8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили, не заплатили за месяц работы без трудового договора

Добрый день..ситуация такая. отработала перед увольнением целый месяц,после чего мне откровенно указывают на дверь не выплатив ни копейки. Я молодая мама,не замужем. как мне решить свою проблему?работала без договора,без всего в общем..выяснилось,что я ни первая,а значит не последняя жертва этих людей. есть свидетели всего происходящего.

, Татьяна, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае необходимо в судебном порядке признавать трудовой договор заключенным и взыскивать задолженность по зарплате, а также компенсацию морального вреда за нарушение работодателем трудового законодательства.

Срок для обращения с иском в суд — три месяца с даты увольнения.

Удачи!

0
0
0
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Доказывать в судебном порядке факт работы посредством свидетельских показаний, возможно есть и документы у Вас. А дальше требовать считать трудовой договор заключенным на основании того, что работник (Вы) фактически приступил к работе. И требовать всех положенных выплат: з/пп, компенсацию за неиспользованный отпуск, оплата вынужденного простоя, моральный вред...

0
0
0
0
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор не оформленный в письменном виде, считается заключенным, если работник с ведома работодателя приступил к выполнению работы. Следовательно, фактическое допущение работника к работе свидетельствует, о том, что между работником и работодателем возникли трудовые отношения, основанные на факте допуска работника к работе. При этом трудовые отношения, без оформления трудового договора, как правило, носят бессрочный характер. На данные отношения распространяется требования трудового законодательства РФ и эти отношения подлежат защите интересов работника органами трудовой инспекции, правоохранительными органами, судом. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением.

Если ответ полезен для Вас, нажмите пожалуйста плюсик.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Уволили, не заплатили за месяц работы без трудового договора Добрый день… ситуация такая. отработала перед увольнением целый месяц, после чего мне откровенно указывают на дверь не выплатив ни копейки. Я молодая мама, не замужем. как мне решить свою проблему? работала без договора, без всего в общем… выяснилось, что я ни первая, а значит не последняя жертва этих людей. есть свидетели всего происходящего.
Татьяна

Добрый день! Для начала можете подать жалобы в Государственную инспекцию труда и в Прокуратуру. Лучше, чтобы они были коллективными, раз Вы говорите, что кроме Вас еще были обманутые. Нужно признать факт наличия трудовых отношений, для этого нужны доказательства.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2016