8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли работа в ИП без трудового договора?

здравствуйте! мой гражданский муж работает в ИП ,зарегистрированном на меня без трудового договора, т.к. у нас семейный бизнез и общий бюджет. подскажите пожалуйста, это наказуемо и если да, то как? спасибо

, Ирина, г. Волгоград
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ответственность за это предусмотрена ч. 2 и 3 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ОТ 3 до 10 тыс. руб штраф

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ, а какой орган уполномочен на проверку этого факта и привлечения к ответственности?

Ирина, чаще всего это выявляют при проведении выездной налоговой проверки, прокурорской проверки. Все зависит от того, что конкретно и как часто он делает.

0
0
0
0
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Ирина, это наказуемо, если только ваш муж пойдет жаловаться на вас в трудовую инспекцию или прокуратуру (что вряд ли, я полагаю). В данной ситуации он просто осуществляет вам помощь в работе, как я понимаю. Но если он нигде не работает официально, у него не идет трудовой стаж, что в дальнейшем негативно скажется на пенсионном обеспечении.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Александр, спасибо большое за ответ. Он конечно не пойдёт, но ведь всегда есть доброжелатели. Только трудовая инспекция и прокуратура уполномочена на проверку этого факта и привлечения к отвественности?

Ст. 23.1 часть 2 КоАП РФ: дела по ст. 5.27 ч. 1-3 рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.05.2016