Что будет при присоединении СНТ к населенному пункту?

СНТ Подольский район, но по факту Новая Москва Щаповский сельсовет. Вопрос присоединения СНТ к Населенному пункту, в конкретном случае к Курилову. Возмоные варианты. Какие преимущества и недостатки.

, Валерий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Плюсы безусловно есть, появится право признания садовых домов жилыми, и использования их для постоянного проживания, в том числе регистрации в них по месту жительства.

Цена, соответственно вырастет на земельные участки.

Постановлениями Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 г. №7-П и от 30.06.2011 г. №13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» данный абзац был признан не соответствующим Конституции РФ.

Учитывая изложенное, регистрация по месту жительства (прописка) на даче возможна, поскольку законодательство не связывает право на регистрацию по месту жительства ни с имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с целевым назначением земельного участка, на котором оно построено. Наличие на земельном участке, предназначенном для садоводства, дома не исключает его использование для постоянного либо преимущественного проживания.

С уважением! Г.А. Кураев

Валерий.

Вы не уточняли что вас интересуют плюсы и минусы для СНТ.

Для СНТ как организации ничего не меняется по большому счету, оно не ликвидируется, не реорганизуется.

В границах поселения придется соблюдать Правила благоустройства поселения.

В части соблюдения Правил благоустройства.

Совет народных депутатов муниципального образования Куриловское сельское поселение

Собинского района
Владимирской области

Р Е Ш Е Н И Е

21.06.2012 №19/5

2.1. Юридические и должностные лица в целях выполнения
Правил по содержанию и благоустройству территории муниципального образования
обязаны:

— издать правовой акт, определяющий ответственных за
организацию и выполнение Правил, предусматривающий порядок уборки и содержания
территории и объектов благоустройства;

— разработать инструкции или внести в должностные
обязанности положения, определяющие порядок уборки и содержания территории и
объектов благоустройства;

— обеспечить (при необходимости заключить договоры со специализированными предприятиями) сбор, вывоз и утилизацию отходов и мусора.

kurilovo.sbnray.ru/index.php/pravila-blagoustrojstva-i-obespecheniya-sanitarnogo-sostoyaniya-territorii
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

СНТ Подольский район, но по факту Новая Москва Щаповский сельсовет. Вопрос присоединения СНТ к Населенному пункту, в конкретном случае к Курилову. Возмоные варианты. Какие преимущества и недостатки.
Валерий

СНТ может находится в границах населенного пункта, если СНТ останется СНТ, поменяется категория земель будет «земли населенных пунктов», то считаю, что в общем поменяется возможность выбора разрешенного использования земельных участков, а СНТ останется СНТ, только в граница населенного пункта. Также считаю, что поменяются адреса, что на мой взгляд, не столь важно:

ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»: садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

Земля в собственности СНТ?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий! Целевое назначение и разрешенное использование земель СНТ — для ведения садоводства, из категории земель сельскохозяйственного назначения. Присоединение к населенному пункту будет означать изменение категории земель на земли населенного пункта.

Валерий
Клиент, г. Москва

Все правильно , категорию земель, менять надо и закон это разрешает Перевод земель из одной категории в другую регулируется Земельным кодексом Российской Федерации [1], законом № 172-ФЗ от 21.12.2004 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»[2], а также другими законами и нормативно-правовыми актами.

Вопрос в том, что будем ли мы СНТ или государство возьмет нас на балланс. А если не возьмет, то что с нами будет, после присоединения. Может государство будет диктовать свои условия .

Все правильно, категорию земель, менять надо и закон это разрешает Перевод земель из одной категории в другую регулируется Земельным кодексом Российской Федерации [1], законом № 172-ФЗ от 21.12.2004 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»[2], а также другими законами и нормативно-правовыми актами. Вопрос в том, что будем ли мы СНТ или государство возьмет нас на балланс. А если не возьмет, то что с нами будет, после присоединения. Может государство будет диктовать свои условия.
Валерий

Здравствуйте Валерий! Здесь ситуация нисколько юридическая, сколько экономическая и прежде всего связанная с развитием и расширением территории новой Москвы и соответственно федеральное законодательство и законодательство города Москвы и будет совершенствоваться и развиваться в данном направлении.

Приведу Вам статью, которую я отыскал в интернете. Возможно она будет Вам полезна.

Столичные власти разрешат прописку на дачах Новой Москвы. Для этого жители должны будут перевести свой участок из категории земель сельхозназначения в категорию индивидуального жилого строительства (ИЖС), рассказал M24.ru официальный представитель департамента развития новых территорий Андрей Барковский. Садоводческим товариществам разрешат вступать в состав ближайших населенных пунктов. Первые дачные поселки могут войти в состав городов и поселений уже к 2018 году. «Сейчас разрабатывается программа по развитию садовых, огороднических и дачных объединений в Новой Москве до 2030 года. Она позволит гражданам переводить свои участки из категории “земли под дачное строительство" и “земли сельхозназначения" в категорию индивидуального жилого строительства (ИЖС). Дачники смогут не только прописаться на своих участках, но и вступать целыми поселками в состав ближайших населенных пунктов. После этого город за свой счет будет обеспечивать поселки коммунальной и социальной инфраструктурой: проводить газ, водопровод и канализацию, строить дороги», — заявил Барковский. www.polesye.ru/communication/forum/forum2/topic109/

В настоящее время правовую основу для регулирования отношений в данной сфере на территории города Москвы является Закон города Москвы «О землепользовании в городе Москве» (далее — закон города Москвы, а также Федеральный закон «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»(далее — Федеральный закон). Примечательно, что согласно требованиям указанным законам все земли в городе Москве относятся к категории земель населенных пунктов, а изменение вида разрешенного использования является платным и осуществляется на основании заявления данного лица при условии внесения ими оплаты (ст. 22 Федерального закона).

В этой связи полагаю, что присоединение территории земель Вашего СНТ к муниципальному образованию Щаповский в составе которого находится поселок Курилово не повлечет автоматически за собой изменение вида разрешенного использования. По крайней мере в ближайшее время…

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Валерий !

Еще при присоединении и изменении категорий земельного участка измениться кадастровая стоимость участков, в связи с чем если участок Ваш то поднимится налог, если нет то скорее всего возрастут платежи (членские взносы).