Добрый день.
Во время отпуска по уходу за ребенком Вы можете работать неполное рабочее время. Отказать в этом нельзя, работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
Для оформления нужны заявление об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).
Женщине, работающей неполный рабочий день, продолжает платиться пособие по уходу за ребенком до 1,5 и компенсацию до 3 лет. Зарплата платится пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).
Лучше, если рабочий день будет как минимум минимум на два часа короче обычного (можно 4 чаща, можно 5 или 6). Иначе ФСС может отказаться возмещать пособие (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).
Пример заявления:
Генеральному директору ООО «Альфа»
Иванову И.И.
от бухгалтера Петровой Е.П.
Заявление
Настоящим сообщаю, что на основании ст. 93, 256 ТК РФ с 03.07.2018 и до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет Петровой А.Н. (15.02.2021) я выхожу на работу на неполный рабочий день с 10.00 до 15.00.