Не трудоустроенный работник

Добрый день . Какое наказание грозит предприятию за работника не оформленного согласно трудового кодекса?

, Виктор,
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Виктор!

Согласно статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3.Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Статья 5.27. КоАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также могут быть доначислены страховые взносы, а также НДФЛ.

Также если работник докажет, что работал на фирму, то организацию могут обязать оформить с ним трудовой договор с момента фактического начала работы, а это уже грозит уплатой налогов, взносов и пеней в ПФР и налоговую, сдача отчетности, а также штрафы за ее несвоевременную подачу.

Ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, как указали коллеги, грозит штраф. Если работник выполняет не только разовые поручения, то трудовой договор необходим.

Вот пример из судебной практики.

САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2015 г. N 4А-818/2015
Заместитель председателя Саратовского областного суда Борисов О.В. рассмотрев жалобу У. на постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Саратовской области от 02.06.2015, решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 16.07.2015, решение судьи Саратовского областного суда от 03.09.2015 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Шанс Сервис» У.,
установил:
постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Саратовской области N <данные изъяты> от 02.06.2015, оставленным без изменения решением судьи Кировского районного суда г. Саратова от 16.07.2015, директор общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) «Шанс Сервис» У. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 руб.
Решением судьи Саратовского областного суда от 03.09.2015 решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 16.07.2015 оставлено без изменения.
В жалобе на вступившее в законную силу постановления заявитель просит постановление должностного лица и судебные решения отменить. Ссылается на то, что он не был извещен о времени и месте составления протокола по делу об административном правонарушении и рассмотрении дела, в связи с чем был лишен возможности знакомиться с материалами дела и давать объяснения по ним, что привело к невозможности всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении. Считает, что в его действиях отсутствует состав вмененного ему административного правонарушения. Указывает, что Н., Д., А., П. являются работниками общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и оказывают ООО «Шанс Сервис» услуги по ведению кадрового делопроизводства на основании договора возмездного оказания услуг от 09.01.2014, заключенного между ООО <данные изъяты> и ООО «Шанс Сервис», а Ц. и Я. оказывают ООО «Шанс Сервис» услуги по охране труда на основании договора об оказании услуг от 17.07.2014 и договора оказания услуг от 14.02.2014.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется в связи со следующими обстоятельствами.
Согласно ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
На основании ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что У., являясь директором ООО «Шанс Сервис», не обеспечил надлежащего исполнения действующего трудового законодательства, выразившегося в том, что в нарушение требований ст. 67 ТК РФ не был составлен в письменном виде трудовой договор с Н., Д., А., П. Кроме того, в нарушение требований ст. 68 ТК РФ приказ о приеме на работу Н., Д., А., П. не издавался.
В соответствии со ст. 24.1. КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела. Так, в соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее административное правонарушение, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Таким образом, директор ООО «Шанс Сервис» У. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что У. не был извещен о времени и месте составления протокола по делу об административном правонарушении и рассмотрении дела об административном правонарушении, в связи с чем был лишен возможности знакомиться с материалами дела и давать объяснения по ним, что привело к невозможности всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, нельзя признать состоятельными, поскольку указанные доводы опровергаются протоколом N <данные изъяты> об административном правонарушении от 20.05.2015 и постановлением N <данные изъяты> о назначении административного наказания от 02.06.2015, согласно которым директор ООО «Шанс Сервис» У. личного участия при составлении протокола по делу об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении не принимал, воспользовался юридической помощью защитника Л., действующей на основании доверенности от 18.03.2015, выданной сроком действия на один год с предоставлением всех прав законного представителя лица, привлеченного к административной ответственности, которая обосновывала в своих объяснениях позицию У. по делу.
Как следует из административного материала, составленного главным государственным инспектором труда Г., представленного по запросу суда, приглашение на составление протокола по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, адресованное У., было получено 12.05.2015 его представителем по доверенности Л.
Таким образом, заявитель не был лишен возможности реально защищать свои права и законные интересы. Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст. 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.
Ссылку в жалобе на то, что в действиях директора ООО «Шанс Сервис» У. отсутствует состав вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, нельзя признать состоятельной, поскольку она опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
Довод жалобы о том, что Н., Д., А., П. являются работниками ООО <данные изъяты> и оказывают ООО «Шанс Сервис» услуги по ведению кадрового делопроизводства на основании договора возмездного оказания услуг от 09.01.2014, заключенного между ООО <данные изъяты> и ООО «Шанс Сервис», а Ц. и Я. оказывают ООО «Шанс Сервис» услуги по охране труда на основании договора об оказании услуг от 17.07.2014 и договора оказания услуг от 14.02.2014, нельзя признать состоятельным, поскольку в ходе проверки соблюдения трудового законодательства и иных правовых актов главным государственным инспектором труда Г. было установлено, что согласно представленной трудовой книжке запись о прекращении трудового договора внесена заместителем начальника отдела кадров Н. Кроме того, факт работы Н., Д., А., П. подтверждается записями в личной карточке Т-2, тогда как при выполнение обязанностей по гражданско-правовому договору запись в трудовую книжку не вносится и оформление личной карточки Т-2 не требуется.
Также в ходе проверки было установлено, что Ц. и Я. не вправе были заключать договор о возмездном оказании услуг, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие возможность обучать работников знаниям по охране труда.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Доводы жалобы основаны на ином толковании норм материального права и по существу сводятся к переоценке установленных судом обстоятельств.
Постановление о привлечении директора ООО «Шанс Сервис» У. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено должностному лицу в пределах санкции ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Саратовской области от 02.06.2015, решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 16.07.2015, решение судьи Саратовского областного суда от 03.09.2015 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Шанс Сервис» У., оставить без изменения, жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Шанс Сервис» У. — без удовлетворения.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какое наказание грозит предприятию за работника не оформленного согласно трудового кодекса?
Виктор

Добрый день.

Дополню, что если даже Вы оформите с работником не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера, то есть высокие шансы, что данный договор признают трудовым и Вас все равно привлекут к административной ответственности.

Подобные схемы хорошо известны проверяющим и как правило все равно всегда привлекают к административной ответственности.

Кроме того, также если Вы заключите гражданско-правовой договор, то Вам все равно придется платить за работника налоги и взносы.

Поэтому вариантов всего 2:

1. Надеяться, что Вас не привлекут. А скорее всего так и будет, если никто специально не будет писать жалобу.

2. Заключать трудовой договор и платите все налоги и взносы за работника.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Добавлю к ответу коллег об органах которые следят за трудоустройством

Статья 23.12. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.12]
1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 — 3 статьи 5.27, частями 1 — 4 статьи 5.27.1, статьями 5.28 — 5.34, частью 1 статьи 14.54, статьей 15.34 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органа, указанного в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) главный государственный инспектор труда Российской Федерации, его заместители;
2) руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главные государственные инспектора труда, их заместители;
3) главные государственные инспектора труда в субъектах Российской Федерации, их заместители;
4) руководители структурных подразделений соответствующих государственных инспекций труда — главные государственные инспектора труда, их заместители;
5) главные государственные инспектора труда соответствующих государственных инспекций труда;
6) главные государственные инспектора труда;
7) старшие государственные инспектора труда;
8) государственные инспектора труда.

Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 353]
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
предусмотрена административная ответственность
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За уклонение от неуплаты налогов, что является прямым следствием неоформления с работником отношений, в отношение работодателя может быть возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В сфере налогового законодательства наказание предусмотрено статьей 123 НК РФ

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 123]
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! За нарушение трудового законодательства руководитель организации, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. вплоть до увольнения.

Статья 195. ТК РФ Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников
Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.
В случае, когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.";