Уплата кварплаты и ипотечных платежей после развода

После развода квартира, ранее оформленная как "общая совместная собственность", была поделена по долям 50 на 50. Кавартира еще находится в ипотечном обременении, причем я основной заемщик, а бывшая жена - созаемщик. Она вселилась в квартиру, но категорически отказывается платить кварплату и ипотечные платежи, счета на которые приходят мне.

пожалуйста, проконсультируйте:

1) Как мне УЖЕ СЕЙЧАС сделать ее полностью ответственной за выплату кварплаты, как единственное проживающее лицо, и не иметь никакой ответственности за неуплату кварплаты во время ее проживания на квартире?

2) Если я сам полностью выплачу остаток по ипотеке, я собираюсь подавать реверсный иск (кажется, так называется) о взыскании половины платежей за ипотеку, начиная с момента прекращения брачных отношений. Сможет ли она хоть как то уклониться от возмещения мне этих сумм? Стопроцентная ли гарантия успеха реверсного иска в такой ситуации?

, Андрей, г. Волгоград
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

здравствуйте!

1. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка по оплате коммунальных платежей.

2. Иск подать имеете право. Она не сможет уклониться, поскольку доказательств оплаты не представит

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Полностью освободить себя от уплаты платежей за коммунальные платежи Вы не можете в силу положений ст. 153 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Но и Ваша бывшая супруга обязана вносить квартплату.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Я согласен с этим в отношении налога на имущество, но я не собираюсь оплачивать: газ, электроэнергию, горячую и холодную воду, содержание и ремонт жилья. Я же там не живу и не получаю эти услуги, не пользуюсь тем, за что меня вынуждают платить.

Андрей

Андрей, я с Вами согласна в части несправедливости, но таков закон. Есть вариант оспорить его в Конституционном суде РФ.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Мой вопрос относился к конкретным действиям, которые я должен делать, чтобы не оплачивать ни рубля сверх 50% ипотечного платежа за чужого человека.

Андрей

Еще раз повторяю, что таких немедленных действий закон не предусматривает.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как мне УЖЕ СЕЙЧАС сделать ее полностью ответственной за выплату кварплаты, как единственное проживающее лицо, и не иметь никакой ответственности за неуплату кварплаты во время ее проживания на квартире?

Андрей

Добрый день.

Андрей, т.к. у Вас доли в квартире определены, то обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у обоих в равных долях

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если я сам полностью выплачу остаток по ипотеке, я собираюсь подавать референсный иск (кажется, так называется) о взыскании половины платежей. Сможет ли она хоть как то уклониться от возмещения мне этих сумм? Стопроцентная ли гарантия успеха референского иска в такой ситуации?

Андрей

У Вас есть 2 варианта:

1. Обратиться в суд и произвести раздел ипотечного кредита, т.е. остаток суммы разделить пополам, и на основании решения суда у супруги возникнет обязанность производить оплату также как и у вас.

2. Выплатить ипотеку самостоятельно и на данную сумму подать иск в суд о взыскании 50% от выплаченной суммы после расторжения брака.

А также: можете произвести раздел лицевого счета на 2, т.е. по своему счету будете производить оплату. а по ее будет копиться долг. если она его не будет оплачивать.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

То есть, живет она, а платим пополам?

Я согласен с этим в отношении налога на имущество, но я не собираюсь оплачивать: газ, электроэнергию, горячую и холодную воду, содержание и ремонт жилья. Я же там не живу и не получаю эти услуги, не пользуюсь тем, за что меня вынуждают платить.

То есть, живет она, а платим пополам?

Андрей

Андрей. вы также вправе вселиться и проживать, т.к. имеете в квартире 1/2. А проживаете вы или нет. к сожалению не имеет значения, обязанность оплаты предусмотрена законом.

Я согласен с этим в отношении налога на имущество, но я не собираюсь оплачивать: газ, электроэнергию, горячую и холодную воду, содержание и ремонт жилья. Я же там не живу и не получаю эти услуги, не пользуюсь тем, за что меня вынуждают платить.

Андрей

Вправе просить сделать перерасчет, при временном отсутствии

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

А если долг не делился? Пока что было только решение о разделе долей 50 на 50, причем оно еще не вступило в силу. Ипотека платится с моего счета автоплатежом. Мой вопрос относился к конкретным действиям, которые я должен делать, чтобы не оплачивать ни рубля сверх 50% ипотечного платежа за чужого человека.

Андрей

Произвести раздел ипотечного кредита в судебном порядке, т.к. подать иск о разделе ипотечного кредита

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Как мне УЖЕ СЕЙЧАС сделать ее полностью ответственной за выплату кварплаты, как единственное проживающее лицо, и не иметь никакой ответственности за неуплату кварплаты во время ее проживания на квартире?

Андрей

если как вы пишете

После развода квартира, ранее оформленная как «общая совместная собственность», была поделена по долям 50 на 50.

Андрей

то у супруги доля в квартире находится в ее собственности (если зарегистрировано в Реестре), следовательно, она должна сама нести расходы по уплате своей доли квартплаты.

Вы можете обратиться в УК с заявлением, чтобы вам выписывали отдельный платежный документ только на вашу долю платежей и их оплачивать. Что касается коммунальных услуг (вода, канализация, электричество, газ) их вообще должен оплачивать тот, кто проживает, запасайтесь доказательствами того, что вы в квартире не проживаете.

Если я сам полностью выплачу остаток по ипотеке,

Андрей

если долг по ипотеке не был разделен при разделе квартиры, то вам, действительно придется платить самому, но срок исковой давности 3 года исчисляется по каждому платежу, поэтому придется срок соблюдать и подавать несколько раз, если срок выплат дольше. Или подавать иск о разделе долга, как супружеского имущества.

но я не собираюсь оплачивать: газ, электроэнергию, горячую и холодную воду,

Андрей

и не должны, но, как я сказала, нужно иметь доказательства, что не проживаете.

содержание и ремонт жилья. Я же там не живу и не получаю эти услуги

Андрей

а это уже бремя собственника, живете или нет — платить обязаны по закону.

Ответственность у Вас с женой в этом случае будет солидарной

Алексеева Юлия

не соглашусь с коллегой, поскольку вы два равноправных собственника, а не собственник и член его семьи.

А если долг не делился?

Андрей

то будет только ваш долг. Надо подать иск на раздел долга по ипотеке. Вы могли заявить такое требование при разделе квартиры, но и сейчас не поздно.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Как мне УЖЕ СЕЙЧАС сделать ее полностью ответственной за выплату кварплаты, как единственное проживающее лицо, и не иметь никакой ответственности за неуплату кварплаты во время ее проживания на квартире?

Андрей

Полностью — никак, поскольку собственники также несут обязанность по уплате коммунальных платежей — в силу ст. 30, 31 ЖК РФ. Ответственность у Вас с женой в этом случае будет солидарной

ст. 30 п. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

ст. 31 п. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

2) Если я сам полностью выплачу остаток по ипотеке, я собираюсь подавать референсный иск (кажется, так называется) о взыскании половины платежей. Сможет ли она хоть как то уклониться от возмещения мне этих сумм? Стопроцентная ли гарантия успеха референского иска в такой ситуации?

Андрей

Иск называется регрессным. Если у Вас по разделу совместного имущества ипотечный долг также разделен по 1/2, то Вы вправе будете взыскать выплаченный за нее кредит.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

А если долг не делился? Пока что было только решение о разделе долей 50 на 50, причем оно еще не вступило в силу. Ипотека платится с моего счета автоплатежом. Мой вопрос относился к конкретным действиям, которые я должен делать, чтобы не оплачивать ни рубля сверх 50% ипотечного платежа за чужого человека.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со статьей 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Соответственно, если квартира поделена 50/50, то и кредит также распределяется 50/50. И Вы вправе в случае уплаты кредита полностью, взыскать с бывшей супруги половину.

Что касается оплаты за ЖКУ, то тут ситуация посложнее, поскольку вне зависимости от проживания или не проживания в квартире собственник несет бремя содержания квартиры.

В случае судебных споров, как правило к расходам на содержание квартиры вне зависимости от проживания относят плату за содержание жилого помещения, ОДН, взносы на кап.ремонт и плату за отопление. А плату за водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и электроснабжение, уже, как правило, относят на проживающих в квартире.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Могу ли я претендовать на взыскание 50% уже выплаченных средств со дня прекращения отношений и до момента разделения основного долга?

Андрей

Можете в силу ст.325 ГК РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;