8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель отказать в выходе на работу на полставки с сохранением оклада до декрета?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста до декрета работала официально в магазине на кассе. Но хочу выйти на работу на пол ставки,при сохранении декретного отпуска,т.к. ребенку 11 месяцев. Обратилась с этим вопросом к директору магазина,сказали,что могу выйти только по окончании декретного отпуска или прервав его. Скажите имеет работадатель отказать мне в выходе на работу на полставки и с сохранением моего оклада до декрета?

, Елена, г. Пенза
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск
Скажите имеет работадатель отказать мне в выходе на работу на полставки и с сохранением моего оклада до декрета?
Елена

Добрый день Елена

Нет не может, Вы по своему желанию можете выходить на работу и выходить в декретный отпуск, нет норм ограничивающих такие права, декретный отпуск это не обязанность работника а его права.

Порядок предоставления декретного отпуска регулируется Ст.256 ТК РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ 

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Из статьи Мы видим что предоставление отпуска носит заявительный характер и отпуск предоставляется по желанию и не носит обязывающего характера, так же в статье указано что женщина может работать на условиях не полного рабочего времени.

Вот здесь в этой статье ответ на Ваш вопрос. Эту статью можете показать работодателю и требовать принятия на работу, если не примет пишите претензию вышестоящему руководству, а за тем в Трудовую инспекцию.

Успехов Вам.

0
0
0
0
Евгений Гриценко
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. 

Во время отпуска по уходу за ребенком Вы можете работать неполное рабочее время. Отказать в этом нельзя, работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Для оформления нужны заявление об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).

Женщине, работающей неполный рабочий день, продолжает платиться пособие по уходу за ребенком до 1,5 и компенсацию до 3 лет. Зарплата платится пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).
Лучше, если рабочий день будет как минимум минимум на два часа короче обычного (можно 4 чаща, можно 5 или 6). Иначе ФСС может отказаться возмещать пособие (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

Пример заявления:

Генеральному директору ООО «Альфа»
Иванову И.И.
от бухгалтера Петровой Е.П.

Заявление

Настоящим сообщаю, что на основании ст. 93, 256 ТК РФ с 03.07.2018 и до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет Петровой А.Н. (15.02.2021) я выхожу на работу на неполный рабочий день с 10.00 до 15.00.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право человек получить бесплатную вторую ординатуру, если первая была на платной основе?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право человек получить бесплатную вторую ординатуру, если первая была на платной основе?
, вопрос №3040189, Айшат, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли право сосед снести часть гаража без моего разрешения?
Здравствуйте. Купил частный дом,часть гаража находится на участке соседа.имеет ли право сосед снести часть гаража без моего разрешения?что делать в этой ситуации?
, вопрос №3040299, Салават, г. Иркутск
Трудовое право
Человек попортил имущество предприятия, имеет ли право организация удерживать автомобиль данного сотрудника на территории работодателя
Человек попортил имущество предприятия, имеет ли право организация удерживать автомобиль данного сотрудника на территории работодателя. Законно ли это.
, вопрос №3040532, Светлана, г. Иркутск
Наследство
У меня умерла мама, квартиросъемщиком является она имеется долг за квартиру имеет ли право ограничивать доступ к воотведению итд если в этой квартире прописан ребёнок инвалид
У меня умерла мама, квартиросъемщиком является она имеется долг за квартиру имеет ли право ограничивать доступ к воотведению итд если в этой квартире прописан ребёнок инвалид
, вопрос №3040933, Иринка Фролова, г. Самара
Защита прав потребителей
Имеют ли права сотрудники применять препараты что используют, имеют ли образование для проведение операций
Здравствуйте, мне нужно подать жалобу на проверку определённой ветеринарной клиники в которой погибла моя собака. Имеют ли права сотрудники применять препараты что используют, имеют ли образование для проведение операций, ведут ли журнал приёма, я на протяжении 3месяцев не могу получить выписку о истории болезни моей собаки, на письменные заявления тоже ответов нет, мне нужно установить причинно следственную связь, а мне не выдают документы, большие сомнения что они у них есть и что они имели права колоть собаку Трамодолом
, вопрос №3041146, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 24.06.2018