Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа без трудового договора

Работу без трудового договора можно рассматривать с двух сторон. В первом случае, как фактическое допущение к выполнению трудовых функций с ведома или по поручению нанимателя. Сопровождается сдачей ТК в отдел кадров предприятия. Во втором же — как неофициальное трудоустройство, когда ТК находится у работника, а работодатель же только обещает оформить профотношения по закону.

Если ситуация № 1. Сложности обычно начинаются тогда, когда человек хочет уйти с работы, на которой еще не успел закрепиться, а наниматель заставляет отрабатывать 14 дней. Или, например, в ТК запись есть, а ТД по факту нет. В таких обстоятельствах работнику в дальнейшем сложно будет что-либо оспорить в судебном порядке.

В ситуации № 2. За деятельность без трудового договора КоАП РФ устанавливает различные санкции. Это правонарушение, за которое полагается штраф и работнику, и работодателю. Только факт заключения ТД — это свидетельство трудоустройства в рамках закона.

В каком бы сложном положении вы ни оказались, обратитесь на Правовед.ru. Вы можете сделать это анонимно, если боитесь потерять работу. Здесь вы всегда получите дельный совет или помощь квалифицированных юристов.

Последние вопросы по теме «работа без трудового договора»

Фильтры
Защита прав работников
Работа без трудового договора после увольнения
Добрый день! С декабря по февраль заключил с работодателем срочный ТД, в феврале он кончился и мне отдали мою трудовую книжку на карту пришло з/п. Но работодатель просит еще поработать один месяц, а потом со мной хотят составить гражданский договор задним числом. Я под сомнением, потому что есть риск, что меня могут кинуть. Как быть в такой ситуации, работодатель обьяснят это как своей страховкой. Какой можно выпросить документ на случай свой страховки, чтобы потом я мог доказать, свою рабочую деятельность?
, вопрос №1168965, юрий, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Все
Не трудоустроенный работник
Добрый день . Какое наказание грозит предприятию за работника не оформленного согласно трудового кодекса?
, вопрос №1166643, Виктор,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Грозит ли ИП штраф, если его сотрудник работает без трудового договора?
У меня есть аттракцион в ТРК. Работник не оформлен официально, т.к. у меня ИП без сотрудников. Сегодня была налоговая проверка, сотрудник сказал, что он работает по знакомству без договора. Однако, налоговая завтра вызывает меня для дачи объяснений. Грозит ли мне какой-то штраф?
, вопрос №1146131, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какая сумма штрафа для ИП за не оформленного сотрудника?
Я пол года проработала неофициально на индивидуального предпринимателя. За это время я получила зарплату 60 тыс.руб. Налоги за меня никакие не платились. Какая сумма штрафа грозит моему работодателю?
, вопрос №1115239, Елена, г. Нижний Новгород
Защита прав работодателя
Можно ли оформить восстановление трудового договора, если он не был заключен своевременно?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сейчас разбираемся с кадровыми документами и выяснилось, что с некоторыми работниками не были заключены трудовые договора. В приказе же о приеме на работу стоит номер и дата договора, но по факту его нет. Как быть? Работник работает уже с 1994г. На тот момент не было Трудового Кодекса. Сейчас хотим сделать Трудовой договор нынешней датой, но указав, что в связи с утерей Договора, разработали новый и приступила к работе с 1994г. Возможно ли так сделать?
, вопрос №1110398, Ирина, г. Челябинск
Защита прав работников
Не выплатили зарплату за работу без трудового договора, куда обращаться?
Добрый день! Мой муж работал на предприятии, но не по трудовой книжке, в ноябре уволился, а зп за октябрь и отработанное время в ноябре ему не выплатили, работадатель говорит, что якобы денег нет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, как получить деньги за отработанное время?
, вопрос №1080262, Назиря, г. Нижнекамск
300 ₽
Вопрос решен
Все
Несу ли я ответственность(уголовную, административную или материальную), если я работаю на фирму без договора(на услуги, подряда, трудового договора)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: несу ли я ответственность(уголовную, административную или материальную), если я работаю на фирму без договора(на услуги, подряда, трудового договора). Мой случай таков: я сделал некачественную работу для одной фирмы, за что им ОБЭП выставили штраф(800 т.р.), а они(фирма) требуют взыскать этот штраф с меня. Правомерно ли это?
, вопрос №1073514, Сегрей, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Как потребовать с работодателя выплат, если я работаю без трудового договора?
я работая без трудового договора 8 месяцев на должности кладовщик по приёму товара 12часов в день 5дней в неделю с зароботной платой 22000тр в предыдущем месяце я болел 3 дня и у меня из зароботной платы почемуто вычьли 4400р И когда я устрайвался на собеседовании мне сказали что я буду получать 25000р плюс переработка 100р каждый час тоесть с8до17 25000р после идёт переработка не выплачивается переработка и зорплата составляет 22000р что делать
, вопрос №1059567, михаил, г. Ковров
Защита прав работников
Как добиться выплаты зарплаты при работе без трудового договора?
Устроили без трудового договора книжку трудовую взяли сделали копию документов график так и не составили две недели отработала обгаваривали одну сумму мне посчитали другую. Директора я так и не увидела,что бы разабраться по сумме, а когда предьявили расчетку, то там еще и штраф половина суммы той что я заработала, про которые меня не предупроеждали и документа со штрафами я не видела, что делать?
, вопрос №1048965, Екатерина, г. Хабаровск
Защита прав работников
Как избежать увольнения, если я принят на работу без составления трудового договора?
Добрый день.Устроился работать продавцом консультантом в салон сотовой связи. Устроился без составления трудового договора. В процессе работы взяли ещё пару человек,а меня решили уволить.Просят написать заявление по собственному желанию.А я увольняться не хочу,да и оснований у них нет.Имеется куча подтверждений того,что я здесь работал,таких как записи с камер наблюдения,установленных в салоне.Так же я работал с документами,в которых есть моя подпись.И работники данного учреждения могли бы выступать в качестве свидетелей.Что я могу сделать, дабы привлечь к административной ответственности руководство за скотское отношение к персоналу?
, вопрос №1043853, Григорий, г. Нарьян-Мар
Защита прав работников
Можно ли получить заработанные без трудового договора деньги?
Здравствуйте. Я не совершенно летний устроился на работу без трудового договора, чтоб оплатить себе учебу, но работодатель не выплачивает мне заработную плату в размере "9000" т.р.. Посоветуйте как мне быть.
, вопрос №1041030, Денис Эдуардовичь Давыдов, г. Ужур
Защита прав работников
Как получить расчёт за 4 дня, отработанных без трудового договора?
Взяли на работу без трудового договора на склад т д Квартал зар. 1000 р в день , штраф за прогул 3000 р . Отработал 4 дня . Ушёл с работы . Как получить расчёт за 4 дня ?
, вопрос №942654, Игорь, г. Воронеж
Миграционное право
Что грозит мигранту, работающему в РФ без трудового договора?
Что грозит мигранту из Киргизии, если он работает на территории РФ без трудового договора штраф или выдворение?
, вопрос №922988, Мария, г. Москва
Трудовое право
Могут ли выгнать с работы без расчета по окончании испытательного срока?
Добрый день! На данный момент я сейчас в поиске работы. Пригласили в одну организацию, провели собеседование, они готовы взять меня на работу, но выдвинули условия: Испытательный срок 3 месяца, после окончания испытательного срока можно будет подписать трудовой договор. Какова вероятность, что я про работаю 3 месяца и меня не выгонят с работы без расчета? Разве это законно? Или же они должны предоставить мне какие-то бумаги, подтверждающие, что я работала эти 3 месяца и заслужила зп? К сожалению, я совсем не компетентна в этом вопросе. P/s Компания достаточно известная, шикарный офис и счастливые работники, а не просто шарашкина контора.
, вопрос №921266, Алла, г. Москва
Защита прав работников
Задержка зарплаты при отсутствии трудового договора
здравствуйте. мне на работе задерживают зарплату, а так как трудового договора нет на все вопросы звучит "не нравится - увольняйся". как получить заработанные деньги и возможно ли это вообще?
, вопрос №918589, Михаил Самойлов, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.07.2016