Можно ли приватизировать долю в квартире без согласия других прописанных?

Здравствуйте! Жили в пятиэтажке в однокомнатной квартире у бывшего мужа,со временем родились дети ,я вместе с детьми прописалась к бывшему мужу на тот момент в браке.получили новую трёхкомнатную квартиру.Спустя 13 лет развод.разделение лицевых счетов.Вопрос- Может ли меня выписать бывший муж,если я не буду проживать в кв,а только раз в неделю приезжать.Квартира не приватизирована. И могу ли я без его согласия приватизировать свою долю. Наниматель по договору бывший муж.

, Анна, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Свою долю отдельно от мужа приватизировать не можете. Если в квартире будут ваши вещи и вы будете там периодически появляться, то «выписать» вас вашему мужу вряд ли удастся. В крайнем случае, если он обратится в суд с просьбой признать вас утратившей право пользования, ссылайтесь на вынужденное отсутствие в связи с тем, что совместное проживание невозможно, и у вас нет другого жилья. Хорошо если у вас будут свидетели, что вы появляетесь в квартире и выехали временно, а не на другое постоянное место жительства. Оплачивайте частично коммунальные услуги, сохраняйте квитанции, это также подтвердит, что вы не намерены оставлять жилье.