Строительство на сх землях - садоводство

Здравствуйте! 33 земельных участка по 10 соток. Категория земель:Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. по документу:Садоводство

Что нам (собственникам) сделать (СНТ или ТСН) чтобы построить дома пригодных для проживания (чтобы зарегистрировать их как собственность и в дальнейшем прописаться) ?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Если у вас имеется на праве собственности или социального найма жилье, что бы вы не делали, зарегистрироваться в СНТ не сможете. Регистрация в садовых товариществах возможна в качестве исключения, когда у гражданина нет вообще никакого жилья.

ТСН — это товарищество собственников жилья, и создается оно в многоквартирных домах, а не на землях сельхозпоселений. Закон никогда не запрещал строительство жилых домов и регистрацию проживания в дачном обществе. Можете создать дачное общество.

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

дачное общество это ДНТ ?

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

как пример что сделали ТСН на аналогичных землях - https://www.doma59.com/docs.html - как это может быть?

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение); Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.
Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество как некоммерческая организация имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.

По закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости в этих товариществах будут технические планы строений вместо деклараций.

Если говорить о регистрации, то чтобы сделать желаемое, вам необходимо, в первую очередь, подтвердить необходимость такой прописки документально. Для этого существует ряд условий:

весь участок и строения на нем должны принадлежать лично вам (подтверждено документами);
нет другой прописки (если таковая регистрация имеется, значит, придется выписаться);
на руках у вас имеется разрешение суда о регистрации на дачном участке;
сама дача находится в каком-то населенном пункте (земли, предназначенные для сельского хозяйства, не подходят для прописки);
должны выполняться требования для дачных домов и участков, которые устанавливает соответствующий пункт закона РФ (дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания в нем).

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

Разъясните почему на таких же землях прописывают и строятся - ссылка на данный участок застройки - https://www.doma59.com/docs.html

Разъясните почему на таких же землях прописывают и строятся
Кирилл

Вам и так не запрещено построить объект недвижимости, который будет Вам принадлежать на праве собственности. Речь идет о том, что в настоящее время правила «Дачной амнистии» стали несколько другими, и так легко как раньше получить регистрацию по месту жительства в таком доме не выйдет

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Кирилл.

Что нам (собственникам) сделать (СНТ или ТСН) чтобы построить дома пригодных для проживания (чтобы зарегистрировать их как собственность и в дальнейшем прописаться)
Кирилл

СНТ в настоящее время Вы создать не сможете!

Дело в том, 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки, внесенные в ГК РФ, которые кардинально изменили главу о юридических лицах.

После внесения в ГК РФ указанных изменений, Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ применяется в части, не противоречащей нормам гражданского
законодательства.

ст. 123.1 ГК РФ

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат, товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).

Таким образом, с 1 сентября 2014 года, садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан могут создаваться только в двух формах:

1. садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы;

2. товарищество собственников недвижимости (ТСН).

В соот. со ст. 123.12 ГК РФ

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Так что, регистрируйте ТСН

Для строительства жилого дома в соот. со ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство не требуется.

Вам выше коллега уже написал, что право собственности на вновь созданный объект недвижимости, для строительства которого не требуется разрешение на строительство, и кадастровый учет такого объекта осуществляется на основании тех.плана и документа, подтверждающего право собственности на зем. участок.

Что касается регистрации по месту жительства.

Зарегистрироваться в таком доме можно. Дом обязательно должен быть жилым, т.е. пригодным для проживания.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2011 г. N 13-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

АБЗАЦА ВТОРОГО СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА А.В. ВОРОБЬЕВА

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 79 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации постановил:
1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1
Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается
возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им
на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного
проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к
землям сельскохозяйственного назначения.
2. Дело гражданина Воробьева Анатолия Владимировича подлежит пересмотру в установленном порядке.
3.Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает
в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не
требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
4. Согласно статье 78
Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской
Федерации» настоящее Постановление подлежит незамедлительному
опубликованию в «Российской газете» и «Собрании законодательства
Российской Федерации». Постановление должно быть опубликовано также в
«Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации».
Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

Уточните пожалуйста - а в 2017 году данное постановление актуально?

Уточните пожалуйста — а в 2017 году данное постановление актуально?
Кирилл

Безусловно. А почему сомнения?

ст. 79 ФЗ «О конституционном суде РФ»

Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу;признанные не соответствующими Конституции Российской Федерации не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах или их отдельных положениях, признанных постановлением Конституционного Суда Российской Федерации неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях.

С 2017 года изменился лишь порядок постановки на кадастровый учет и регистрации права в связи с принятием ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»