Возможно ли разделение лицевого счета на оплату ЖКХ в муниципальной квартире?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия .В квартире по договору соц.найма на мать моего мужа прописаны 8 чел, и 1 временно(регистрация). По факту получается 4 семьи: 1)родители мужа 2)совершеннолетний брат мужа 3)сестра мужа с дочерью 4)муж и двое наших детей(+у меня временная регистрация). Подскажите, пожалуйста, можем ли мы разделить лиц.счет на 4 семьи? В какие органы нам обратиться? На сколько я знаю нужно обратиться в ЕИРЦ с соглашением, заверенным нотариально, всех прописанных в квартире, а в случае офиц. отказа подавать иск в суд. Это так?

, Анастасия, п. Власиха
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Все верно. Только «раздел» будет производится по количеству человек, прописанных в квартире, а не по количеству семей. В случае отказа от соглашения, вам необходимо будет подать исковое заявление об определении раздельного порядка оплаты. Сам по себе лицевой счет не делится. Предложить определить порядок оплаты в письменном виде вы должны каждому прописанному лицу в квартире, это будет являться соблюдением досудебного порядка обращения.