Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как разделить квартплату и ордер на квартиру в судебном порядке?
долгое время сестра не живет в квартире и оплату за квартиру соответственно не платила,мне надоело платить одному и я не оплачивал жкх долгое время .
сейчас в связи проблемой с жильем у сестры она вернулась жить и уже как 3й месяц как пошел что живет с ее стороны на проблему квартирного долго нет ни каких движений !
ее волновало только оплата ленгаза, за свет так же молчит .
ЗАДОЛЖНОСТЬ по квартире примерно 250т руб хочу разделить кветки и оплатить долг и за быть об этой проблеме.
В квартире прописаны Я и моя Дочь, сестра и ее 2 ребенка
попробуйте сначала с сестрой подойти в Управляющую компанию, они обычно при наличии собственником делят лицевой счет и присылают отдельные квитанции. Если сестра откажется, то придется обратиться в суд. к иску об определении порядка оплаты платежей за квартиру и коммунальные услуги желательно приложить квитанцию об оплате госпошлины, выписку ЕГРП, свидетельство о госрегистрации, копии счетов фактур, выписку из домовой книги. При необходимости иных документов суд оставит иск без движения на определенный срок, в течении которого необходимо будет их донести.
0
0
0
0
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
я не хочу ни каких вести с ней разговоров так как это будет бесполезно !
хочу просто подать заявление в суд на разделения задолжности и в последнем разделения квитка . квартира муниципальная
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как обоснованно уменьшить размер алиментов :
На первого ребенка от первого брака-1/4, ( при рождении 2 и 3 ) суд отказал в уменьшении процента, мотивируя хорошим высоким уровнем благосостояния).На второго-1/4, на третьего-1/6 (второй брак, решение в браке). Второй брак расторгнут, подан иск на уменьшение алиментов по второму ребенку до 1/6 .Параллельно произошла смена работы , зарплата уменьшилась с 300,0 т.р.до 200,0 т.р.Кроме того, имеются обязательства по ипотеке: основной заемщик - бывший муж1/2 доли в квартире , созаемщик-бывшая жена1/2 доли в квартире.Квартира приобретена с использованием мат.капитала.Платеж по ипотеке - 50,0т.р.Бывшая жена от своей доли не отказывается, но и платить за свою долю не желает.Итого: алименты -66,7%, ипотека- 29%, на проживание ничего не остается.Вопрос 1: Как уменьшить алименты до 50% согласно ст.81. Вопрос.2.И как разделить и продать квартиру с мат.капиталом,учитывая ,что согласие созаемщик не дает.Что делать с квартирой и оплатой по ипотеке?
, вопрос №4774682, Любовь, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2023 году я выступила страхователем чужой машины. На тот момент у меня не было в/у, просто заплатила за страховку девушки моего пасынка. Это был грузовой а/м, на ней работали два водителя, оба были вписаны в страховку. Один из них зацепил машину во дворе, не заметил и уехал. Сейчас меня вместе с владелицей вызывают в суд, в суд подала страховая, на возмещение страховой выплаты в 23000 руб. Оказывается, владелице на протяжении года слали досудебные письма с просьбой оплатить эту сумму. Мне таких писем не приходило.
У меня несколько вопросов:
1. Почему не вызывают водителей, вписанных в страховку? Ни в ГИБДД, ни в суд их не вызывали
2. Могут ли меня лишить в/у за оставление места ДТП в 2023 году (я получила в/у 19 июня 2025 года)
3. Можно ли сейчас решить вопрос со страховой в судебном порядке?
4. Какие будут последствия?
, вопрос №4774520, Вероника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2023 году я выступила страхователем чужой машины. На тот момент у меня не было в/у, просто заплатила за страховку девушки моего пасынка. Это был грузовой а/м, на ней работали два водителя, оба были вписаны в страховку. Один из них зацепил машину во дворе, не заметил и уехал. Сейчас меня вместе с владелицей вызывают в суд, в суд подала страховая, на возмещение страховой выплаты в 23000 руб. Оказывается, владелице на протяжении года слали досудебные письма с просьбой оплатить эту сумму. Мне таких писем не приходило.
У меня несколько вопросов:
1. Почему не вызывают водителей, вписанных в страховку? Ни в ГИБДД, ни в суд их не вызывали
2. Могут ли меня лишить в/у за оставление места ДТП в 2023 году (я получила в/у 19 июня 2025 года)
3. Можно ли сейчас решить вопрос со страховой в судебном порядке?
4. Какие будут последствия?
, вопрос №4774518, Вероника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Как и где найти судебный приказ на алименты? Ситуация такая, спустя год развода, бывшая супруга подала в суд на алименты и отнесла документы к моему работодателю. Там как положено было удержание и все устраивало. По закону и совести я был добросовестным плательщиком. 2 месяца назад сменил место работы на более престижное и высокооплачиваемое. Документов по алиментам у меня никаких нет. Бывшая супруга "кормит завтраками" и говорит что пришлет. Ничего не присылает и вообще трубки не берет. Я попросил у нее реквизиты для перечисления алиментов - та же ситуация. На прошлом месте работы документы ушли в архив. Доставать из архива проблематично и долго. Как мне быть с точки зрения закона и совести. Я сейчас не исполняю обязанности по содержанию ребенка в виду того что просто не знаю куда переводить деньги! Я боюсь что у меня накопится долг и меня запишут в злостные неплательщики с арестом счетов и прочее. Как и где найти судебный приказ на алименты? Исполнительного производства на госуслугах нет. В суд подать не могу, проживаю в другом регионе
, вопрос №4774400, Алексей, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У нас вопрос касается темы оплаты за электроэнергии.
Мы являемся собственниками квартир в жилом многоквартирном доме, расположенном в сельском населенном пункте по адресу с.Атаманово, ул.Центральная, д.104. Наш многоквартирный дом, состоящий из шести квартир не подключен к центральной отопительной системе, а также к центральной системе горячего водоснабжения. Хочу пояснить, что ранее этот дом отапливался котельной при существовании Совхоза, затем Совхоз распался и котельной не стало и все квартиры были вынуждены установить электроотопительные установки-электрокотлы, для горячей воды - водонагреватели, т.е. в квартирах идет максимальное использование потребление электроэнергии. В отопительный сезон одна квартира расходует примерно +- 2500кВт.
И, так как с 2025г Региональная энергетическая компания(РЭК) приняли решение установит диапозоны, по постановлению РЭК Кузбасса №67 от 28.02.2025, установленный диапазон объема потребления электрической энергии в отопительный сезон с 01.07.25 по 31.12.25г по первому диапазону: до 720кВт по тарифу 3,71р., по второму до 1080кВт по тарифу 6,46р., третий 1080кВт по тарифу 7,34р., все жители вынуждены платить немалые деньги за 40кв.м, в отопительные сезон сумма составит ~15419,60р.,а отапливаемся мы 9 месяцев в году.
Мы коллективно написали обращение в РЭК, чтоб нам изменили диапазоны объема потребления электрической энергии и отнести наш дом к категории : в иных случаях , где первый диапазон до 3900кВт,тогда бы мы платили по 3,71р.,а так большую часть платим по двойному тарифу, на что нам дали письменный ответ, где РЭК ссылается на все их постановления и утвержденные тарифы ,и т.к наш дом статус «многоквартный» платить мы обязаны по их установленным тарифам и диапазоном.
Возможно ли ознакомится юристу со всеми постановлениями на сайте РЭК и помочь нам составить обращение, чтоб на наш дом увеличили объем диапазона?
, вопрос №4774127, Ирина, г. Новокузнецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я не хочу ни каких вести с ней разговоров так как это будет бесполезно !
хочу просто подать заявление в суд на разделения задолжности и в последнем разделения квитка . квартира муниципальная