512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупаю дачу в СНТ для круглогодичного проживания. Земля в собственности, а дом - нет

Здравствуйте,покупаю дачу Снт,земля в собственности,а дом нет.Продавец сказал этим заниматься будем мы,воды на даче нет.проблематично ли это будет? Покупаем для круглогодичного проживания и прописки.

02 Июня 2016, 14:29, вопрос №1272481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
62
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день, Кристина.Для проживания в таком домеВам надо не толтко оформить право собственности на него, но и соблюсти ряд условий для возможной регистрации в нем(прописки).Во-первых, СНТ должен располагаться на земле населенного пункта, об этом должна быть запись в свидетельстве о праве собственности на земельный участок.Во-вторых, дом должен быть признан пригодным для проживания.Эту процедуру можно пройти двумя способами: судебным или административным.Либо в суд иск о признании дома пригодным для круглогодичного проживания, с назначением строительной экспертизы.Либо обратиться в администрацию о переводе дома из категории нежилого фонда в категорию жилой фонд(ст.23 ЖК РФ)

02 Июня 2016, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
110
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На земельном участке прописаться не получится. Регистрацию дома нужно будет производить через суд, имея на руках экспертизу о пригодности данного дома для постоянного проживания. Воду предварительно нужно провести, так как жилое помещение должно быть оборудовано всеми необходимыми коммуникациями.

Последним этапом будет прописка. Регистрация в садовом доме, пригодном для постоянного проживания, скорее всего будет производиться тоже в судебном порядке после отказа в регистрации. Регистрируют в садовых домах только если иного жилья нет.

С уважением, Петрова Н.С.

02 Июня 2016, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут