В каких органах можно проверить, разрешена ли прописка на даче?
Здравствуйте! В каких органах при покупке можно проверить разрешена ли прописка на даче и на каком основании был построен дом?
, Ирина, г. Оренбург
Ирина, добрый день!
Во-первых, смотрите назначение земель. Во-вторых, что прописано по дому — жилой дом или жилое строение, или жилой дом без права регистрации, или нежилое строение. Эту информацию и по земле и по дому можно получить в выписке ЕГРН. Прописка возможна, если у Вас земли поселений для ведения садоводства и если написано, что дом жилой. Во всех остальных случаях прописка только по суду. Удачи!