484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я построить и зарегистрировать дачный домик на арендованной под садоводство земле?

Здравствуйте! Я хочу арендовать землю у муниципалитета на основании пп.15 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ. В заявлении необходимо указать цель приобретения в аренду. Нужно выбрать из вариантов "для ИЖС" или "садоводство". Хочу построить дачный домик и зарегистрировать его, для того, чтобы получить преимущественное право выкупа участка из аренды. Я знаю, что на землях предоставленных для садоводства, разрешение на строительство не требуется, в отличии от ИЖС, поэтому, думаю указать "для садоводства". Но хотелось бы уточнить, не всплывут ли непредвиденные проблемы? Еще раз схема: аренда земли под садоводство, постройка домика без разрешения на строительство и регистрация его, выкуп земли без проведения торгов, на основании зарегистрированного строения. Земли населенных пунктов, по карте градостроительного зонирования Ж2 (малоэтажная коттеджная и блокированная застройка до 4х этажей), по генеральному плану города "малоэтажная жилая застройка до 5ти этажей".

31 Марта 2017, 17:34, вопрос №1584699
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12097
ответов
6082
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Полагаю, что Вам необходимо просить земельный участок под ИЖС, так как земельный участок под ИЖС не предполагает размещение объекта недвижимости.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Для индивидуальногожилищногостроительства
Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений
2.1
Ведение садоводства
Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;
размещение хозяйственных строений и сооружений
13.2
31 Марта 2017, 17:47
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12097
ответов
6082
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Полагаю, что Вам необходимо просить земельный участок под ИЖС, так как земельный участок под ИЖС не предполагает размещение объекта недвижимости.
Кураев Геннадий

Есть судебная практика в подтверждение данной позиции.

docs.pravo.ru/document/view/78802132/90398833/?mode=full

31 Марта 2017, 18:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12097
ответов
6082
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
под ИЖС не предполагает размещение объекта недвижимости.
Кураев Геннадий

Прошу прощения, описка, правильно читать:

«Под садоводство не предполагает размещение объекта недвижимости».

31 Марта 2017, 18:12
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Полагаю, что Вам необходимо просить земельный участок под ИЖС, так как земельный участок под ИЖС не предполагает размещение объекта недвижимости
Кураев Геннадий

Здравствуйте!

не соглашусь.

15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
КонсультантПлюс: примечание.Абзац второй статьи 1 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлениями Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П и от 30.06.2011 N 13-П.В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведенияжилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.
{Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева» {КонсультантПлюс}}
31 Марта 2017, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Сочи

Я правильно поняла, из этого следует, что регистрация граждан возможна? И регистрация строения тоже?

31 Марта 2017, 21:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Я правильно поняла, из этого следует, что регистрация граждан возможна? И регистрация строения тоже?
Ирина

да, регистрация возможна

31 Марта 2017, 21:30
получен
гонорар
100%
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Здравствуйте Ирина!

Нужно выбрать из вариантов «для ИЖС» или «садоводство». Хочу построить дачный домик и зарегистрировать его, для того, чтобы получить преимущественное право выкупа участка из аренды. Я знаю, что на землях предоставленных для садоводства, разрешение на строительство не требуется, в отличии от ИЖС, поэтому, думаю указать «для садоводства».

На сегодняшний день вам лучше выбрать ИЖС и получить разрешение на строительство. ТАким образом, вы сможете построить нормальный дом. До 2018 года разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не нужно. Сможете построить дом и поставить его на кадастровый учет. На сегодняшний день ИЖС ценятся намного больше. Выкупите участок и все.

Но хотелось бы уточнить, не всплывут ли непредвиденные проблемы? Еще раз схема: аренда земли под садоводство, постройка домика без разрешения на строительство и регистрация его, выкуп земли без проведения торгов, на основании зарегистрированного строения.

На данный момент согласно ст. 51 градостроительного кодекса 17.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

Строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Да вы сможете построить домик на садовом участке как «жилое строение без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений» (ст. 1 Закона 66 ФЗ) — то есть в него нельзя будет прописаться.

ДА и выкупить его сможете.

Хотя, согласно закону о введение в действие земельного кодекса до 2020 года можно получить в собственность садовый участок совершенно бесплатно и без регистрации строений, а потом, если позволяют правила застройки вашего района — перевести в категорию ИЖС.

Земли населенных пунктов, по карте градостроительного зонирования Ж2 (малоэтажная коттеджная и блокированная застройка до 4х этажей), по генеральному плану города «малоэтажная жилая застройка до 5ти этажей».

Значит здесь дают участки под ИЖС, огородничество.

На ИЖС можно строить дом на огородничестве только — «с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории» (ст. 1 66 ФЗ)

31 Марта 2017, 18:47
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Сочи

Еще раз про постройку дома на "огородничестве". На этом сайте уже был подобный вопрос и большинство юристов ответило, что это возможно по "дачной амнистии". Можно посмотреть по ссылке: https://pravoved.ru/question/648950/ Пример одного из ответов: "... Как правильно заметили коллеги, Вы сможете построить дом на таком участке и по «дачной амнистии» на основании собственноручно заполненной декларации об объекте недвижимого имущества зарегистрировать право собственности на него в ЕГРП. Согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство в данном случае не требуется. Относительно прописки в таком доме считаю необходимым отметить следующее. Вы сможете прописаться в доме, построенном на садовом земельном участке из земель населенных пунктов, впрочем как и на землях сельскохозяйственного назначения (Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 №13-П). Однако есть одно но: Вам придется в судебном порядке доказывать тот факт, что Ваш дом пригоден для постоянного проживания."

Мой вопрос просто был более емкий, вы не зря разделили его на три части. Спасибо за внимание. Но вот по поводу регистрации дома, если возможно, прокомментируйте с учетом "дачной амнистии" может, это все же возможно?

31 Марта 2017, 20:58
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

К сожалению, Ирина, по декларации сейчас уже нельзя регистрировать — ее отменили с 1 января 2017 года

31 Марта 2017, 20:59
Ирина
клиент, г. Сочи

А по "дачной амнистии" возможно только через декларацию и никак иначе? Еще один пример ответа на подобный вопрос с этого же сайта:"Конечно можете и построить и зарегистрировать, но если Вы хотите чтоб там можно было зарегистрироваться, обязательно нужно чтоб он был признан жилым. С 1 марта 2015 года вступает в силу новый Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» (N 171-ФЗ «от 23.06.2014 г.), в соответствии с которым, частности, упрощена процедура оформления земельных участков по „дачной амнистии“ с продлением срока до 31 декабря 2020 года.

31 Марта 2017, 21:09
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

По поводу прописки согласен — может и прописаться, однако действительно придется докахывать, что это жилой дом. А зачем вам столько мороки?

берите ИЖС если дают — на них и цены побольше, в случае, если продать захотите. Или пробуйте получить бесплатно садоводство.

31 Марта 2017, 21:01
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

В дополнение о прописке приведу Постановление конституционного суда от 2015 года (в том ответе было от 2011 года)

Определение Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 268-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Погарского Вадима Александровича на нарушение его конституционных прав абзацем четвертым статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“

Абзац четвертый статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ определяет понятие дачного земельного участка как земельного участка, предоставленного гражданину или приобретенного им в целях отдыха, с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем либо жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля. Данное законоположение прямо предусматривает возможность регистрации проживания в жилом доме на дачном земельном участке и с учетом приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации не может рассматриваться как препятствующее регистрации граждан по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях.
31 Марта 2017, 21:06
Ирина
клиент, г. Сочи

Дело в том, что в нашем городе получение разрешение на строительство - очень долгий процесс, и по слухам дорогой, ценность земли ИЖС относительно земель садоводства не слишком отличается, у нас больше местоположение участка определяет его стоимость. Люди повально строят на землях садоводства а потом узаконивают дома через суд. Но это мои наблюдения за 2016г., также не знаю узаконивают через взятки или законно. В 2017г. я не знаю.

31 Марта 2017, 21:15
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
А по «дачной амнистии» возможно только через декларацию и никак иначе? Еще один пример ответа на подобный вопрос с этого же сайта:«Конечно можете и построить и зарегистрировать, но если Вы хотите чтоб там можно было зарегистрироваться, обязательно нужно чтоб он был признан жилым. С 1 марта 2015 года вступает в силу новый Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» (N 171-ФЗ «от 23.06.2014 г.), в соответствии с которым, частности, упрощена процедура оформления земельных участков по „дачной амнистии“ с продлением срока до 31 декабря 2020 года.
Ирина

Ирина про 2020 год прочитайте в моем ответе выше — это о бесплатном предоставлении участков.

По поводу пресловутой „Дачной амнистии“ .

Дачная амнистия — условное название Федерального закона Российской Федерации от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в силу 1 сентября 2006 года[1][2].
Закон установил упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений, а также продлил сроки бесплатной приватизации муниципального жилья до 1 марта 2010 года (позже этот срок был продлён до 1 марта 2018 года[3]).
Эксперты отмечают, что квартиры и дома (дачи), бесплатно приватизированные россиянами по дачной амнистии, поспособствовали тому, что граждане России «чаще европейцев являются собственниками сразу нескольких объектов недвижимости» — 32,3 % российских домохозяйств владеют недвижимостью помимо основного жилья.[4]

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F


До 2018 года установлено, что не нужно получать разрешение на ввод жилого дома на участках ИЖС и ЛПХ.

Сейчас там даже про садоводство не говорится.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О государственной регистрации недвижимости“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)Статья 70. Особенность осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Садовые домики тоже пока регистрируют, так ак считается, что это вспомогательные объекты и им не нужно разрешение ни на строительство ни на ввод.Но в один прекрасный момент могут и поменять свое мнение, особенно если будут считать что это Жилой дом

31 Марта 2017, 21:13
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Дело в том, что в нашем городе получение разрешение на строительство — очень долгий процесс, и по слухам дорогой, ценность земли ИЖС относительно земель садоводства не слишком отличается, у нас больше местоположение участка определяет его стоимость. Люди повально строят на землях садоводства а потом узаконивают дома через суд. Но это мои наблюдения за 2016г., также не знаю узаконивают через взятки или законно. В 2017г. я не знаю.
Ирина

сейчас это не так все сложно.

согласно ст. 51 ГрК РФ

6.1. Прием от застройщика заявления о выдаче разрешения на строительство, документов, необходимых для получения разрешения на строительство, информирование о порядке и ходе предоставления услуги и выдача разрешения на строительство могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр).
7. Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;
7.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1, 2 и 5 части 7 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 7 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

Согласно ст. 48 ГрК РФ

пункт 3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
31 Марта 2017, 21:21
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Все донЕльзя просто и недорого. Это наверное кто-то что-то не совсем законное делал.

31 Марта 2017, 21:22
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Люди повально строят на землях садоводства а потом узаконивают дома через суд. Но это мои наблюдения за 2016г., также не знаю узаконивают через взятки или законно. В 2017г. я не знаю.
Ирина

Узаканивают законно. Это реально сделать. Найдите юриста, который этим занимался и знает всю процедуру в вашем городе — он вам на раз все сделает.

Я правильно поняла, из этого следует, что регистрация граждан возможна? И регистрация строения тоже? Ирина

Да.

31 Марта 2017, 21:23
Ирина
клиент, г. Сочи

Большое спасибо, ваши профессиональные ответы были мне полезны. Сейчас попробую для себя еще раз все разложить по полочкам и обдумать.

31 Марта 2017, 21:30
Ирина
клиент, г. Сочи

Еще раз все перечитала, и с учетом этой информации возникли следующие вопросы; получается, что участок на землях садоводства или огородничества, можно выкупить в собственность из аренды, если на нем находится зарегистрированное строение. А может ли быть это строение не домом, а гаражом или сараем? Тогда не обязательно строить целый дом, чтобы скорее выкупить участок? И по поводу бесплатного получения садового участка. Вы подразумеваете, что сначала нужно арендовать землю под садоводство по моему плану (на основании пп.15 п.2 ст.39.6), а потом вместо выкупа ее можно получить бесплатно, или что-то иное? Это согласно какому закону?

31 Марта 2017, 22:11
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
получается, что участок на землях садоводства или огородничества, можно выкупить в собственность из аренды, если на нем находится зарегистрированное строение.

если он в аренде — да. а так его могут предоставить бесплатно до 2020 года вам как члену снт. если членства нет и снт нет тогда только аренда.

А может ли быть это строение не домом, а гаражом или сараем?

да. потому что садоводство — не напрямую редназначено для строитльства дома.

ЗК РФ, Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Тогда не обязательно строить целый дом, чтобы скорее выкупить участок?

да. но что то построить придется так как нужен будет техплан а кадастровый инженер все проверяет. ну это как договоритесь

И по поводу бесплатного получения садового участка. Вы подразумеваете, что сначала нужно арендовать землю под садоводство по моему плану (на основании пп.15 п.2 ст.39.6), а потом вместо выкупа ее можно получить бесплатно, или что-то иное? Это согласно какому закону?

нет сразу.

Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3
2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.
В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.
(п. 2.7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
31 Марта 2017, 22:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.