Как разделить лицевые счета по оплате коммунальных платежей?

Я хозяин квартиры и ещё в ней прописана моя мать,которая отказывается принимать участие в оплате коммунальных платежей.Хочу узнать,как разделить лицевые счета по оплате коммун.платежей.

, Олег Кондрашин, г. Ростов-на-Дону
Сергей Лютько
Юрист

Олег! Поясните, кто собственник квартиры?

Олег Кондрашин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я-частный собственник.

В соответствии со ст.249 Гражданского Кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению жилого помещения.

В связи с этим Вы вправе требовать раздела лицевого счета и оплату коммунальных услуг.

Для этого требуется обратиться в управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию с заявлением о разделе лицевого счета.К заявлению приложить копию свидетельства на право собственности жилого помещения, копию паспорта.

Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано вы вправе обратиться в суд с иском