Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг

В п.2 статьи 69 ЖК РФ сказано, что взрослые члены семьи, которые живут в неприватизированной квартире, несут солидарную ответственность по обязательствам договора соц.найма, поэтому разделить лицевой счет за коммунальные услуги нельзя. А если человек стал бывшим членом семьи ответственного квартиросъемщика, но продолжает жить в той же самой квартире, у него появляется самостоятельная обязанность по платежам. Тогда в соответствии с п.4 статьи 69 ЖК РФ лицевые счета разделить можно.

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам

Что касается квартиры, которая находится в собственности нескольких граждан, в статье 249 ГК РФ говорится о том, что каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах пропорционально своей доле, а значит, может требовать оформления персонального лицевого счета.

Если разделение лицевых счетов путем соглашения произвести не удается, возник спор между членами семьи или с управляющей организацией, тогда придется обращаться в суд.

Вам нужна помощь в разделе коммунальных платежей? Юристы портала Правовед.ru подскажут, кто и за что должен платить, а также как составить заявление в управляющую организацию или в суд.

Последние вопросы по теме «разделение лицевых счетов»

Фильтры
Жилищное право
Как подать в суд на разделение лицевых счетов в приватизированной квартире и определение доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я, сестра (имеется несовершеннолетняя дочь), отец (собственник) против,хотим разделить лицевые счета в приватизированной квартире и выделить свои доли в квартире через суд. Мать умерла 3 года назад, после чего он отказывается пускать нас с сестрой и ее несовершеннолетней дочерью в квартиру. Отец против разделения счетов, все документы находятся у него и он не дает нам даже взглянуть на них. Приватизация оформлялась 3-4 года назад. Я с сестрой являемся участниками приватизации. Какие мы должны собрать документы для судебного разбирательства? И могу ли я через суд выделить долю умершей матери, которая являлась тоже участником приватизации, в свою долю? Как правильнее составить заявление в суд? Помогите пожалуйста в сложившейся жизненной ситуации! Спасибо!
, вопрос №1627686, Сергей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Разделение лицевого счета
добрый день! хотим разделить лицевой счет в неприватезированной коммунальной квартире - прописаны дед 83 года, его дочь 58 лет (отв.квартиросьемщик), сын дочери 34 г. и его 2-х летний сын. у сына дочери получается отдельная семья (хочет прописать жену и должен родиться еще второй ребенок). Дом старый 4х этажный - надеемся на расселение. Москва, Кунцевская. Возможно ли разделение и повлияет ли это на получение отдельного жилья?
, вопрос №1621268, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Как разделить лицевой счет за коммунальные услуги между проживающими?
Добрый день. как можно разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг, если квартира 30 м. кв., 3 собственника (1/3 моя, 1/3 мама, 1/3 сестра), прописаны мама, сестра и ее ребенок, по факту проживает мама и сестра, я проживаю по своему месту прописки и оплачиваю КУ здесь, ребенок сестры проживает у опекуна (сестра лишена род.прав.)?
, вопрос №1613535, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Возможно ли разделение лицевого счета на оплату ЖКХ в муниципальной квартире?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия .В квартире по договору соц.найма на мать моего мужа прописаны 8 чел, и 1 временно(регистрация). По факту получается 4 семьи: 1)родители мужа 2)совершеннолетний брат мужа 3)сестра мужа с дочерью 4)муж и двое наших детей(+у меня временная регистрация). Подскажите, пожалуйста, можем ли мы разделить лиц.счет на 4 семьи? В какие органы нам обратиться? На сколько я знаю нужно обратиться в ЕИРЦ с соглашением, заверенным нотариально, всех прописанных в квартире, а в случае офиц. отказа подавать иск в суд. Это так?
, вопрос №1599305, Анастасия, п. Власиха
ЖКХ
Что делать если неправомерно взимают плату за ЖКУ?
Квартиры где он не установлены счетчики но Имеются два собственника один из которых проживает берут По тарифу за горячую воду с человека но так как были разделены лицевые счета и теперь в отопительных системах по горячей воде утверждает что должны платить оба собственника По закону который был выпущен в январе 17 года трактуются что где не установлены счётчики имеются несколько собственников не проживающих в квартире то платит Каждый сам за себя но если один из собственников проживает в квартире то плата взымается с него одного Причём здесь разделение лицевых счетов мне непонятно Как доказать что мой ребёнок Чья доля в собственности не относится к этой квартире в плане проживания и в плане оплаты за горячею воду
, вопрос №1567602, Елена, г. Омск
Недвижимость
По каким критериям определяется коммунальная квартира?
По каким критериям определяется коммунальная квартира ? Кто и на каком основании вправе определить квартиру коммунальной ? Разделение лицевых счетов по оплате, может являться основанием считать квартиру коммунальной ?
, вопрос №1564001, Евгения, г. Москва
Жилищное право
Расселение пятиэтажек при разделении лицевых счетов собственников
Двухкомнатная квартира (метраж 42 кв.м., приватизирована, два собственника (мать и совершеннолетняя дочь), без выделения долей) подлежит сносу по программе расселения ветхого жилья в Москве. Возможно ли получение двух однокомнатных квартир при разделении лицевых счетов собственников? Возможно ли вообще разделение лицевых счетов в квартире с таким метражом (по документам одна комната проходная, кухня 6 кв.м)?
, вопрос №1562230, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Можно ли прописать супругу в свою долю в квартире?
Здравствуйте!могу ли я прописать супругу в свою долю в квартире?финансово-лицевой счёт между собственниками квартиры разделён и установлен порядок пользования квартирой,но есть долг по квартире до разделения лицевого счёта,после разделения счетов долгов по квартире нет.
, вопрос №1559675, Евгений, г. Красноярск
Жилищное право
Как выселить неплательщика за ЖКУ из муниципальной квартиры, можно ли без разделения лицевых счетов?
Проживаем вдвоем с близкой родственницей в муниципальной квартире. Она не работает и не платит за коммунальные услуги. На квитанциях об оплате за последние полгода мое имя. Как можно её выписать/выселить? Обязательно ли нужно сначала разделять лицевой счет?
, вопрос №1552437, Карина, г. Москва
Гражданское право
Как подать встречный иск на мать за клевету?
Добрый день. Моя мать подала на меня в суд, на разделение лицевых счетов в муниципальной кваритре.Так же в иске она указала,что я ее избиваю и не пускаю домой.Это ложь.Могу ли я подать встречный иск за клевету? Заранее спасибо.
, вопрос №1552135, Антонина, г. Москва
Недвижимость
Разделение лицевых счетов в муниципальной квартире, возможно ли приватизировать часть квартиры для дочери?
Пожалуйста как действовать в сложившейся ситуации. Я в 2000 году состояла в браке, родилась дочь. Брак распался, в период нашего брака его родители и он стояли на очереди на получении жилплощади. При рождении дочери их очередь по жилью продвинулась вперед. После развода, через пару лет мой бывший муж получил с моей дочерью отдельную двухкомнатную квартиру. Это было 2005-2006 год, бывший муж сказал что якобы ее приватизировать нельзя так как она муниципальная. Прошло некоторое время, он сначала хотел приватизировать, даже спрашивал не буду ли я против, но как то до приватизации не дошло. Бывший супруг повторно женился, в браке родился другой ребенок, он нынешнюю супругу и ребенка прописал в квартиру каторую он получал с моей дочерью. Скажите пожалуйста, моей дочери через год будет 18 лет, может ли она подать в суд на разделение лицевых счетов и попросить суд, учитывая что получал квартиру бывший муж и моя дочь, просить суд выделить ей площадь в квартире, так как на момент получения квартиры по закону на их двоих,( но ребенку было 9 лет ) и сказали что по закону папа получал на себя ( в ордере якобы он указан один) не было нынешней супруги и ребенка, то что отец ущемил ее права по жил площади, жить он ей ам не дает, меняться не хочет, разделять счета не хочет. Скажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации, и можно как то в пользу моей дочери приватизировать хоть часть квартиры?
, вопрос №1499727, Арина, г. Москва
Жилищное право
Надо ли заверять соглашение на разделение лицевого счета по квартплате у номариуса
В декабре 2015 лицевой счет по заявлению одного собственника был разделен. В течение 2016 года не было представлено соглашение с другим собственником на разделение счета. Счет был восстановлен единый. После чего собственники пришли, требуя вновь разделить счет задним числом (11.01.2017). Соглашение нотариусом не заверено и выписано 2015 годом.
, вопрос №1498851, Людмила, г. Сургут
Жилищное право
Разделение лицевого счета на оплату ЖКУ
Здравствуйте. Необходим специалист, который будет полностью вести моё дело. Разделение лицевого счёта на оплату жку в г. Курске, точнее в области
, вопрос №1490064, Юлия, г. Курск
Жилищное право
Как грамотно составить иск на раздел долга по коммунальным платежам между собственниками?
У нас долевая собственность на квартиру. Оба собственника прописаны ,но один не проживает и отказывается оплачивать коммунальные платежи пропорционально своей доли. Это длится больше года. Сколько могу я оплачиваю ,но накопился долг по коммунальным платежам. Сейчас готовлю документы в суд на разделение лицевых счетов и раздел долга по коммуналке,так как я одна не потяну весь долг. У меня несовершеннолетний ребенок,на данный момент я в разводе. Как мне грамотно составить иск в суд на раздел долга по квартплате? Можно ли подать один иск на раздел лицевого счета и раздел долга по квартплате?
, вопрос №1479404, Макеева Инна, г. Мурманск
Жилищное право
Что ожидает жильцов, если после разделения лицевого счета один не будет оплачивать квартплату?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. При разделении лицевого счета на муниципальную квартиру, один человек не будет оплачивать, что ожидает остальных, и того, кто не платит?
, вопрос №1468562, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.05.2017