8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из декретного отпуска на другое рабочее место

Добрый день! У меня такая ситуация, 31 мая у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком в возрасте 3-х лет, и я попыталась выяснить, на какое же место меня хотят вернуть. Я числюсь Менеджером, помимо меня ещё 2 человека с такой же должностью, меня хотят поставить работать на регионы, то есть с постоянными командировками. Получается что я начинаю работу с нуля, плюс командировки с маленьким ребёнком не возможны, а для работодателя все официально? И мне ничего не остаётся как уволиться по собственному желанию...

, Дарья Шоломова, г. Санкт-Петербург
Юлия Умнова
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

по ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

то есть после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вас должны вернуть на прежнюю должность (менеджера).

Далее все зависит от содержания Вашего трудового договора и должностной инструкции менеджера.

Статья 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Другими словами, для изменения трудового договора (если ранее в нем не были прописаны командировки) работодателем в одностороннем порядке нужны веские основания, связанные с невозможностью сохранения предыдущих условий труда. В Вашем случае, похоже такие основания отсутствуют.

Во всех остальных случаях изменение трудового договора, а также трудовой функции работника допускается только с Вашего согласия, ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если до декретного отпуска Ваш трудовой договор и должностная инструкция не предусматривали командировки, Вы можете отказаться от предлагаемых работодателем условий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска за 2021 год я могу взять в первые пол года 2021г, если с июля 2021 ухожу в декретный отпуск?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска за 2021 год я могу взять в первые пол года 2021г, если с июля 2021 ухожу в декретный отпуск?
, вопрос №3039817, Мария, Севастополь
Трудовое право
Когда происходят летние каникулы то всех отправляют в неоплачиваемый отпуск
Здравствуйте. Работаю поваром в школе. Когда происходят летние каникулы то всех отправляют в неоплачиваемый отпуск. По законодательству работодатель должен предоставить место работы на это время. Если работодатель предоставляет место работы далеко от дома (тяжело добираться), можно ли от этого предложения отказаться и просить либо место ближе либо получать заработную плату дальше не уходя в отпуск?
, вопрос №3040923, Алексей, г. Хабаровск
Банкротство
Будит ли влиять это процедура в дальнейшем на мужа и семью?
Доброго времени суток! Могу ли я объявить себя банкротом? долг 433 397 рублей. Работаю официально 4 года. Через 3 месяца ухожу в декретный отпуск (1раз). В собственности есть доля земли, который получила в программе «многодетная семья». У мужа есть квартира только я не имею долю, т.к. куплено до свадьбы. Будут ли забирать декретную пособию и ежемесячные платежи? что будет с квартирой мужа если я не имею долю? Будит ли влиять это процедура в дальнейшем на мужа и семью?
, вопрос №3041025, Резеда, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сократили единицу, пока была в декретном отпуске
Здравствуйте. Я работаю в Сбербанке. Находилась 2 раза- 6 лет в декретном отпуске, с 2015 года из декрета не выходила .В 2016 году, коллеги мельком говорили, что мою единицу сократили,пока я в декрете. В июне, в след месяце, срок выходить на работу. Позвонили на днях из отдела кадров, сказали, что мою единицу сократили и как только я выйду на работу мне выдадут уведомление об увольнении, 2 месяца отработаю и со мной попрощаются. Или... очень сильно настаивали придти написать заявление об увольнении по соглашению сторон. По соглашению сторон я отказалась писать. Законны ли все эти действия работодателя? Есть какие-то варианты остаться на данной работе? Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №3041569, Лидия, г. Волгоград
Пенсии и пособия
Могу ли я находясь в отпуске по учёбе свободно ездить в другую область или нужен рапорт?
Нахожусь в ученическом отпуске. Являюсь сотрудником розыска. Могу ли я находясь в отпуске по учёбе свободно ездить в другую область или нужен рапорт? На выезд
, вопрос №3041711, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2018