6. Здравствуйте! Уже достаточно давно институт прописки был признан неконституционным. Но вместо него теперь продолжают требовать регистрацию по месту жительства. Без нее бывает сложно взаимодействовать с госорганами. В законодательстве так и осталось множество моментов, связанных с наличием регистрации. С другой стороны, прописаться можно только в собственном жилом помещении. Случаи, когда собственник жилья разрешает прописаться в нем посторонним лицам, например, нанимателям, единичны. А ведь в больших городах большой процент населения именно снимает квартиры. И тогда выходом становится оформление регистрации в небольшом дачном домике. Приватизация земельных участков в содовых обществах, на которых также есть постройки, пригодные для проживания, ведет к тому, что в дальнейшем такие домики используются не как дачи, а как полноценное жилье. Значит, тут тоже возникает необходимость оформление прописки на даче, чтобы иметь все права, как и обычный собственник частного дома. На каких дачах можно прописаться Сегодня не все дачные домики могут быть использованы как место проживания при получении регистрации. На практике в 2015 году все же остаются ограничения. Вот основные из них: Сама постройка должна быть пригодной для постоянного проживания в ней круглый год. В обществе принято воспринимать дачу как летний домик. Но чтобы получить прописку в дачном доме, его технические характеристики должны отвечать определенной модели жилого помещения. Теплые стены, наличие фундамента, подведенные коммуникации – без этого постройка остается всего лишь местом для хранения садового инвентаря. С коммуникациями могут возникнуть проблемы. В садовых обществах чаще всего подводится только электричество, а вода присутствует лишь для полива. Так что тут придется либо протянуть газ и питьевую воду, либо пробурить скважину, и позаботиться об альтернативном отоплении. Земельный участок должен быть отведен только для садоводческих целей. Узнать предназначение участка довольно легко, оно указано в кадастровом плане. Теоретически, назначение участка можно поменять, но это может оказаться очень сложно, а порой и невозможно. Земельный участок должен быть расположен в черте населенного пункта. Тут неважно, будет ли это городская земля, или участок расположится на территории деревни. Если граница проходит рядом, но все же участок не относится к землям населенного пункта, опять же можно попытаться изменить его статус, однако это дополнительные административные процедуры. Так что если на даче можно жить круглый год, а участок расположен в черте населенного пункта и предназначен для садоводства, тогда можно и дальше интересоваться, как прописаться на даче. Процедура получения прописки на даче Чтобы понять, как прописаться на даче по новому закону, мало изучать только законодательство. Действительно, в 2008 году Конституционный суд РФ признал норму о невозможности получения регистрации в жилой постройке, расположенной на участке, предназначенном для садоводства, незаконной. Тем самым был изменен ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях». Но вот дальше законодательство не поменялась, процедура, которая предполагала бы оформление регистрации на даче так и не появилась. Поэтому формально госорган, отвечающий за прописку, не может ее оформить для дачных домиков. Остается только один путь – через суд. Но в суде решается вопрос пригодности дома для проживания. В госоргане, занимающемся пропиской, главная проблема состоит именно в том, что место проживания возможно только в помещении, приспособленном для этого. А дача не входит в список таких помещений. Только суд может сделать такое заключение. Но для этого суд нужно убедить в том, что домик можно использовать в качестве жилого дома. Делается это при помощи вывода профессионалов, который дается после проведения строительной экспертизы. А уже с решением судьи можно опять обращаться в госорган, отвечающий за прописку. И там уже сделают долгожданную пометку в паспорте. Вся процедура требует много времени, поэтому стоит запастись терпением и быть готовым ходить по инстанциям.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.