Разделение имущества или для начала финансового лицевого счета муниципальной квартиры

Трехкомнатная муниципальная квартира.В квартире прописаны Я, моя жена ,двое детей отец, мачеха и брат.В семье конфликтные отношения совместное проживание не представляется возможным по этой причине мне с детьми приходится жить в другом месте.Отец с мачехой отказывается приватизировать квартиру для раздела имущества, хотя мачеха имеет свою квартиру но проживает в этой. Вопрос какие есть варианты и есть ли они вообще по разделу муниципальной квартиры и разделу лицевых счетов? Дает ли раздел лицевого счета право приватизации своей части квартиры?

, Андрей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

В настоящее время уже нет такой процедуры, как разделение лицевых счетов. Вы можете одать заявление в управляющую организацию о том, чтобы Вам отдельно приходили платежные документы на оплату коммунальных услуг. Это совершенно не дает никакой возможности приватизировать часть квартиры. Приватизировать квартиру возможно только с согласия и волеизъявления всех проживающих в ней жильцов.