8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Несу ли я ответственность(уголовную, административную или материальную), если я работаю на фирму без договора(на услуги, подряда, трудового договора)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: несу ли я ответственность(уголовную, административную или материальную), если я работаю на фирму без договора(на услуги, подряда, трудового договора). Мой случай таков: я сделал некачественную работу для одной фирмы, за что им ОБЭП выставили штраф(800 т.р.), а они(фирма) требуют взыскать этот штраф с меня. Правомерно ли это?

, Сегрей, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А за что был штраф? За сам факт работы без договора уголовной отвественности не предусмотрено.

Более того, за то что Вы оформлены ответственность несет Ваш работодатель

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
0
0
0
0
Сегрей
Сегрей
Клиент, г. Нижневартовск

Я же написал работу: сделал некорректно. А фирме выставили штраф за мою некорректную работу, а не за то что без договора работаю.

Я же написал работу: сделал некорректно.
Сегрей

ОБЭП не накладывает таких штрафов. Тем не менее, Вы не подлежите уголовной либо административной отвественности

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: несу ли я ответственность(уголовную, административную или материальную), если я работаю на фирму без договора
Сегрей

Нет, вы не несете абсолютно никакой ответственности за это, а вот ваш работодатель — несет

0
0
0
0
Я же написал работу: сделал некорректно. А фирме выставили штраф за мою некорректную работу, а не за то что без договора работаю.
Сегрей

Если вы без договора, то даже работодателю взыскать с вас ущерб за эту работу — практически, не возможно

0
0
0
0
Даже если работодатель утверждает что он мне за работу платит деньги?
Сегрей

да пусть хоть на библии клянется, доказательства то у него какие есть ?

0
0
0
0
G B
G B
Юрист, г. Пятигорск

Вы не несете ни какой ответственности, так как официально не оформлены. Ответственность несет фирма.

0
0
0
0
Сегрей
Сегрей
Клиент, г. Нижневартовск

на какой нормативно правовой акт я могу сослаться?

Да на основании конституции РФ. Вы свободный человек и на данной фирме не работаете. Ст. 51 Конституции.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Абсолютно никакой. Вы где то что то подписывал?

0
0
0
0
Сегрей
Сегрей
Клиент, г. Нижневартовск

нет, но свидетелей того что я работаю на данную фирму много.

Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Работник может нести материальную ответсвенность перед работодателем по ст.238 ТК РФ.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Но во-первых, для этого нужно чтобы ваши отношения квалицировались как трудовые. Во-вторых, штраф не походит под описанное понятие действительного ущерба.
А если рассматривать ваши отношения как возмездное оказание услуг, то без договора выставлять вам какие-либо требования затруднительно.
Так что в вашем случае, похоже, никакой ответсвенности быть не может.

0
0
0
0
но если суд обяжет фирму выплачивать штраф, директор будет «выбивать» этот штраф с меня, куда тогда обращаться?
Сегрей

Если вы не собираетесь платить, то «выбить» он может только через суд. А суд как раз и будет рассматривать все доводы, описанные выше, которые говорят о том, что вы не несете никакой ответсвенности.
Если же будет «выбивать» каким-то другим способом, то у вас могут появится доказательства для того, чтобы подать заявление о вымогательстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
2400 ₽
Трудовое право
Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую?
Идет строительство быстровозводимых металлических 2-х промышленных зданий по 1000 кв.м. каждое в Московской области по разрешениям на строительство. Вопрос: при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой) ? Могут ли они проживать в строительных вагончиках на объекте? Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую? Проще оформить работников по трудовому договору на физ. лицо или на юр.лицо?
, вопрос №4099296, Руслан, г. Щелково
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.12.2015