лет.
    Можно было бы рискнуть и обжаловать данное решение, авось выяснится Вашим расчётом ошибка в расчётах основного долга или суд апелляционной инстанции, разжалобившись, ещё снизит пени. В бесполезном отзыве на иск, вы Вашего конррасчёта задолженности и пени не предоставили. Пени снизить на основании ст. 333 ГК РФ не просили.

    и ещё раз просите вызвать соседей, если Вам отказали в первой инстанции.
    Болтунова Марина

    Там скорее всего не отказали, скорее всего заявленные свидетели не явились и о их явке автор вопроса явно не настаивал. Что будут значить слова свидетелей-соседей при отсутствии документов, предусмотренных п. 93 Постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354? Ничего не значат, существенным сыграет регистрация. Однако в Ставропольском крае с Клиента, как с зарегистрированного, не взыскали.

    Если Вы обжалуете данное решение суда, то вы можете попасть, не только на расходы по составлению апелляционной жалобы (отзыв составлен некачественно), а она стоить будет не дёшево, при том, что у Вас поджимают сроки, но и на судебные расходы понесённые истцом в апелляции. Лично я, как шабашку, держу на абоненте управляющую компанию (УК), и каждый раз, когда должник воспользуется своим правом отменить судебный приказ либо заочное решение, или пишут апелляционную жалобу, мне от этого только лучше, т.к. сходить в апелляцию и отстоять решение, которое никогда не отменят, стоит мне 5 т.р., которые взыскиваются с подателя жалобы.

    Ещё советы:

    1. Если не хотите платить, и хотите что бы долг взяли только с дяди, после вступлению решения суда в законную силу, проконтролируйте возбуждение исполнительного производства на сайте fssprus.ru/, т.к. Вам все документы о возбуждении ИП вышлют по месту регистрации, где Вы не проживаете. Обнулите счета в банках (карты и вклады), явитесь к приставу и предоставьте ему выписки из ЕГРП на недвижимость дяди (домик, участок, гараж).

    2. Снимитесь с регистрации у дяди, что бы вновь на Вас не начислялись платежи.

    3. Будьте готовы к судебному разбирательству о взыскании с Вас и дяди судебных расходов понесённых истцом в первой инстанции (адвокат). Если таковой состоится, то на суде заявите о неразумности взыскиваемых расходов, о лёгкости дела, о малой сумме исковых требований, о некачественном составлении иска (иск никакой), о малом времени затраченном представителем и т.п.

    24 Октября 2016, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) "В бесполезном отзыве на иск, вы Вашего конррасчёта задолженности и пени не предоставили. Пени снизить на основании ст. 333 ГК РФ не просили."

    Помимо моего отзыва на иск был еще отзыв на иск от дяди. У меня его нет на руках. Там формулировался перерасчет с учетом исковой давности и снижения пеней.

    2) "Что будут значить слова свидетелей-соседей при отсутствии документов, предусмотренных п. 93 Постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354?"

    Справка из ТСЖ по месту фактического пребывания не является таким документом?

    3) "т.к. Вам все документы о возбуждении ИП вышлют по месту регистрации, где Вы не проживаете"

    я выписался из квартиры дяди практически сразу после первого судебного заседания

    4) "Обнулите счета в банках (карты и вклады), "

    Я могу обнулить личные счета. Но еще я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и обнулить счет ИП могу только на время, так как нужно платить налоги, зарплаты и т.д. Могут ли взыскать средства со счета ИП?

    5) "явитесь к приставу и предоставьте ему выписки из ЕГРП на недвижимость дяди (домик, участок, гараж)"

    т.е. мне запросить выписки на имущество дяди в соответствующих органах и предъявить их приставу?

    24 Октября 2016, 11:36
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А причем тут возмездность?? речь о жку
    Балашов Владимир

    Владимир Вы прочитали определение Магаданского суда? Порядок проживания, оплаты определяется соглашением с бывшим членом семьи, и если оба ответчика заявят, что было устное соглашение о безвозмездном пользовании, т.к. письменного суд апелляционной инстанции все равно не примет, и что бремя расходов несет собственник, то вполне возможно, что позиция суда изменится.

    Там скорее всего не отказали, скорее всего заявленные свидетели не явились и о их явке автор вопроса явно не настаивал. Что будут значить слова свидетелей-соседей при отсутствии документов, предусмотренных п. 93 Постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354? Ничего не значат, существенным сыграет регистрация. Однако в Ставропольском крае с Клиента, как с зарегистрированного, не взыскали.
    Казаков Евгений

    Свидетели должны подтвердить, что не проживал там клиент, что в совокупности с позицией обоих ответчиков может привести к тому, что клиента признают бывшим членом семьи собственника. Тем более факт того, что ответчик не проживал может подтверждаться и свидетельскими показаниями, т.к. вопрос стоит не о перерасчете, а том, чтобы признать именно бывшим членом семьи.

    Шанс отбить солидарность есть, а как поступит суд, тут Вам ни один юрист не скажет, можно только предполагать с той или иной степенью достоверности.

    (иск никакой)
    Казаков Евгений

    Это факт, даже не указано по каким именно услугам имеется задолженность.

    24 Октября 2016, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Помимо моего отзыва на иск был еще отзыв на иск от дяди. У меня его нет на руках. Там формулировался перерасчет с учетом исковой давности и снижения пеней.
    Виталий

    Виталий. лучше выложите само решение, тогда будет проще консультировать.

    Справка из ТСЖ по месту фактического пребывания не является таким документом?
    Виталий

    Является, только апелляционный суд её не примет, т.к. это доп. доказательство, которое Вы могли представить в суде первой инстанции. А вот для перерасчета она подойдет.

    Я могу обнулить личные счета. Но еще я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и обнулить счет ИП могу только на время, так как нужно платить налоги, зарплаты и т.д. Могут ли взыскать средства со счета ИП?
    Виталий

    Могут, т.к. имущество ИП и физ. лица, которым он является, неразделимы.

    т.е. мне запросить выписки на имущество дяди в соответствующих органах и предъявить их приставу?
    Виталий

    Именно так.

    24 Октября 2016, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    и если оба ответчика заявят, что было устное соглашение о безвозмездном пользовании, т.к. письменного суд апелляционной инстанции все равно не примет, и что бремя расходов несет собственник, то вполне возможно, что позиция суда изменится.
    Болтунова Марина

    устное заявление? по такому делу — мало верится что судья к этому прислушается.

    формально — тут 1 инстанции вправе так взыскать

    я выписался из квартиры дяди практически сразу после первого судебного заседания
    Виталий

    но долг то взыскивают за период когда вы там были зарегистрированы- так что смысла в этом сейчас уже немного

    Могут ли взыскать средства со счета ИП?
    Виталий

    могут, вы как ип и физ лицо- неразрывны

    24 Октября 2016, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Помимо моего отзыва на иск был еще отзыв на иск от дяди. У меня его нет на руках. Там формулировался перерасчет с учетом исковой давности и снижения пеней.
    Виталий

    Т.е. иск заявлен с пропуском срока исковой давности, суд данное обстоятельство учел и применил? Обязал произвести перерасчет с учетом пропуска срока давности?

    Справка из ТСЖ по месту фактического пребывания не является таким документом?
    Виталий

    Является

    93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
    а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
    д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
    е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
    ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
    з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
    и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
    к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
    я выписался из квартиры дяди практически сразу после первого судебного заседания
    Виталий

    Но это не освободит Вас от обязанности оплатить долг за прошедший период, когда вы были в данной квартире зарегистрированы

    Я могу обнулить личные счета. Но еще я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и обнулить счет ИП могу только на время, так как нужно платить налоги, зарплаты и т.д. Могут ли взыскать средства со счета ИП?
    Виталий

    Будет произведен арест всех имеющихся счетов. Счет то у вас открыт как на физ лицо в любо случае

    т.е. мне запросить выписки на имущество дяди в соответствующих органах и предъявить их приставу?
    Виталий

    Пристав обязан это сделать сам.

    Но вы тоже вправе предъявить данные сведения.

    Либо выплатить долг и далее взыскать в порядке регресса 50% от выплаченной суммы и далее в порядке исполнительного производства требовать произвести арест имущества и его реализацию в счет погашения долга

    24 Октября 2016, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Либо выплатить долг и далее взыскать в порядке регресса 50% от выплаченной суммы и далее в порядке исполнительного производства требовать произвести арест имущества и его реализацию в счет погашения долга"

    Получается я могу выплатить всю взысканную сумму, а потом через суд взыскать с дяди в порядке регресса 50% от выплаченной суммы? Мне нужно будет подавать иск на дядю или сразу обращаться к судебным приставам?

    24 Октября 2016, 11:55
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    устное заявление? по такому делу — мало верится что судья к этому прислушается.
    Балашов Владимир

    Почему же?

    Статья 689. ГК РФ Договор безвозмездного пользования
    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    ГК не предусмотрена обязательная письменная форма для этого договора.

    Договор безвозмездный, а значит.

    Статья 158. Форма сделок

    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
    2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
    3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.
    Статья 159. Устные сделки

    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
    3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
    24 Октября 2016, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    или месяц после получения решения суда?
    Виталий

    вынесения (полностью) или получения

    но не заседания

    24 Октября 2016, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Не очень понял сколько времени у меня осталось на апеляцию? Месяц после судебного заседания, на котором было вынесено решение или месяц после получения решения суда?
    Виталий

    1 месяц с момент вынесения мотивированного решения суда.

    24 Октября 2016, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Не очень понял сколько времени у меня осталось на апеляцию? Месяц после судебного заседания, на котором было вынесено решение или месяц после получения решения суда?
    Виталий

    Согласно ст. 321 ГПК

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    согласно ст. 199 ГПК

    1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
    2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

    В решении которое получите на руки будет стоять дата изготовления решения, вот от нее месяц и считается, если по факту получите с большой задержкой нужно будет к АЖ прикладывать ходатайство о восстановлении срока

    24 Октября 2016, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Не очень понял сколько времени у меня осталось на апеляцию? Месяц после судебного заседания, на котором было вынесено решение или месяц после получения решения суда?
    Виталий

    30 дней с момента вынесения мотивированного решения (дата указана на самом решении)

    24 Октября 2016, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Получается я могу выплатить всю взысканную сумму, а потом через суд взыскать с дяди в порядке регресса 50% от выплаченной суммы? Мне нужно будет подавать иск на дядю или сразу обращаться к судебным приставам?
    Виталий

    Иск подавать к дяде, если он не возместит Вам самостоятельно.

    Статья 325. ГК РФ Исполнение солидарной обязанности одним из должников
    1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
    2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
    1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
    2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
    3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
    24 Октября 2016, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Получается я могу выплатить всю взысканную сумму, а потом через суд взыскать с дяди в порядке регресса 50% от выплаченной суммы? Мне нужно будет подавать иск на дядю или сразу обращаться к судебным приставам?
    Виталий

    Да, сможете взыскать через суд

    24 Октября 2016, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Получается я могу выплатить всю взысканную сумму, а потом через суд взыскать с дяди в порядке регресса 50% от выплаченной суммы?
    Виталий

    Да, верно.

    Мне нужно будет подавать иск на дядю или сразу обращаться к судебным приставам?
    Виталий

    Да исковое заявление о взыскании суммы в порядке регресса. После вынесения решения суда (удовлетворения Ваших требований), получите исполнительный лист и предъявите его для исполнения судебным приставам

    24 Октября 2016, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    а потом через суд взыскать с дяди в порядке регресса 50% от выплаченной суммы? Мне нужно будет подавать иск на дядю или сразу обращаться к судебным приставам?
    Виталий

    именно так — подавать иск к дядя в суд и треобвать свои 50%

    24 Октября 2016, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Правильно ли я понял, что приставы не будут делить долг пополам. А пойдут самым простым путем: спишут средства со счетов (на которых что-то есть)? Так как у меня есть счет ИП, который я не могу закрыть, то в худшей ситуации оказываюсь я.
    Виталий

    Верно

    Или в практике работы приставов есть варианты, когда они требуют с должников доли долга?
    Виталий

    Увы, не делят долг и списывают с того у кого есть средства

    Я могу на основе данного исполнительного производства оплатить 50% и успокоиться? Как лучше поступить?
    Виталий

    ет, списывать средства будут до полного погашения долга

    24 Октября 2016, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    1) «В бесполезном отзыве на иск, вы Вашего конррасчёта задолженности и пени не предоставили. Пени снизить на основании ст. 333 ГК РФ не просили.» Помимо моего отзыва на иск был еще отзыв на иск от дяди. У меня его нет на руках. Там формулировался перерасчет с учетом исковой давности и снижения пеней.
    Виталий

    Извините, но Вы ничего про отзыв дяди ничего не писали.

    2) «Что будут значить слова свидетелей-соседей при отсутствии документов, предусмотренных п. 93 Постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354?» Справка из ТСЖ по месту фактического пребывания не является таким документом?
    Виталий

    Справка является, видно гдето среди Ваших дополнений про справку я пропустил. Тем более при наличии справки свидетели не столь необходимы.

    Какое суждение суд вынес по поводу данной справки?

    Почему вообще возникло исковое производство? Должен вначале следовать судебный приказ, либо суд нарушил ГПК РФ.

    3) «т.к. Вам все документы о возбуждении ИП вышлют по месту регистрации, где Вы не проживаете» я выписался из квартиры дяди практически сразу после первого судебного заседания
    Виталий

    В суде и приставы об этом не знают, и в исполнительном листе будет указано Ваше место жительства у дяди.

    4) «Обнулите счета в банках (карты и вклады), » Я могу обнулить личные счета. Но еще я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и обнулить счет ИП могу только на время, так как нужно платить налоги, зарплаты и т.д. Могут ли взыскать средства со счета ИП?
    Виталий

    Естественно могут взыскать и взыщут со счёта ИП.

    5) «явитесь к приставу и предоставьте ему выписки из ЕГРП на недвижимость дяди (домик, участок, гараж)» т.е. мне запросить выписки на имущество дяди в соответствующих органах и предъявить их приставу?
    Виталий

    Именно так. Запрос в Росреестре либо если есть доступ получите электронную выписку из ЕГРП.

    Получается я могу выплатить всю взысканную сумму, а потом через суд взыскать с дяди в порядке регресса 50% от выплаченной суммы? Мне нужно будет подавать иск на дядю или сразу обращаться к судебным приставам?
    Виталий

    Да, Вам необходимо будет подавать вначале иск на дядю, а уже потом после вступления этого решения суда подавать исполнительный лист приставам.

    24 Октября 2016, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    Исполнительный лист передается судебным приставам. Приставы возбуждают исполнительное производство и предлагают время на погашение долга. Правильно ли я понял, что приставы не будут делить долг пополам. А пойдут самым простым путем: спишут средства со счетов (на которых что-то есть)? Так как у меня есть счет ИП, который я не могу закрыть, то в худшей ситуации оказываюсь я.
    Виталий

    Правильно, приставы не будут делить долг пополам, а пойдут самым простым путем: спишут средства со счетов (на которых что-то есть). Либо реализуют чьё-то имущество на которое возможно обратить взыскание.

    Или в практике работы приставов есть варианты, когда они требуют с должников доли долга? Я могу на основе данного исполнительного производства оплатить 50% и успокоиться?
    Виталий

    Нет, доли требовать не будут, т.к. взыскано солидарно. Если бы взыскали в долях, то Вы выплатив своё могли бы успокоиться. Здесь же пока приставы долг не закроют, спокойно не будет никому.

    Как лучше поступить?
    Виталий

    Не смотря на то, что приставы сами делают запросы в ГИБДД, Росреестр, ПФР, ФНС и учитывая что у них много работы, предоставьте приставам информацию о недвижимости дяди. Может дядя зашевелится и погасит свой долг.

    Свидетели должны подтвердить, что не проживал там клиент, что в совокупности с позицией обоих ответчиков может привести к тому, что клиента признают бывшим членом семьи собственника. Тем более факт того, что ответчик не проживал может подтверждаться и свидетельскими показаниями, т.к. вопрос стоит не о перерасчете, а том, чтобы признать именно бывшим членом семьи. Шанс отбить солидарность есть, а как поступит суд, тут Вам ни один юрист не скажет, можно только предполагать с той или иной степенью достоверности.
    Болтунова Марина

    Там есть справка из ТСЖ по месту фактического пребывания, однако и она не помогла. Мне интересно какое суждение вынес суд отвергая данное доказательство. Может справка без печати? Либо не отражено время пребывания с и по? А вообще там должен быть акт с установлением количества проживающих.

    24 Октября 2016, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    1) Каковы мои шансы послы выплаты 100% взысканной суммы истцу в судебном порядке взыскать с дяди в порядке регрессии 50% суммы?
    Виталий

    Шансы — 100%.

    2) Могу ли я после выплаты всей взысканной суммы истцу в судебном порядке взыскать с дяди его долю, которая будет соответствовать фактической части платы за коммунальные услуги (с учетом того, что я не проживал в квартире и не пользовался услугами, оплата за которые рассчитывается не по количеству зарегистрированных, например: вода по счетчику). Каковы шансы на такой иск?
    Виталий

    Также шансы -100 %. Если он оплату не вносил, соответственно начисления производились по нормативу, а не по показаниям ИПУ

    25 Октября 2016, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    1) Каковы мои шансы послы выплаты 100% взысканной суммы истцу в судебном порядке взыскать с дяди в порядке регрессии 50% суммы?
    Виталий

    Считаю что при грамотном подходе 99,99%. Так же можно просить и % по 395 ГК РФ. А взыскание можно обратить на гараж.

    2) Могу ли я после выплаты всей взысканной суммы истцу в судебном порядке взыскать с дяди его долю, которая будет соответствовать фактической части платы за коммунальные услуги (с учетом того, что я не проживал в квартире и не пользовался услугами, оплата за которые рассчитывается не по количеству зарегистрированных, например: вода по счетчику). Каковы шансы на такой иск?
    Виталий

    Нет, только 50% суммы выплаченной Вами по решению суда + % по 395 ГК РФ.

    Каковы шансы на такой иск? Считаю, что никакие, т.к. если бы решением суда был бы установлен факт Вашего непроживания у дяди, то не было бы и солидарного взыскания.

    25 Октября 2016, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1) Каковы мои шансы послы выплаты 100% взысканной суммы истцу в судебном порядке взыскать с дяди в порядке регрессии 50% суммы?
    Виталий

    Данная возможность прямо предусмотрена законом.

    2) Могу ли я после выплаты всей взысканной суммы истцу в судебном порядке взыскать с дяди его долю, которая будет соответствовать фактической части платы за коммунальные услуги (с учетом того, что я не проживал в квартире и не пользовался услугами, оплата за которые рассчитывается не по количеству зарегистрированных, например: вода по счетчику). Каковы шансы на такой иск?
    Виталий

    Достаточно реальна, т.к. если Вы доказываете в суде, что фактически не проживали в квартире и не пользовались теми услугами, расчет по которым осуществляется по приборам учета, то Вы не обязаны их оплачивать за иное лицо, которое ими пользовалось. Однако есть одно НО, мы пока не видели мотивированного решения суда и что в нем укажет судья, многое зависит от этого. Если он укажет, что Вы проживали и пользовались услугами, а его не отменят, то сможете взыскать только 50% и не более.

    Статья 209. ГПК РФ Вступление в законную силу решений суда
    2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
    Там есть справка из ТСЖ по месту фактического пребывания, однако и она не помогла.
    Казаков Евгений

    С чего Вы решили, что она предоставлялась суду. Виталий указал только

    Справка из ТСЖ по месту фактического пребывания не является таким документом?
    Виталий

    Т.е. задал вопрос, а была ли эта справка и предоставлялась ли она суду, неизвестно.

    25 Октября 2016, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, справка предоставлялась.

    Также сам дядя на суде заявлял о том, что я не проживал в данной квартире.

    25 Октября 2016, 13:26
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Да, справка предоставлялась. Также сам дядя на суде заявлял о том, что я не проживал в данной квартире.
    Виталий

    Виталий, как указывалось ранее, у вас есть право требовать перерасчет в связи с не проживанием, т.е. на сумму перерасчете можете уплатить меньшую сумму

    25 Октября 2016, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    С чего Вы решили, что она предоставлялась суду. Виталий указал только
    Болтунова Марина

    Ответ Виталия «Да, справка предоставлялась». По справке с ТСЖ уже вынесено суждение и судя по решению суда не в Виталия пользу.

    Виталий, как указывалось ранее, у вас есть право требовать перерасчет в связи с не проживанием, т.е. на сумму перерасчете можете уплатить меньшую сумму
    Магола Виолетта Олеговна

    Кто же Виталию пересчитает, если будет вступившее в законную силу решение суда о взыскании за определённый период определённой суммы?

    Мало того, что условием для перерасчета являются: отсутствие ИПУ и заявление о перерасчете написано либо до начала периода временного отсутствия, либо в течение 30 дней после окончания этого периода.

    Так же берём во внимание тот факт, что с Виталия взыскано не за потребление энергоресурсов, которые он мог фактически не потреблять, а за управление и содержание общего имущества МКД (следует из иска), которое не зависит от факта проживания, как и отопление.

    25 Октября 2016, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Так же берём во внимание тот факт, что с Виталия взыскано не за потребление энергоресурсов, которые он мог фактически не потреблять, а за управление и содержание общего имущества МКД (следует из иска), которое не зависит от факта проживания, как и отопление.
    Казаков Евгений

    Да, тогда согласна, этот момент упустила, за что конкретно взыскано.

    25 Октября 2016, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, справка предоставлялась. Также сам дядя на суде заявлял о том, что я не проживал в данной квартире.
    Виталий
    Ответ Виталия «Да, справка предоставлялась». По справке с ТСЖ уже вынесено суждение и судя по решению суда не в Виталия пользу.
    Казаков Евгений

    Ранее Вы об этом Виталий не упоминал.

    Кстати, хороший момент, с такими доказательствами можно и до ВС РФ, с точки зрения процессуальных нарушений, если суд не даст соответствующей оценки данным доказательствам, а также применения норм материального права, что Вы фактически не являетесь членом семьи.

    25 Октября 2016, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Кстати, хороший момент, с такими доказательствами можно и до ВС РФ,
    Болтунова Марина

    Да, вот я и подумала, что вроде как основания для апелляционной жалобы имеются.

    25 Октября 2016, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виолетта, резюмируя всю информацию - стоит ли подавать апелляцию? Не хочется потратить впустую время и деньги.

    25 Октября 2016, 19:08
  • Адвокат - Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    резюмируя всю информацию — стоит ли подавать апелляцию? Не хочется потратить впустую время и деньги.
    Виталий

    Если Вы готовы идти до конца (до ВС РФ) и потратить на тяжбы не менее чем с вас обоих взыскали и около года судебных тяжб, при условии что приставы Вами займутся раньше, чем Вы дойдёте до ВС РФ, то стоит, основания есть. Может наконец-то определятся суды как и с кого взыскивать, а то у нас в Ставропольском крае с зарегистрированных не взыскивают, а взыскивают только с собственников и в равных долях. Но явно городской суд поддержит районный, да и районный не на пустом месте вынес такое решение по такому корявому иску...

    25 Октября 2016, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Виолетта, резюмируя всю информацию — стоит ли подавать апелляцию? Не хочется потратить впустую время и деньги.
    Виталий

    Виталий, одной апелляцией уверена не обойдется, необходимо будет затратить не мало сил нервово и сресдтв, если готовы то пробуйте.

    25 Октября 2016, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.