Законна ли работа в ИП без трудового договора?

здравствуйте! мой гражданский муж работает в ИП ,зарегистрированном на меня без трудового договора, т.к. у нас семейный бизнез и общий бюджет. подскажите пожалуйста, это наказуемо и если да, то как? спасибо

, Ирина, г. Волгоград
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ответственность за это предусмотрена ч. 2 и 3 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ОТ 3 до 10 тыс. руб штраф

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ, а какой орган уполномочен на проверку этого факта и привлечения к ответственности?

Ирина, чаще всего это выявляют при проведении выездной налоговой проверки, прокурорской проверки. Все зависит от того, что конкретно и как часто он делает.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Ирина, это наказуемо, если только ваш муж пойдет жаловаться на вас в трудовую инспекцию или прокуратуру (что вряд ли, я полагаю). В данной ситуации он просто осуществляет вам помощь в работе, как я понимаю. Но если он нигде не работает официально, у него не идет трудовой стаж, что в дальнейшем негативно скажется на пенсионном обеспечении.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Александр, спасибо большое за ответ. Он конечно не пойдёт, но ведь всегда есть доброжелатели. Только трудовая инспекция и прокуратура уполномочена на проверку этого факта и привлечения к отвественности?

Ст. 23.1 часть 2 КоАП РФ: дела по ст. 5.27 ч. 1-3 рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.