8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли принудительно заставляют выйти из декретного отпуска?

здравствуйте, вопрос следующий - совмещал декретный отпуск и работу на предприятии, (работал и одновременно на себя оформил отпуск по уходу за ребенком), вдруг неожиданно работодатель в принудительном порядке попросил написать заявление от выходе из декрета ( оставил право выбора, либо быть в отпуске в декретном, либо работать) скажите в праве ли я отказаться писать заявление о выходе с декрет. отпуска, или это все решает работодатель?

, Сергей, г. Белгород
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.2 ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вы именно этим правом и воспользовались.

Далее:

смотрим ч. 3 этой же статьи:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, мы видим, что работать на условиях неполного рабочего дня (хоть 0.75 ставки, хоть сколько) — это именно Ваше волеизъявление и право.

Так как согласно ч. 4 этой же статьи: На период отпуска по уходу за ребенкомза работником сохраняется место работы (должность).

Так как на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваша должность и выйти на нее хоть полностью, хоть частично Вы имеете полное право в любое время! (при выходе на полную ставку Вам не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком; при работе как сейчас, на неполную ставку, — вы получаете еще и пособие)

Итого: Вы имеете полное право не писать заявление на выход из декрета и работать на нынешних условиях неполного рабочего дня.

с уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 22.06.2016