Законно ли принудительно заставляют выйти из декретного отпуска?

здравствуйте, вопрос следующий - совмещал декретный отпуск и работу на предприятии, (работал и одновременно на себя оформил отпуск по уходу за ребенком), вдруг неожиданно работодатель в принудительном порядке попросил написать заявление от выходе из декрета ( оставил право выбора, либо быть в отпуске в декретном, либо работать) скажите в праве ли я отказаться писать заявление о выходе с декрет. отпуска, или это все решает работодатель?

, Сергей, г. Белгород
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.2 ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вы именно этим правом и воспользовались.

Далее:

смотрим ч. 3 этой же статьи:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, мы видим, что работать на условиях неполного рабочего дня (хоть 0.75 ставки, хоть сколько) — это именно Ваше волеизъявление и право.

Так как согласно ч. 4 этой же статьи: На период отпуска по уходу за ребенкомза работником сохраняется место работы (должность).

Так как на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваша должность и выйти на нее хоть полностью, хоть частично Вы имеете полное право в любое время! (при выходе на полную ставку Вам не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком; при работе как сейчас, на неполную ставку, — вы получаете еще и пособие)

Итого: Вы имеете полное право не писать заявление на выход из декрета и работать на нынешних условиях неполного рабочего дня.

с уважением