Несу ли я ответственность(уголовную, административную или материальную), если я работаю на фирму без договора(на услуги, подряда, трудового договора)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: несу ли я ответственность(уголовную, административную или материальную), если я работаю на фирму без договора(на услуги, подряда, трудового договора). Мой случай таков: я сделал некачественную работу для одной фирмы, за что им ОБЭП выставили штраф(800 т.р.), а они(фирма) требуют взыскать этот штраф с меня. Правомерно ли это?

, Сегрей, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А за что был штраф? За сам факт работы без договора уголовной отвественности не предусмотрено.

Более того, за то что Вы оформлены ответственность несет Ваш работодатель

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Сегрей
Клиент, г. Нижневартовск

Я же написал работу: сделал некорректно. А фирме выставили штраф за мою некорректную работу, а не за то что без договора работаю.

Я же написал работу: сделал некорректно.
Сегрей

ОБЭП не накладывает таких штрафов. Тем не менее, Вы не подлежите уголовной либо административной отвественности

Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: несу ли я ответственность(уголовную, административную или материальную), если я работаю на фирму без договора
Сегрей

Нет, вы не несете абсолютно никакой ответственности за это, а вот ваш работодатель — несет

Я же написал работу: сделал некорректно. А фирме выставили штраф за мою некорректную работу, а не за то что без договора работаю.
Сегрей

Если вы без договора, то даже работодателю взыскать с вас ущерб за эту работу — практически, не возможно

Даже если работодатель утверждает что он мне за работу платит деньги?
Сегрей

да пусть хоть на библии клянется, доказательства то у него какие есть ?

G B
Юрист, г. Пятигорск

Вы не несете ни какой ответственности, так как официально не оформлены. Ответственность несет фирма.

Сегрей
Клиент, г. Нижневартовск

на какой нормативно правовой акт я могу сослаться?

Да на основании конституции РФ. Вы свободный человек и на данной фирме не работаете. Ст. 51 Конституции.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Абсолютно никакой. Вы где то что то подписывал?

Сегрей
Клиент, г. Нижневартовск

нет, но свидетелей того что я работаю на данную фирму много.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Работник может нести материальную ответсвенность перед работодателем по ст.238 ТК РФ.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Но во-первых, для этого нужно чтобы ваши отношения квалицировались как трудовые. Во-вторых, штраф не походит под описанное понятие действительного ущерба.
А если рассматривать ваши отношения как возмездное оказание услуг, то без договора выставлять вам какие-либо требования затруднительно.
Так что в вашем случае, похоже, никакой ответсвенности быть не может.

но если суд обяжет фирму выплачивать штраф, директор будет «выбивать» этот штраф с меня, куда тогда обращаться?
Сегрей

Если вы не собираетесь платить, то «выбить» он может только через суд. А суд как раз и будет рассматривать все доводы, описанные выше, которые говорят о том, что вы не несете никакой ответсвенности.
Если же будет «выбивать» каким-то другим способом, то у вас могут появится доказательства для того, чтобы подать заявление о вымогательстве.