Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка на даче

Закон

Прописка – это документальная привязка гражданина России к постоянному месту проживания. Постановлением Конституционного Суда РФ № 7-П от 14.04.2008 года возможность прописки на дачном участке стала возможной, но при соблюдении ряда требований.

Документы и порядок действий

В конституционных законах описан четкий порядок прописки на даче. Вам надо подтвердить необходимость такой прописки документально. Для этого существует ряд условий:

  • весь участок и строения на нем должны принадлежать вам;
  • нет другой прописки;
  • разрешение суда о регистрации на дачном участке;
  • участок находится в каком-то населенном пункте;
  • должны выполняться требования для дачных домов и участков, которые устанавливает соответствующий пункт закона РФ.

Уточнить процедуру прописки в даче и узнать перечень требований к садовому участку и возведенному на нем дому, а также получить ответы на другие вопросы, связанные с регистрацией на даче, можно на сайте Pravoved.ru.

Похожие темы

688 юристов сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «прописка на даче»

Все темы
Искать

В чем отличие дачи от частного дома?

Здравствуйте.Хочу купить дом в Краснодарском крае.Продавцы домов в различных СНТ и т.п. уверяют,что имеют документы на дом и на землю,прописка при покупке будет Краснодарская и т.д.При этом стоимость таких домов гораздо ниже стоимости частных...

23 Июня 2017, 15:28, вопрос №1676476 Вячеслав, г. Керчь

Прописка в доме

Здравствуйте! Такая ситуация: мы с сестрой унаследовали каждый по полдома, старший брат отказался от наследства. Сейчас брат просит прописать в доме жену с ребенком. Какие будут в будущем нюансы, сможем ли мы с сестрой распоряжаться своими долями?...

15 Июня 2017, 12:04, вопрос №1667902 Александр, г. Москва

Получите совет юриста за 15 минут!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Что будет при присоединении СНТ к населенному пункту?

СНТ Подольский район, но по факту Новая Москва Щаповский сельсовет. Вопрос присоединения СНТ к Населенному пункту, в конкретном случае к Курилову. Возмоные варианты. Какие преимущества и недостатки.

24 Мая 2017, 12:48, вопрос №1643995 Валерий, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Строительство на сх землях - садоводство

Здравствуйте! 33 земельных участка по 10 соток. Категория земель:Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. по документу:Садоводство Что нам (собственникам) сделать (СНТ...

19 Мая 2017, 13:00, вопрос №1641123 Кирилл, г. Пермь
500 стоимость
вопроса
вопрос решен

Можно ли прописать мужа на моей даче для получения им ВНЖ?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мой муж гражданин другой страны,делает документы для проживания-уже есть рвп.Прописка сделана в моей квартире,где проживают еще мои отец и мать.Возможно ли прописаться ему на моей даче(снт)?просто мои родители...

16 Апреля 2017, 14:08, вопрос №1610062 Диана, г. Москва

Могу ли я построить и зарегистрировать дачный домик на арендованной под садоводство земле?

Здравствуйте! Я хочу арендовать землю у муниципалитета на основании пп.15 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ. В заявлении необходимо указать цель приобретения в аренду. Нужно выбрать из вариантов "для ИЖС" или "садоводство". Хочу построить дачный...

31 Марта 2017, 17:34, вопрос №1584699 Ирина, г. Сочи
800 стоимость
вопроса
вопрос решен

Покупаю дачу в СНТ для круглогодичного проживания. Земля в собственности, а дом - нет

Здравствуйте,покупаю дачу Снт,земля в собственности,а дом нет.Продавец сказал этим заниматься будем мы,воды на даче нет.проблематично ли это будет? Покупаем для круглогодичного проживания и прописки.

02 Июня 2016, 14:29, вопрос №1272481 Кристина, г. Анапа

Каким образом можно остаться на сельхозземле?

Здравствуйте. Мы проживаем в Поселении Родовых поместий на территории Московской области. Официально садовое товарищество, вся земля в собственности поселенцев уже 2 года. Участки от гектара и больше. На участках находятся жилые дома, пруды, сады,...

30 Мая 2016, 22:16, вопрос №1269302 Эллина, г. Можайск
700 стоимость
вопроса
вопрос решен

Возможна ли прописка в доме на земле населенных пунктов -для садоводства?

Добрый день. Планирую купить участок земельный. В свидетельстве написано- земли населенных пунктов -для садоводства. Возможно ли будет там прописаться после того как построю дом на нем?

23 Мая 2016, 19:21, вопрос №1261739 Игорь, г. Краснодар

Можно ли оформить прописку по генеральной доверенности?

Дает генеральная доверенность право прописать на моей жилплощади человека,без моего присутствия(доверенность на свекровь генеральная, поехали с ней и с правом собственности на квартиру прописывать человека, на что получили отказ в мфц, в...

14 Мая 2016, 17:17, вопрос №1251461 Ольга, г. Иркутск

Обязательно ли личное присутствие собственника на процедуре прописки?

Добрый День! Получены свидетельства (долевая собственность 1/4) о регистрации права собственности. В данный момент осуществляется прописка по данному адресу. Суть, квартира выдана отцу (военнослужащий), я с самого начала оформил на него...

27 Апреля 2016, 20:09, вопрос №339967 Олег, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решен

Возможно ли оформление прописки в доме на земельном участке СНТ?

Планируем приобрести земельный участок категории СНТ и построить дом для круглогодичного проживания. Возможно ли оформить регистрацию по месту жительства(прописку), какие документу необходимо при этом предъявить?

06 Апреля 2016, 15:50, вопрос №1210350 Екатерина, г. Петрозаводск

Как прописаться на даче, если он пригоден для круглогодичного проживания?

Имею свидетельство на дом, на землю, имею документ что дом пригоден для круглогодичного проживания. Что нужно делать и куда пойти? Дача находится в черте населенного пункта.

26 Февраля 2016, 15:17, вопрос №1159362 Анжелика, г. Новосибирск

Нужно ли мне согласие жильцов на прописку в доме?

Здравствуйте, такой вопрос, хочу прописку сделать постоянную в доме где раньше бабушка жила она умерла Щас там прописаны бабушкина дочь и сын ее, нужно ли мне согласие их на то чтобы я там прописалась.

05 Января 2016, 16:23, вопрос №1090557 Ирина, г. Ижевск

Скачайте мобильное приложение и получите ответ быстрее!

В нашем мобильном приложении юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

stats